LINUX.ORG.RU

Возможен, но не на всех контроллерах. Говорят, что и UATA100 поднимали.

Например, на том, что идет с некоторыми абитовскими материнками (HPT366), проблем не наблюдается (у меня, например, сервачит идущий опять же с материнкой Gentus Linux.

Возможно, что новые дистрибутивы (например, ALTLinux, ASPLinux) поддерживают бОльшее число контроллеров. Надо смотреть на их документацию и выбирать железо.

Оффтопик: В мире *NIX ситуация (IMHO) кардинально отличная от виндов. Здесь надо сначала понять, какой круг задач мы хотим решать. после чего выбрать систему (*BSD, Linux и т.д.), понять, какое железо поддерживается (возможно, после некоторых апдейтов/патчей), и только после этого принимать решение о приобретении железа. А не так, как у виндов: собираем машину пофиг из чего, лишь бы подешевше или, наоборот, "iP10-2000/2048RAM/1024G HDD/Geforce 2000 super-puper" и т.п., не задумываясь о том, для чего нам такая конфигурация, лишь бы круче, чем у соседа.

Сорри, накипело.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Абсолютно согласен

Я согласен, что нужно исходить из поставленных задач, а потом покупать железо, но что делать, когда уже есть железо...

scrivener
() автор топика

Железо подерживают не дистрибутивы, а ядра которые с ними идут.

RSI
()

Ну так распиши тут поподробнее свое железо, а знающий народ свое мнение выскажет.

To RSI: целиком и полностью с тобой согласен, в своей реплике я имел в виду то, что для не досконально знающего систему человека проще выбирать готовый дистрибутив с ядром посвежее, чем самому мигрировать, скажем, с 2.2.х на 2.4.х в случае старого дистрибутива и поддержки имеющегося у него железа только в 2.4 ветке.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Материнка: ASUS CUBX, два UDMA66 с захватом шины встроенный контроллер CMD (CMD ATA/66 IDE Controller) При этом этот контроллер в Win2k не видно, а в W98SE видно (в диспетчере устройств). Любой загрузочный виндовс винты видит, КШ7.0 и 7.1 и Slackware 7.1 не видят (в биосе тоже винты не видны). По логике устройство должно быть hdc (так как есть и обычный ИДЕ). На Асусовском сайте драйверов под Линукс под ето железо нет. При этом на одной из машин еще и диск сказевый Вот такая печальная история

scrivener
() автор топика

Я уже месяц бьюсь над этой проблемой. Перепробовал много загрузочных дискет с разными ядрами и компактов. На форуме мне единственно люди посоветовали включить винты на обычный ИДЕ

scrivener
() автор топика

Не понял, а что, http://www.linux-ide.org/ уже не в моде посещать? (вопрос о контроллерах задавался в этом форуме раз двести, наверное)

DronK
()

Если у тебя CMD643, CMD646 или CMD648, то в 2.4 есть драйвер.
По крайней мере в 2.4.4 есть, в 2.2.19 нет.
Включи CMD64X chipset support

RSI
()

Спасибо всем, щас пойду пробовать...

scrivener
() автор топика

Yessszzzz....

Получилось с имиджем загрузочного диска ata66.i (slackware 7.1) устройство hde

scrivener
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.