LINUX.ORG.RU

Ralink RT5390 vs Opensuse 12.2

 , ,


0

1

Доброго времени суток.

Такая вот беда. Ноутбук с сабжевой железякой внутри.
/sbin/lspci | grep Ral

02:00.0 Network controller: Ralink corp. RT5390 Wireless 802.11n 1T/1R PCIe
Из коробки все работало, но, предположительно, после переустановки grub - отвалилось. При включении бука сеть выключена (раньше был коннект к вай-фаю автоматически), при нажатии на «enable wireless» происходит коннект к вай-фаю, к которому и нужно, но галка сразу пропадает. Интернет работает, но жутко тупит, так же невиден список сетей. Повторюсь - раньше все работало.
Ставил драйверы с офсайта по этому манулалу, но половина патчей не стали (ошибки были), и в итоге ничего не скомпилилось. Заново распаковал архив, собрал и установил без патчей - без ошибок прошел процесс. После ребута результата не последовало. nm-tool говорит:
 Device: wlan0  [Zaebali sverlit'] --------------------------------------------
  Type:              802.11 WiFi
  Driver:            rt2800pci
Но rt2800pci - старый изкоробочный драйвер.
lsmod | grep rt2
rt2800pci              18152  0 
rt2800lib              56969  1 rt2800pci
crc_ccitt              12595  1 rt2800lib
rt2x00pci              14116  1 rt2800pci
rt2x00lib              52627  3 rt2800pci,rt2800lib,rt2x00pci
mac80211              477580  3 rt2800lib,rt2x00pci,rt2x00lib
cfg80211              185700  2 rt2x00lib,mac80211
eeprom_93cx6           13134  1 rt2800pci
lsmod | grep rt5
rt5390sta            1426721  0
rt5390sta - новый скомпилированный драйвер. Но, видимо, он не используется (не работает). Вот такой финт не помогает - вай фай вообще отваливается.:
annet@asus:~> sudo /sbin/modprobe -r rt2800pci
annet@asus:~> sudo /sbin/modprobe rt5390sta
В общем, как быть?

★★

А версия ubuntu та же, что и в мануале по установке?
А модули(firmware) старых дров удалялись перед установкой новых?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А версия ubuntu та же, что и в мануале по установке?

Opensuse же.

А модули(firmware) старых дров удалялись перед установкой новых?

Нет, а нужно?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

хз, ка на опенсюсе, а в убунту бы это считалось развратом, да и вообще, ставить драйвера вне пакетной системы - не есть гуд.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну я в убунте под atheros собирал из исходников дрова, так же не удалял ничего, после ребута все нормально взлетало.

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

> ставить драйвера вне пакетной системы - не есть гуд.

Вот как раз драйверы совершенно не важно как ставить. Они не мусорят в /usr.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Первый коммент - коммент убунтотролля. Попробуй команду rfkill, возможно это функция rfkill и блокирует твой Wi-Fi сразу, как только ты его включаешь. У меня в Gentoo так же, я заблокировал загрузку модуля ядра rfkill.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

они мусорят в корень, и далеко не в tmp. Если у тебя философия системы подразумевает бардак, то пожалуйста - ставь хоть сколько, куда тебе твоей душе угодно.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Добавил в блеклист:

cat /etc/modprobe.d/50-blacklist.conf | grep rfkill
blacklist rfkill
Но после ребута ничего не изменилось и судя по lsmod - этот модуль снова загружен. modprobe -r rfkill результата не дает:
FATAL: Module rfkill is in use.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Есть также команда rfkill, она позволяет включать и выключать питание на устройствах. Может и не понадобится отключать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Критикуя - аргументируй. Я вот, например, аргументирую. Список файлов драйвера VirtualBox. аналогичная ситуация с vhba (DEB). Какой бы драйвер я ни устанавливал, он не мусорит в /usr. В этих пакетах только исходный код. В случае установки с помощью make install файлы будут установлены только в /lib, а в случае установки из пакета будет установлен исходный код в /usr/src, а файл модуля ядра в состав пакета не входит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Причём тут /usr? Модули лежат в /lib. Всё, кроме данных пользователя, должно лежать в пакетах. Без вариантов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему? Ну вот сделал ты дистр-апгрейд. Старое ядро удалено. Каталог с его модулями тоже полностью удалён. Даже если туда что-то устанавливалось с помощью make install.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Потому-что это аксиома. Ибо ты установил руками модуль через make install для текущего ядра, обновил ядро и поддержка оборудования отвалилась. Непустой каталог с установленным через make install модулем, кстати, не должен удаляться. Если удаляется, то это баг POST-IN скриптов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
~> sudo /usr/sbin/rfkill list
0: phy0: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
1: asus-wlan: Wireless LAN
        Soft blocked: yes
        Hard blocked: no

rfkill unblock 1 ничего не меняет, в то время, как rfkill block/unblock 0 срабатывает.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

У меня то же самое, я пересобрал ядро без модуля rfkill. Но тебе так сурово не предлагаю, просто в blacklist его... Странно что у тебя он всё равно загружается. Сумеешь создать аккаунт на OBS и склонировать туда https://build.opensuse.org/project/repositories?project=Kernel:openSUSE-12.2? А потом пересобрать с одним исправлением?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

сам rfkill никогда не блокирует wifi, rfkill просто показывает состояние устройства, а блокирует по твоему желанию.

Блокировать может, например, какой-нибудь wmi драйвер, acer_wmi тому пример.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

И вообще.

lspci -nnk
lsmod
bhfq ★★★★★
()

И вообще что за ноутбук и какое ядро? Что за неуважение к лору? Если пишешь «для своих опенсусевцев» так у них есть «свой» форум.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Тем не менее, когда я пересобрал ядро без rfkill у меня заработал Wi-Fi. Я подозреваю что у меня проблема с кнопкой включения. Теперь Wi-Fi включен всегда. Драйвер ath9k.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.