LINUX.ORG.RU

ICH6R fakeraid


0

0

Очень хочется почитать success stories на тему САБЖ =) Есть сервак на нем стоит Intel ICH6R полусофтверный RAID контроллер к которому подключены 2 винта в режими RAID1(зеркало), пытаюсь ставить Gentoo с LiveCD 2004.3(инсталятор использует ядро 2.6.9) нифига не видит ни одного девайса типо /hdX или /sdX т.е. система вообще не видит нивкакую жесткие диски. Пробовал "modprobe ata_piix", эффект нулевой. Т.е. при таких раскладах мне вообще не установить linux на сервер. Если кто сталкивался с проблемой и решил, хорошее пиво в Санкт-Петербурге гарантирую.

у тя поддержка твоего RAID-контореллера в ядре то есть? :)

anonymous
()

Сам же написал(причём, правильно), что это фейкрайд.

Не будет работать, выключай винты из райда, делай нормальный линуксовый софтварный райд. Вот тебе ссылка - http://www.opennet.ru/docs/HOWTO-RU/Software-RAID-HOWTO-2.2.html

Чтобы просто увидеть диски, надо иметь ядро, собранное с CONFIG_SCSI_SATA_AHCI

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NightGhost

А оно надо?

При выходе из строя одного из винтов что делать будешь?

И, самое интересное, как будешь узнавать о начале порчи винта?

Deleted
()

У меня та-же самая проблема - нифига не хочет ставится (уже второй вечер). Пытался пихнуть на него RHEL4ES, Mandrake 9.1, и ALT Master 2.4.

А пивка можно было-бы и просто так попить :) В процессе дружеского общения.

Solotony
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>А оно надо? >>При выходе из строя одного из винтов что делать будешь? Наверно можно заменить винт, разве нет?

>>И, самое интересное, как будешь узнавать о начале порчи винта? Может-быть просветишь почему нельзя узнать?

Почему на твой взгляд Linux Raid лучше чем Биосовский?

P.S. я пытаюсь настроить аналогичную систему, но, с рейдом столкнулся первый раз, и пока еще нифига толком не знаю :(

Solotony
()
Ответ на: комментарий от NightGhost

Dimez >> Чтобы просто увидеть диски, надо иметь ядро, собранное с CONFIG_SCSI_SATA_AHCI

Dimez >> Я другого мнения: http://people.redhat.com/~heinzm/sw/dmraid/readme

Для перекомпиляции ядра мне надо установить систему, собрать и установить новое ядро, а потом изменить в биосе режим "IDE" на "RAID". Но почему-то большое подозрение, что в этом случае все данные записанные на диске пропадут (в том числе и мое новое ядро). Т.е. получается, надо сделать версию дистрибутива, включив в него свое ядро. Или это можно выполнить как-то проще?

Кстати при смене режима работы контроллера IDE <--> AHCI сохранится ли структура дисков?

Solotony
()
Ответ на: комментарий от Solotony

Смотрите что нашел:
http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-244941-postdays-0-postorder-asc-highligh...

Надо скачать специальный Gentoo-based LiveCD отсюда:
http://tienstra4.flatnet.tudelft.nl/~gerte/gen2dmraid/
Что я и сделал сегодня на работе.

Судя по первой ссылке которую я выложил, dmraid немного но быстрее нежели софтварный linux raid. Так же сегодня сбегал купил Gentoo 2005.0 сначала попробую натравить его, а уж потом буду плясать с бубном около dmraid. О результатах постараюсь доложить.

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solotony

Кстати на тему установки в режиме IDE и переключения на RAID - если ты установишь его на ide а потом изменишь режим в биосе на RAID то взлететь 100% не получится, посколько этот рэйд хранит какие-то мета данные в своем формате, так что тут реально 2 решения первый это как предложено было софтварный RAID или же dmraid, как я понимаю dmraid имеет пару преимуществ: 1) Сделанные RAID тома будут видны другим операционным системам, например M$ =) т.е. на таком рэйде можно держать 2 системы а не только линукс. 2) если верить тому что написано здесь: http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-244941-postdays-0-postorder-asc-highligh...

dmraid чуть быстрее.

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solotony

Итак Gentoo 2005.0 LiveCD без плясок с бубном узнал все девайсы сервера в т.ч lspci даёт:
0000:00:1f.2 RAID bus controller: Intel Corporation 82801FR/FRW (ICH6/ICH6R) SATA Controller(rev 03)
выполняем комманду:
dmsetup mknodes
Оппа!!!! Видим:
/dev/mapper/isw_jbdagdgae_RAID_Volume0
Это и есть наше зеркало, в частности "RAID_Volume0" оно было названо в BIOS, так что дружище Solotony пиво с тебя =) Могу сказать где купить диски, если нет возможности качать =)

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubnormal

Пиво обязательно :) Live CD скачал.

Не хочу генту!!!! Поэтому еще надо решить вопрос, как в ядро 2.6.8 (из MDK 10.1) впихнуть поддержку CONFIG_SCSI_SATA_AHCI, либо ждать, пока любимый мандрейк это сделает за меня (но ведь можно и не дождаться).

Кстати, гента - она сильно отличается от RH?

