LINUX.ORG.RU

Router. Linux. Wi-Fi Card

 , ,


0

1

Хочу собрать машину которая будет выполнять функции wifi-роутера и NAS. Посоветуйте WiFi-карту которой хорошо раздавать.

Важно: подключать много утройств одновременно (не менее 10). Скорость. Дальнобойность(+ стоит ли подключать какую-нибудь усиленную антенну?). Драйверы под linux.



Последнее исправление: ilgoo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от devl547

Сейчас стоит asus rt-n16 его мощности откровенно не хватает при скачке торрентов через wifi. (стомегабитный интернет, он от силы тянет 60-70)

ilgoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilgoo

Можно найти мощную, конечно. Но отдельный роутер будет и надежнее и быстрее.
Посмотри в сторону последних TP-Link (1043ND и выше) или Linksys

devl547 ★★★★★
()

А я бы все разделил (собсвтенно так и сделал) - ротуер собран отдельно (в твоем случае NAS), отдельный гигабитный свитч (туда можно проводом людей подключать - для доступа к NAS) + отдельной Wi-Fi AP. По мне конструкция надежнее.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от ilgoo

L2TP? По моим наблюдениям RT-N16 через L2TP тянет от силы 50 мбит/сек, хотя по тестам вроде должен до 70. Зато RT-N56U вполне тянет 70, а судя по обзорам даже больше 100, только у него прошивка - глючное дерьмо, нужно сторонюю ставить (как впрочем и для RT-N16).

m0rph ★★★★★
()

TP-LINK TL-WDN4800 + 3 антенны 8 дб решат твои проблемы и сделают твои волосы чистыми и шелковистыми. Хотя фильтрыч говорит что еще риалтеки хорошие.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от ilgoo

а что у тебя за точка доступа?

Какая-то TP-Link 801N что-то типо того, сейчас не дома - не могу сказать точно.

xscrew ★★
()

Карточка то нормально пропустит, хорошай на две-три антени 150Мбит точно, наживо проверено, но найти карточку к которой есть драйвер на линукс с возможнотю подняти точки доступа ето проблемно. У самого сечас dir-615 с dd-wrt на борту, на больших пакетах вижимает до 100Мбит, на мелких (торрент) максимум 50 и то не всегда, зависит от погоды и положения марса.

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от karaien

но найти карточку к которой есть драйвер на линукс с возможнотю подняти точки доступа ето проблемно

Откуда ж вы такие аналитики лезете?! Всё что на atheros прекрасно работает в качестве AP. А если очень постараться, то можно ещё на куче чипов замутить AP. TP-Link в большинстве своём делает свои карты и адаптеры на малопроблемных atheros. Для уточнения смотреть тут

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Зато у тебя уж больно хорошая.

450 мегабит максимум + всего-один диапазон + костыли городить в виде soft-ap

Когда можно немного доплатить и купить например TL-WDR4300

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

В 2 раза больше платить придётся. К тому же роутер на базе обычного компа, куда серьёзнее получается в плане производительности и универсальности.

Я уже писал в нескольких wifi-ap тредах, о хорошей работе tl-wn822/821. При подключении клиентов на скорости 150 мбит, выдаёт реальную скорость процентов на 60-70%. Больше ты и от роутера не получишь. Клиентов на 300 мбит под рукой нету, чтобы проверить скорость. Но ты продолжай «экспертить» и «аналитить».

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilgoo

RT-N56U и RT-N65U тянут 100 мегабит по L2TP с прошивкой от Падавана. У меня второй, при ночных 100мб нагрузка процессора 80-85%

Deleted
()
11 июля 2014 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Один придурок бампает некротреды, другой придурок в них постит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.