LINUX.ORG.RU

маки убивают wifi в доме?

 , ,


0

2

В доме появилась парочка маковских лаптопов. Один гостевой макбук, другой сыновий эйр. И с этого момента вдруг начали проявляться проблемы с wifi (линух тут при том, что ddwrt на роутере). Точнее, в момент включения этих маков У ВСЕХ внезапно пропадает wifi. Потом восстанавливается. Какое-то колдунство злое... Как такое может быть? В dmesg роутера ничего не пишется.

★★★★★

не 100% воспроизводимо. но раньше такого не было. и события отвала вифи подозрительно связаны с включениями этих железок...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

А если подключиться по проводу и в это время смотреть не опускаются ли интерфейсы, или например top?

sin_a ★★★★★
()

А с сетью (электрической) проблем нет? Включение маков дает дополнительную нагрузку и вафлероутер может уходить в ребут от недостатка питания.

AlexCones ★★★
()

Роутер вполне может не выдерживать, такие бывают. Можно попробовать выключить шифрование.

note173 ★★★★★
()

Может быть проблема в роутере. У меня на dlink на стоковой прошивке роутер перезагружался при входе в nexuiz на компе. Так что вполне вероятно, что определенные пакеты глушат роутер.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Попробую. Плохо, что это не очень воспроизводимо... Но раздражающе часто.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Не, он не перегружается.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Тоже интересная мысль...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Другого роутера нет. Ставить заводскую и заново все настраивать... Ну если совсем ничего не поможет, разве что...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gman

Кстати, а вот это интересная мысль... Надо будет попробовать.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я об этом думаю. Или возьму то, что называется «прошивка от энтузиастов» (бывшая «от Олега»)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

с замены этого на OpenWrt

У меня с этим началось непонятное что-то. Как раз в этом месяце. Нового железа не появлялось, разве что у соседей. Пока не начал разбираться, не очень со временем.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понял, что глубокоуважаемый анонимус хотел этим сказать, но у меня напольную лампу жестоко колбасит, когда включается что-то мощнее телефонной зарядки.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

«Колбасит» — это что за школьный сленг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

ну вот, а когда я говорил о том что боюсь юзать *wrt из за возможных глюков и нестабильности - все смеялись

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну вот, а когда я говорил о том что боюсь юзать *wrt из
за возможных глюков и нестабильности

Ой, а кто без глюков ? В IOS - вагон, в JunOS - бывает... А уж про штатный софт D-Link/TP-Link и говорить не о чем...

AS ★★★★★
()

Дело в маках, тоже сталкивался с такой проблемой, все работает прекрасно но как только к вай фаю подключается какой нить айфон или макбук скорости падают почти донуля. Решение\причина так и не были найдены, но капать определенно стоит в сторону устройства вайфая на макоси. Сам по себе роутер, сеть не падают, просто обслуживают в первую очередь маки а остальным - что останется. Недавно наткнулся на интересную вещь - каждому пакету присвается приоритет соответственно когда пакеты образуют очередь эта очередь обрабатывается согласно приоритету пакетов. Возможно что дефолтный приоритет пакета в макоси выше дефолтного приоритера в виндовс чем и обусловленн данный глюк. если так то нужно переписывать приоритеты на роутере.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага! Спасибо! Попробую!

svu ★★★★★
() автор топика

а по теме- бредово,но может маки сразу пытаются проверить обновы или что-то подобное?у меня роутер бывало захлёбывался,когда дебиан жаждал обновиться.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: сыновий эйр от GNU-Ubuntu1204LTS

«Так толсто, что даже тонко» (с)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Захлебы на ширпотребных роутерах по вафле частое явление, ввиду отпущенного в свободное плаванье мультикаста. Ограничиваем скорость где-то в 30Мб для wi-fi и спокойно смотрим онлайнвидео, не мешая вафельным клиентам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

расшифровываю - ты ответил на тот вопрос,что я задал ТС. тут два варианта-у тебя та же проблема,или ты второй аккаунт его,что не законно.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Он не мой второй аккаунт. Я как модератор гарантирую это:)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

я ответил не как клон svu, а как макоюзер

xtraeft ★★☆☆
()

вангую: макбукъ на старте работает как AP с параметрами роутера, все остальные устройства в шоке

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

На полноценной системе вполне, на роутере - если встроеный брандмауэр -))))))) умеет переписывать ToS пакета. У меня вот есть адсл роутер таки там реально!!!! стоит какой то мини линукс, можно в этом линуксе делать че угодно( кстати надо попробовать ядро там пересобрать ыыыы -))))) так вот там iptables и нет проблем почти все что нужно поддерживает(но ядро все же стоит пересобрать-)))) Единственная проблема - мало собственой памяти где то около 25мб.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Отправляю к учебникам, познать много нового, ну или разобраться, что такое мультикаст. Ограничивается только мультикаст для wi-fi, а не ширина всего канала. Такая уж особенность говночипов, что мультикаст в режиме авто забивает весь канал вафли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.