LINUX.ORG.RU

efi dual-boot wake-on-lan wake-on-wifi


0

1

Есть ноуты macbook pro (efi) и человеческие PC-desktop'ы, нужно создать единое окружение для linux- и windows-пользователей. Планируется следующее:

Все компы должны по сигналу сети должны включаться и загружать нужную ОС. Не знаю, можно ли это реализовать grub'ом, но это решаемо костылем: грузить всегда linux, который при необходимости будет делать grub-reboot.

Другая проблема - ноуты включаются в сеть через wifi, где никакого wake-on-lan, насколько я знаю, нет и быть не может.

Может, можно держать ноут включенным с минимальным энергопотребелением - проц на минимум, wifi, и все - ждать сигнала с сервака?

Или заставить их включаться и загружать ОС каждые 10-30 минут и проверять на серваке - надо ли грузиться дальше, или ребутнуться в другую ОС, или выключиться на следующие полчаса. Но это не очень удобное решение, так как включаться будут неоперативно.

помогите спроектировать такую модель загрузки с подсказками, в какие направления копать. С efi я нуб, wake-on-lan никогда не настраивал, прошу кого в теме помочь сэкономить время, направив меня в нужное русло

★★★★★

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.