LINUX.ORG.RU

Ищу телефон, который хорошо поддерживается Linux (в частности, синхронизация контактов и сообщений)


2

2

В связи с печальной кончиной моего Samsung C3050 хочу найти достойного преемника.

SUBJ. Требования:

  • Поддержка в Linux (синхронизация контактов, сообщений, заметок, календаря, по возможности - ещё и файлов);
  • Поддержка 'чёрного списка'.
  • Наличие хардварной клавы (классической 3x4, не qwerty)
  • Размер экрана не должен быть огромным - я не ищу нанопланшет
  • Сенсор нежелателен, предпочитаю телефоны с более-менее защищенным экраном
  • Надёжность - не хочу, чтобы телефон сдох от первого падения со стола (никто не застрахован, но всё-же многие современные модели слишком хрупкие)
  • Бюджет - не более 200$
  • Несколько будильников с разными мелодиями.
  • Поддержка собственных WAV/MP3 на звонок и на входящее сообщение.
  • Форм-фактор - очень желателен слайдер, моноблок рассмотрю, если других вариантов не будет. Жабки не катят.
  • Интерфейс не должен быть слишком тормознутым, и время отклика дисплея должно быть комфортным.

Мне пофиг на:

  • Наличие Bluetooth/WiFi - дата-кабель меня вполне устроит.
  • Возможность проигрывания аудио/видео/FM. Я не беру себе плеер или радио-приемник.
  • Поддержку карт памяти. Главное, чтобы была возможность залить свои две мелодии на звонки и сообщения. На внутреннюю память или на SD-карточку - значения не имеет.
  • Поддержку сторонних приложений (Java SE, и т.д.)
  • Наличие браузера и поддержки интернета вообще.
  • Наличие камеры.
  • Разрешение экрана. 128×160 и 65k цветов меня устраивало.

Просто хочу найти себе хорошую звонилку с зайчатками органайзера, без ненужных наворотов по возможности.

cast Eddy_Em

★★★★★

Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 4)

cast Eddy_Em

А я-то при чем?

Лично мне

Поддержка в Linux

от телефона не требуется! Ты бы еще от микроволновки Linux потребовал!

Сам пользуюсь Nokia 5140i, в будущем планирую перейти на какой-нибудь SONIM.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А у твоего старого телефона была поддержка Linux? Если да, то какая?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты бы еще от микроволновки Linux потребовал!

Ну если появятся (если ещё не появились) те, которые синхронизируются с ПК (например, для загрузки рецептов автоприготовления), то требовать поддержки linux было бы логично. А синхронизация контактов всё же гораздо важнее, чем автоприготовление.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

синхронизируются с ПК

Жесть!

для загрузки рецептов автоприготовления

И картошечку она тебе почистит/нарежет, и мяско разделает…

синхронизация контактов

Я руками записываю "бэкапы". А с телефона в телефон пересылаю контакты "записями телефонной книги".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И картошечку она тебе почистит/нарежет, и мяско разделает

Эдичка, ты сильно отстал от жизни. Но конкретно у микроволновки автоприготовление пользы не несёт. Но есть приборы, в которых это - основная фича. Например, хлебопечки. И там бы не помешало внесение собственных программ, в т.ч. загрузка с компьютера.

Я руками записываю «бэкапы».

Некоторые вообще без электроники живут. И если ты отказываешься от автоматизации какой-то сферы жизни, то это не значит, что это единственно правильный вариант, и нужно навязывать его другим.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

хлебопечки

Что там сложного? Один термодатчик, следящий, чтобы не сгорело ничего, и таймер — отключать по истечению заданного времени.

внесение собственных программ

Вручную сложно установить требуемую температуру и экспозицию?

И если ты отказываешься от автоматизации какой-то сферы жизни, то это не значит, что это единственно правильный вариант, и нужно навязывать его другим.

Не отказываюсь. Просто не вижу смысла в "синхронизации контактов". Ну появился у тебя новый номер чей-нибудь — записал его в блокнотике.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

.>Что там сложного? Один термодатчик, следящий, чтобы не сгорело ничего, и таймер — отключать по истечению заданного времени.

Отстал ты от жизни, бещнадёжно отстал. Думаешь, хлебопечка - это просто специализироанная духовка? И все их пользовптеи по поьдня тесто месят ради одной обычной буханки?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И все их пользовптеи по поьдня тесто месят ради одной обычной буханки?

Тесто замесить — минут 20. Фигли там. Потом закинул в хлебопечку, она выдержала некоторое время в тепле, чтобы тесто "дошло", а как "дойдет" — врубит жарку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В какие ещё дорогие? Во все. И программ там много. Это из-за того, что разные виды хлеба имеют свои особенности приготовления. А ещё есть нехлебные программы.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

если ты сказал «бюджет - $100», можно было бы почесать репу. а так - вариантов 2 вагона.

