LINUX.ORG.RU

Не более 2 камер на один USB-контроллер.


0

2

Выходит, больше одной веб-камеры я не могу воткнуть в 1 контроллер. На матери ASUS p8z77-V контроллера два.

Как всё подключено сейчас:

Bus 001 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 002 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 001 Device 008: ID 046d:0821 Logitech, Inc. HD Webcam C910
Bus 001 Device 004: ID 04b3:3016 IBM Corp. UltraNav Keyboard Hub
Bus 002 Device 010: ID 046d:0821 Logitech, Inc. HD Webcam C910
Bus 002 Device 003: ID 08bb:2704 Texas Instruments Japan Audio Codec
Bus 001 Device 010: ID 046d:c05b Logitech, Inc. M-U0004 810-001317 [B110 Optical USB Mouse]
Bus 001 Device 006: ID 04b3:3019 IBM Corp. 
Bus 001 Device 007: ID 06cb:0009 Synaptics, Inc. Composite TouchPad and TrackPoint
Правильно я понимаю, что под Bus можно понимать просто единичный контроллер USB? То есть отсюда видно, что у меня их два. Есть и 2.0 и 3.0 порты. Две вебкамеры в 3.0, третью в 2.0 - всё также плохо. Короче, пробовал разные комбинации, правда не отключая внешней USB-звуковухи, мышей и клавиатур.

Что интересно - конфликт возникает уже тогда, когда камеры ещё не гонят видео (настроены на 864x480 без сжатия (YUV)). Если воткнуть 3 камеры и начать запускать их по одной, то вторая уже не может взлететь, сыпятся разные ошибки iotcl, из текста которых нельзя понять причину - типа «операция не поддерживается» или что-то такое.

Получается, не больше 1 веб-камеры на контроллер... Даже наличие usb 3.0 не спасает. Видимо контроллер usb 3.0 не обещает увеличить суммарную пропускную способность для включаемых в него USB 2.0 устройств?

Посоветуйте модель PCI-e контроллера, что-ли тогда (-;

Ответ на: комментарий от ilgoo

Уже построено - автоматический ютубо-канал о движениях во дворе

http://www.youtube.com/user/SaintPetersburgRobot?feature=watch

Пока на 2 контроллерах, встроенных в мать, сидят 2 камеры. Щас вот 3-й контроллер на PCI-e http://www.ulmart.ru/goods/235330/ воткну, буду смотреть чё получится (-;

Баловство это всё, но не игрушки же мне играть )

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

Ну тогда Raspberry PI, наверное тебе поможет. В итоге будет камера + 1500 руб. Дешевле, чем 10.000. Но у вебок фокусное расстояние маленькое.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, фок. расст. маленькое. Я уже даже пробовал прикрутить объектив helios от зенита к плате от веб-камеры - круто получается, только оптические приборы на дому делать неблагодарное занятие.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

А вот интересно, хватит у raspberry PI мощности на то, чтобы видеопоток 864x480x24 или 1280x720x15 в ethernet запихивать в каком-нибудь формате, типа mjpeg?

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

А вот интересно, хватит у raspberry PI мощности на то, чтобы видеопоток 864x480x24 или 1280x720x15 в ethernet запихивать в каком-нибудь формате, типа mjpeg?

ХЗ, но думаю, что ее разрабатывали исключительно для создания видео приборов. Я бы попробовал, да нету. Купить только в планах на след. год. Кроме того еще не разобрался, не тормознут ли на таможне, если я куплю сразу 10 шт. Не придется ли платить пошлины (+30%)...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Любопытно, не знал про то, что исключительно для видео-приборов. Впрочем, я вообще мало чё знаю про raspberry PI. Мне кажется немного странным, что все носятся именно с ним, аналогов ведь разных много... Или я ошибаюсь?

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

Ну я сказал, «подозреваю, что для видео», а не «знаю, что для видео». Мнение основано исключительно на комплектации.

Носятся потому, что +реклама, +дешево, +маленький, +от АА работает, +arm (который везде).

С т.з. альтернатив — хз, но это arm vs atom, т.е. risc vs x86, выбор очевиден :)

С т.з. температурного режима, я думал попробовать это http://www.zao-zeo.ru/ (ибо от -40), но для raspberry pi, оказывается, тоже есть варианты:

The Raspberry Pi is built from commercial chips which are qualified to different temperature ranges; the LAN9512 is specified by the manufacturers being qualified from 0°C to 70°C, while the AP is qualified from -40°C to 85°C. You may well find that the board will work outside those temperatures, but we’re not qualifying the board itself to these extremes.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.