LINUX.ORG.RU

microsoft 4k клава и linux-костыли


0

1

Есть клава microsoft 4k ergonomic. Я с ней делал такой трюк - вешал на качельку zoom вызов xdotool чтобы скроллить ею. Уж очень это было удобно в тех приложениях, где нельзя проскроллить с клавиатуры.
Для того чтобы эти клавиши ловились иксами я запихивал в /lub/udev/rules.d/ правило, которое переназначало сканкоды этой качельки или вроде того. Короче очень не хочется заниматься этим снова, кто-нибудь дайте пожалуйста готовый рецепт?

★★★

Последнее исправление: vyazovoi (всего исправлений: 1)

cat /usr/lib/udev/rules.d/95-keymap.rules  | grep Microsoft
ENV{ID_VENDOR}=="Microsoft", ENV{ID_MODEL_ID}=="00db", RUN+="keymap $name 0xc022d zoomin 0xc022e zoomout"

После этого остается переназначить клавиши xmodmap'ом. Ну и чем-нибудь повесить действие.

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

такое правило из коробки есть, а вот то что мне нужно было - это назначить что-нибудь xmodmap'ом, а то xev не видит никаких событий. Спасибо что напомнил.

vyazovoi ★★★
() автор топика

зумом пользуюсь довольно редко. поэтому забиндил качельку просто на up down. в таком качестве часто пользуюсь для скроллинга.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Можно прямо на скролл через xdotool, up down и так в удобном месте имеются а как скролл не всегда срабатывают. Я там выше линк на заметку Эдди дал - там прям конкретный рецепт.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Иксы не видят кейкоды > 255. Ладно объясняю как делал я.
Заменяем ту строчку в правилах на:

ENV{ID_VENDOR}=="Microsoft", ENV{ID_MODEL_ID}=="00db", RUN+="keymap $name 0xc022d pageup 0xc022e pagedown"
После этого надо сделать udev reload(не пробывал) или ребутнуть. Потом создаем файл ~/.Xmodmap, его содержимое:
keycode 112=XF86ZoomIn
keycode 117=XF86ZoomOut
Запускаем xmodmap ~/.Xmodmap и проверяем xen'ом, либо еще чем.
Всё работает, все довольны.
p.s. считаю этот метод лучшим

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ctrl:nocaps

Control должен быть рядом с пробелом. Расположение слева от A хоть и удобнее стандартизированного идиотизма, но не так чтобы сильно (годится для маленьких клавиатур с безнадёжно покалеченным нижним рядом, типа ноутбучных).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не соглашусь, так пальцы скрючивать один хрен приходится

Ну, это личное дело каждого, конечно. Мне гораздо проще немного сдвинуть большой палец (причём любой из двух), чем напрягать мизинец (всегда левый) :) Ну и Caps у меня уже занят Escape. Рекомендую ознакомиться, вдруг что интересное найдёшь: http://ergoemacs.org/emacs/swap_CapsLock_Ctrl.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По ссылке не ходил, но насколько я помню ergoemacs это тот проект, автор которого упорот в вопросах эргономики. В том плане упорот, что его эргономика и даром не нужна.

vyazovoi ★★★
() автор топика

ИТТ фанатики во имя своего фанатизма огульно закидали дерьмом MS Ergo 4K - выдающуюся, реально очень хорошую и удобную клавиатуру.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

mkv1313 простительно, он стабильно дурак. А вот анонимус нынче не торт.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне гораздо проще немного сдвинуть большой палец

ну вот он и сдвигается, на Alt

причём любой из двух

а на правом у меня раскладка

чем напрягать мизинец (всегда левый)

не знаю насчёт напряжения, но двигается он при этом меньше

Ну и Caps у меня уже занят Escape.

в емаксе escape нужен чуть чаще, чем никогда

Рекомендую ознакомиться, вдруг что интересное найдёшь

давно уже ознакомился, Xah Lee известный еретик и наркоман (в том числе и из-за ergoemacs).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну вот он и сдвигается, на Alt
в емаксе escape нужен чуть чаще, чем никогда

А, я совсем забыл, что у меня Vim, где нет нужды в куче модификаторов. Да и в консоли, используя режим emacs, я нажимаю «Esc, somekey» вместо «Alt/Meta-somekey» :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где нет нужды в куче модификаторов

зато есть нужда в куче режимов :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

В xmodmap -pk много клавиш, которых у меня нет. Но в правилах udev какая-то своя нотация, как бы узнать какие обозначения там используются для кейсимов типа XF86Webcam

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi
 cat ~/.Xmodmap 
keycode 146=XF86ZoomIn
keycode 139=XF86ZoomOut

ну до кучи, надеюсь уже понятно всё)

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Они то есть, но ты ими пользуешься? Я почему-то уверен, что есть, список в исходниках в макросах имхо. Ща гляну че из неиспользуемово можно заюзать.

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

ну теоретически я могу их использовать, лучше назначу на реально отсутствующие батоны. bluetooth и webcam не прокатило, хотя возможно просто рестар udev и udevtrigger служб не перечитывает правила, потом перезагружусь ещё.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Где бы список поглядеть.

grep '#define KEY_' /usr/include/linux/input.h

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi
ENV{ID_VENDOR}=="Microsoft", ENV{ID_MODEL_ID}=="00db", RUN+="keymap $name 0xc022d bluetooth 0xc022e wlan"
cat ~/.Xmodmap 
keycode 245=XF86ZoomIn
keycode 246=XF86ZoomOut

Только не говори, что они у тебя тоже заняты чем-то(ибо клава у меня такая же) ;-)

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

за свою цену, ессесна

я бы не сказал что она прям за свою цену хороша, но лучше в мои руки не попадала и она довольно качественная, пережила залитие соком и промывку душем после этого несколько лет назад. Так-то, хотелось бы попробовать кинезис, но никого в городе нет чтобы оценить даже примерно как она.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FIL

спасибо, эти годятся.
Вообще я раньше лучше решал эту проблему: через setkeycodes назначал на сканкод этих клавиш нужные мне keycode. Но для этого надо сначала сканкоды посмотреть через showkey -s, а для этого надо вырубить иксы ибо они не дают этого сделать, а иксы вырубать не хочу пока не закончу с работой как минимум.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Не за что, я только что проверил всё работает. Удачи.

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

дешевле в наших краях даже с намёком на эргономику нет

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.