Я честно говоря не уверен, что хочу ставить именно родной RAID - а не линуксовый (с одной стороны быстродействие 5-8%, но LinuxRaid кажется более гибким). Сейчас засел за сравнение. Но вот AHCI режим установить очень хочется в любом случае.

Solotony
()
Ответ на: комментарий от Solotony

Gentoo от шапки??? Я начинал с шапки как и все наверное, юзал мандрейк, после Gentoo ничего другого пробовать не хочется... ибо рулез. Просвяти почему тебе LinuxRaid кажется более гибким? По мне так наоборот - причины выше были озвучены.

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubnormal

dmraid - сильно экспериментальная чтука... Можешь, конечно, ей воспользоваться, но я бы не рискнул :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Было написано "stable for most people" =) А я привык верить тому что написано на gentoo.org ибо не подводили...

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubnormal

>>> Gentoo от шапки??? Я начинал с шапки как и все наверное, юзал >>> мандрейк, после Gentoo ничего другого пробовать не хочется... ибо >>> рулез.

Я честно говоря уже старый и ленивый, да и времени мало. Привык уже к MDK - что там где лежит. От дистрибутива я беру базу, и после установки заменяю все критичные пакеты на собственную сборку. Поэтому интересно узнать, насколько Gentoo похож на MDK/RH (у них я разницы в организации практически не заметил).

>>> Просвяти почему тебе LinuxRaid кажется более гибким? >>> По мне так наоборот - причины выше были озвучены.

Если ты имеешь ввиду возможную совместимость с Windows или другими ОС, меня это не волнует.

Гибкость в настройки рейда - я могу продублировать только те разделы, которые мне реально надо продублировать. Какой, скажем, смысл в дублировании swap, tmp, var, бэкап раздела? минус - быстродействие.

Хотя для моей системы дисковое быстродействие не критично. Интересно еще посмотреть загрузку процессора при использовании этих рейдов.

Solotony
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2 Dimez: >> dmraid - сильно экспериментальная чтука... Можешь, конечно, ей воспользоваться, но я бы не рискнул :)

Не рискнул бы вобще, на рабочей станции, на продакшн системе? Может есть данные о ее крахах? Как я понимаю - dmraid только управляет, а реально вся работа делается биосом. Я считал, что биос с интеловской мамы в этом отношении достаточно надежен.

Solotony
()
Ответ на: комментарий от Solotony

Я читал о том же самом, и много хорошего слышал об этих контроллерах хоть они и полусофтварные. Что касается gentoo - то он конечно отличается от RH&MD поскольку последние базируются на RPMных соплях а в Gentoo удобная система портов, которая для меня была просто открытием, говорят что она удобнее чем в FreeBSD, я фрю конкрено не юзал, но траблы при установке из портов имел там, а в генто ни разу не поймал галюна при сборке/установке софта. Все пакеты собираются из исходников, так что оптимизируются под железку полностью. Единственный момент нужно бесплатного инета(трафика) для того чтобы попробовать всё чего нет на установочных дисках.

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solotony

Вообще - рискнул бы, но нет железок таких :)

А в продакшн - данунафик, лучше и быстрее linuxraid сделаю, да и восстанавливать потом(тьфу-тьфу-тьфу) легче и привычнее :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ubnormal

> Я читал о том же самом, и много хорошего слышал об этих контроллерах хоть они и полусофтварные. Что касается gentoo - то он конечно отличается от RH&MD поскольку последние базируются на RPMных соплях а в Gentoo удобная система портов, которая для меня была просто открытием, говорят что она удобнее чем в FreeBSD, я фрю конкрено не юзал, но траблы при установке из портов имел там, а в генто ни разу не поймал галюна при сборке/установке софта. Все пакеты собираются из исходников, так что оптимизируются под железку полностью. Единственный момент нужно бесплатного инета(трафика) для того чтобы попробовать всё чего нет на установочных дисках.

Я тоже полез посмотреть на генту - и решил попробовать. Особенно заинтересовало что там уже есть grsecurity (мой любимый мандрейк его похоже выкинул) и User Mode Linux. Опять-же сборка на месте кажется интересным делом. Надо попробовать.

Solotony
()
Ответ на: комментарий от Solotony

Ну ты сайт отгрохал =)))))))) Добавил тебя в контакт, можно обсудить.

Ubnormal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubnormal

Kakih-to dvoe sutok i u menya toge Gentoo rabotayet. Vpolne snosno. Dostalsy kachat. Pravda poka esche po-russki pisat ne umeu, no skoro eto ispravlu. Bolshe vsego besit, chto vsya configuratsiya sovershenno inaya chem v RH/MD - poka naidesh nuzhniy fail - vsya jopa vspoteet :) Po povodu raida - ya sdelel Linux Raid.

Solotony
()
Ответ на: комментарий от Solotony

Как приятно писать на родном языке. Оказалось что проблема переключения на русский была в клаве - правый ctrl заедал. Еще-бы найти где в русском языке точка :) Сайт у меня серьезный - пару лет там висела 403 ошибка, а сейчас я его оставляю вместо мыла. На болшее времени не хватает.

Solotony
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.