LINUX.ORG.RU

Непонятные глюки железа


0

1

Есть ноут, ASUS PRO50SL. Года два назад в нем сгорела опера, венда вылетала в синий экран, линь вообще не успевал прогрузиться. Память поменяли, но напоминания об этом остались: при включении венда может так же вылететь в синий экран, а в лине все начинает потихоньку сегфолтиться, причем понарастающе, вплоть до падения иксов и вскоре зависания. Лечится простым ребутом. Проявляется только на холодном запуске. Справляюсь с этим жмакая живительную комбинацию клавиш при появлении груба. Но в последнее время это иногда не помогает, надо ребутить еще раз. Что это и как с этим можно бороться?

Перемещено Dimez из talks

Ответ на: комментарий от null123

Естественно :D Кстати, хоть явления и похожи на сбой оперы, мемтест не показывает НИЧЕГО, абсолютно.

hunter-12
() автор топика

Если бы это был обычный комп, тебе бы здесь посоветовали заменить БП, перепаять кондеры на материнке, поменять то, сё. А в твоем случае, отдай в хорошие руки или продай на запчасти.

ansky ★★★★★
()

Ну попробуй погонять мемтестом, вдруг ты битую поставил. Брак-то никто не отменял.

Или на матери какие проблемы со слотом под нее, неспростал же первая сгорела.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

мемтестом гонял же. Как раз при включении первом несколько раз. Чисто. но проблема появилась как первая сгорела. Кстати, в тот момент, когда сгорела первая была запущенна ХР, так вот, она слетела с довольно странными глюками.

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

Микроскоп в руки и впирёт изучать все дорожки на материнке.
Вынимай процессор и выпаивай мост, протестируй их на глюки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Дак, все то же самое, БП, кондеры, память, проц, материнка.

Ну кстати, если с прогревом начинает нормально работать, вполне могут быть кондеры. Вот только где, хз.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Хмм, насколько я помню, в тот момент, когда сгорела первая оперативка, он сильно нагревался.

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

У меня только для волос есть, сойдет? ;P

Да, сойдёт. Надо только плотнее прижимать к плате, типа как рубанком работаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Мост и память, если она распаянна. Обычный не подойдет

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

...твою голову. Давать совет прогревать паяльным феном при недостатке вводной информации - верх глупости.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вводной информации «работает когда разогреется» вполне достаточно. Так что свою голову прогрей, может думать лучше начнет.

Хотя при вопросах «сойдет ли фен для волос» лучше в сервис.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Нет, недостаточно. Метод «тыка», конечно, иногда работает. Но очень большой процент брака выдаёт. Прогрев головы переходит обратно к тебе :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iSage

Вообще-то про фен для волос - это была шутка :3 Так что стоит прогревать? Сразу говорю, с памятью все должно быть нормально.

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нее, прогревать я ничего не собираюсь, ноут мне еще нужен:3 Просто интересно, чем именно может быть вызвано такое поведение и что за это отвечает. И как на такое больше не напороться.

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если ты сможешь сдиагностировать точнее по посту на форуме - вперед.
Тогда погреюсь, а то тут какраз холодно :P

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Во-первых, надо идти на железячный сайт, например, на форум сайта http://notebook1.ru/, а не задавать общие вопросы по железу на этом сайте, тем более в Talks.

Во-вторых, для начала memtest86+

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

хмм, а может и правда стоит попробовать надолго запустить.. Завтра с утра когда старт точно будет холодным попробую. Кстати говоря, память должна нагреваться?

hunter-12
() автор топика

У меня такие проблемы бывали в трёх случаях: 1). Дешёвая материнская плата, когда даже самый лёгкий профиль разгона, Optimized, приводил к зависаниям иногда. 2). Память 3). Блок питания.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

блок питания? на ноуте? Кстати, из-за чего может ноут от батареи виснуть при включенном компизе/аеро?

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

Тебя смущает что он внешний, и подключается к нему отдельно? А зависание может быть из-за к кривого ACPI.

RH_
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Можно предположить, что при работе от батареи система переводит видеокарту в режим энергосбережения, от которого ведеокарта начинает себя плохо вести, а это делается через ACPI вызовы, вроде так.

RH_
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

От перегрева. Я для этого вытащил индикатор температуры в системный трей.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

память в сумме на компе оценивают обычно как 5 ватт.

если ее не обдувает ничего то слегка греется.

напряжения в биос рекомендую также проверить.

Slackware_user ★★★★★
()

Все что угодно может быть. Но обычно такое поведение (сначала таращит, а потом работает/сначала работает, потом начинает глючить-виснуть) характерно для проблем с электролитическими конденсаторами (деградация из-за возраста/теплового режима). В эту сторону я бы и копал (осциллографом посмотреть пульсации по питающим напряжениям для начала).

Греть же все без разбора, как некоторые прогревасты советуют, не стоит. Ибо а) нагреть феном плату до температуры плавления бессвинцовки, да еще и без нижнего подогрева - нереально б) плату при локальном нагреве коробит, и «пайка» оканчивается помещением подопытного кролика в уголок некрофила, и в) чипы в упаковке FC-BGA очень любят тянуть атмосферную влагу, в результате чего пропайка может завершиться звуком «щелк!» - влага в компаунде вскипает и разрывает его, нарушая пайку кристалла к подложке, а порой - выталкивая из-под кристалла шарик припоя. После чего кролику опять-же дорога в уголок некрофила.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вот скорее всего это конденсатор испортился от нагрева, ибо ноут тогда сильно нагревался. Да и ладно, пока работает, только вопрос, этот конденсатор не может ничего спалить?

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от RH_

Я и так задумываюсь, только купить никак не получается :P

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

Сначала при старте глючило, теперь - и после прогрева порой не работает... Точно не доламывается? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну, после прогрева два раза сглючило, кажется мне, что процесс полыхания конденсатора будет идти еще доолго :)

hunter-12
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.