рекомендую не старпёрить, а взять любой бюджетный андроид. рекомендую Huawei или ZTE. у самого был Huawei U8110.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

Я уже говорил про C2-05. Правда, что там с чёрным списком и несколькими будильниками - не знаю, я таким не пользуюсь.

Lighting ★★★★★
()

Поддержка в Linux (синхронизация контактов, сообщений, заметок, календаря в одностороннем режиме - только на комп, по возможности - ещё и файлов);

Просто представь себе как это: сохранить номер как «qwert» и тут же на нормальной клавиатуре и нормальном экране нормально привести в порядок запись адресной книги, после чего тут же увидеть это в телефоне.

Думаю ты понимаешь о чём я.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

670$ за звонилку?! O_O

Какбэ у меня другой юзкейс, и nexus 4 вовсе не подходит под него, как и Ubuntu Phone (который будет минимум через год)

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Согласен, лучше завести отдельные адресные книги и календарь только для телефона, а с ними уже делать двухстороннюю синхронизацию.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я-то при чем?

Ну ты был засвечен как сторонник обычных звонилок, но, видимо, у тебя требования ещё пониже.

И речь идёт лишь о поддержке взаимодействия с линуксом, чтобы не вручную переписывать номера/sms/заметки.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ты был засвечен как сторонник обычных звонилок

Да мне-то и нужна обычная звонилка, без прибамбасов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Жизнь без смартфона я, конечно, себе представляю. Но не понимаю, зачем? Вот я, например, частенько фотографирую какой-нибудь листок (расписание приема кабинета, информацию, визитку), фотография автоматически заливается в интернет (такое умеют dropbox, evernote, google+ и др.), потом на ПК я спокойно могу открыть её не трогая телефон. Ещё я пользуюсь календарем и списками в том или ином виде. Это имхо из самого нужного. И при этом я почти не звоню, чаще на том же телефоне gtalk использую или почту, а звонки - куда реже. Вот я вспоминаю сколько раз я воспользовался камерой уже на этой неделе (вчера и сегодня, ага) и сколько бы пришлось записывать ручкой в неудобных для записывания местах.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

при желании можно вложиться в 400 зеленых. исходники будут в феврале. тоесть в течение следующих несколько недель. но это если хочется иметь линукс на телефоне.

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Жизнь без смартфона я, конечно, себе представляю. Но не понимаю, зачем?

Потому что он мне не нужен, я не использую его функционал.

У нас слишком разный юзкейс. Я использую телефон для звонков и утреннего будильника. Причём в день я говорю от получаса и более. Но как раз фотки на телефоне я не делаю (нет надобности), ещё меньше хочу, чтобы они автоматом заливались в какое-то облако, разве что самому настроить какой-то ownCloud, который будет подконтрольный мне, но мне и это не нужно, и вообще интернет я использовал только когда мне оооочень скучно. Теперь вместо игрушек и чтения новостей я беру с собой тех.литературу - совмещаю убивание времени с пользой. Ручкой также почти не пользуюсь, разве что подписи ставить :)

Исходя из вышеперечисленного для меня не нужен, а современные модели меня бесят отсутствием обычной клавиатуры, которой можно пользоваться вслепую, что для меня гораздо удобней, чем постоянно доставать телефон и втыкать на экран. Я уже не говорю об отсутствии быстрого набора, который позволяет очень просто набрать собеседника, не вытаскивая телефон из кармана, плюс (без)проводная гарнитура.

В твоем случае - да, смартфон будет весьма необходим.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mkv1313

Это всё-равно слишком много для обычной звонилки. Выпускали же отличные модели за $50, $100, 150$, которые справлялись с возложенной на них функциональностью. И тут внезапно все решили, что хардварные клавы не тру, нужен обязательно сенсор и многоядерный проц и овер9000 оперативы за несколько сотен баксов, а ещё размеры такие большие, что нельзя взять комфортно в руку как трубку. Нормальных классических новых телефонов сейчас почти не сыщешь, приходится искать более старые модели. Бесит.

И Android для меня - это не полноценный линукс, в отличии от maemo или meego.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Исходя из вышеперечисленного для меня не нужен

Исходя из вышеперечисленного - смартфон для меня не нужен

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

сейчас его гугл продает уже по 300 зеленых. и я говорил не об андройде, а о ubuntu. и сейчас выпускают по 50, 100 и 150 они ни куда не делись. просто сейчас есть годные аппараты и овер 500долл. если золота не хватает берешь попроще. в чем проблема?

mkv1313
()

если телефон определяется компом как модем, то теоретически из него можно писать/читать контакты и смсы с помощью AT-команд

Harald ★★★★★
()

Samsung S5610? Я себе взял, супер аппаратик.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да. когда-то пробовал на своей старой нокии, вполне успешно, кроме мелких проблем с кодировкой - иногда появлялись какие-то левые символы, но это почти не мешало читабельности.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

с хардварью у андроидов проблема, да. но есть другая пачка ништяков. тащемта после Nokia N82 я тоже плевался некоторое время, но довольно быстро привык. чего и тебе желаю.

