LINUX.ORG.RU

Чем можно попробовать «оживить» батарею?

 


0

1

В моем ноутбуке сдохла батарея. Нет, даже не так. В моем ноутбуке два года назад сдохла батарея полностью - выдергиваешь шнур, ноут вырубается. Я уже и привык, что батареи нет, но вот начавшиеся отключения электричества стали напоминать, что неплохо бы, чтобы батарея-то была. Ну, и естественно вопрос - чем можно «оживить»(хотя бы 10-15 минут работы) аккумуляторную батарею в онтопике (или с помощью очумелых ручек)?

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

где-то читал, что можно оживить положив её в морозильник на сутки
на моём dv6 она исчерпала себя где-то за год непрерывного юзанья
Я так и сделал - закутал в целлофан и положил в морозилку на 24 часа
в итоге после извлечения положил её на балконе (лето было + 28 ) она пролежала день
когда она оттаяла из неё стала вытекать ржавчина и Я не стал вставлять её в ноут
мораль - не класть её в морозильник :3

smilessss ★★★★★
()

Батареи не оживляются, никакие. Если сдохла, то навсегда.

yvv ★★☆
()

Как правило в ноутбуках батареи с контроллером. Как правило, контроллер умный и умеет себя калибровать. Поэтому достаточно перепаковать банки, но там надо знать как - не отключая, а включая новые и отключая старые последовательно, чтоб контроллер был всегда подпитан. Я у себя перепаковал и не жужу. Но очень важно помнить, LiIon не любит перегрева паяльником, поэтому лучше паять не саму батарею, а металл, который точечной сваркой к ним припаян. Я у себя тонкостей с порядком перепаковки не разбирался и отпаял старые все, потом припаял новые, в итоге контроллер сначала шалил малёха выдавая неадекватные параметры, но со временем (с набором количества циклов заряд/разряд) всё стабилизировалось. Если не хочешь бодаться с калибровкой, то после перепаковки в контроллер можно прошить нужные значения, благо даташитов полон интернет.

nickleiten ★★★
()

Банки можно попробовать раскачать, может быть оживут. Контроллер скорее заблокировался, поэтому его надо перешить и перекалибровать.

Radius ★★★★
()

Скорее всего умерла только одна банка. Но сейчас подавляющее большинство вендоров ставят в аккумуляторы контроллеры, которые чертовски сложно обнулить при замене сбойной банки. Так что скорее всего только купить новую, увы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спс, но покупать акб не выход для меня - проще купить ноутбук уже новый, старый он у меня, да и ламы в жк уже дохлые.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Тогда пошарься по интернету на тему сервисных центров или дядек, которые таким занимаются - меньше времени и нервов потратишь, т.к. для восстановления нужны железки для перепрошивки, ПО и знания что куда писать. Дешевле будет один раз заплатить за это или купить новую батарею (не вариант, как я понял из последнего сообщения). Да даже для раскачки банок нужно будет обзавестись зарядником с низким током заряда - для разового восстановления, imho, не вариант.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.