не вижу смысла покупать кастрата по цене смартфона. мне больно смотреть на ТХ той же Nokia C02-05. и в твой бюджет влезает не студенческий U8110, а симпотичные U8850 (Huawei Vision) и ZTE Skate.

Ford_Focus ★★★★★
()

bb или что то из

Sony Ericsson Cedar Color 2010 P GSM, HSPA Candybar 2 Megapixel
Sony Ericsson Elm Color 2010 P GSM, HSPA Candybar 5 Megapixel
Sony Ericsson Hazel Color 2010 P GSM, HSPA Slider 5 Megapixe

ZuBB ★★★★★
()
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Всё перечисленное тобой может практически любой телефон. А заметки в эвернот можно отправлять даже через твиттор и электронную почту.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну а как ты все записываешь? Ну вот приехал я в роддом, а там куча нужных бумажек на двери со стороны улицы. Зима, кроме телефона ничего с собой нет. Проще всего сделать фото.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Тоже мне, проблема! Достаешь фотоаппарат — и фотографируешь. Ну или видеорегистратор из машины вынимаешь и "щелкаешь".

А встраивать в телефон фотоаппарат — бред.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

хочу предостеречь автора от нокий навроде Asha 202, там адреска начинает тормозить при большом числе контактов (довольно ощутимо, если контактов больше сотни)
вообще, мне все современные недорогие трубки кажутся диким тормозным дерьмом.
по сабжу - в качестве звонилки, джаббероболталки и читалки новостных лент использую самосборный симанц, выглядит как красный M65 Rescue, внутри потроха от CX70. После двойного оверклока проца быстродействие просто ошеломительное, батарейки при активном использовании (поставил нокиевскую бл-6ц) хватает дня на три.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У него будет телефон без интернета и камеры, максимум что он сможет - записать, но я так скажу - фотографировать вместо переписывания это гениальная идея. Ну и нафиг покупать примитивный телефон при наличии такого выбора. На нормальный можно 2gis поставить и другие справочники. Столько раз пользовался 2gis что не понимаю зачем добровольно отказываться

vyazovoi ★★★
()

а с линуксом синхронизируется почти все, что умеет AT-команды, можешь прямо в магазине проверить с нетбука или чего еще каким-нибудь wammu.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

кому-то просто по роду занятий и стилю жизни такие вещи не нужны, а про запас, имхо, маразм. Если оно требуется раз в месяц на два дня, то для такого можно завести какой-нибудь н900 и доставать с полки по мере надобности

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Мне кажется от рода занятий не зависит. Вот я был в УФМС, фоткал расписание, потом заезжал для жены в женскую консультацию - сфоткал распание, потом в роддом - там куча бумажек на двери со стороны улицы и все нужно переписать, а холодно - просто сфоткал и даже переписывать не надо т.к. всегда с телефона или ПК могу их открыть в любое время. Потом мне нужен был ближайший «сдобнофф» чтобы купить там то, что попросили - 2gis. Я не могу себе представить как с такими бытовыми мелочами справляется тот, у кого под рукой нет помощника в виде телефона. Как он ищет ближайший сдобнофф или там ближайший банкомат, как он все записывает, как потом находит и читает записанное на ПК и т.д.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Подумал как с этим справлялись раньше, когда небыло телефонов:
я бы поехал не в ближайший сдобнофф а в тот, который знаю, с банкоматом также, потом я бы набивал тексты с двери в примитивные заметки телефона или носил бы с собой блокнот и ручку. Но сейчас есть более удобные вещи =)

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

нормальные люди не выходят на улицу с мыслью «надо делать дела», а перед выходом составляют план и маршрут. Времени уходит значительно меньше.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Серьезно. Телефон должен уметь звонить и смсить. Записная книжка с номерами телефонов — желательная, но необязательная штука. Все остальное — излишества.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostett

Даааа, правда? Во-первых, маршрут это только один из юз-кейсов, которые я привел в пример. На самом деле кроме маршрута и записной книжки у меня есть ещё несколько, но они явно не всем нужны. А по поводу маршрута - во-первых составлять маршрут заранее это какое-то занудство, я привык действовать по ситуации. Во-вторых маршрут может меняться спонтанно (вот вчера сидел в машине, ждал кое-чего, стало скучно, решил съездить заправиться и купить фастфуд). В-третьих, иногда ты едешь по своим делам а тебе звонят и поручают ещё что-то.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.