LINUX.ORG.RU

Где UDMA-5 ?


0

0

Здрасте Вам,Великий ALL! Проблема в следующем: есть матерь на kt-266a чипсете, и винтик Seagate Barracuda ATA- IV (а так-же те-же грабли и на ATA -III). Дык вот мать не хочет включить режим УДМА выше чем второй! При этом в низшую сторону- всё O.B. а вверх -2 и не выше! Ядро 2.4.9-31 от красной шапочки. И интересная фишка- в файле /proc/ide/via есть такая строчка- skip ------------Primary IDE------Secondary IDE---------- Cable Tybe: 40W 40W

skip

Хотя стоят нормальные 80-ти пиновые кабели!

Где копать? з.ы. А hdparm -t /dev/hda более чем ~20Mb/sec не даёт Ж:-( имхо, должно быть больше? Заранее благодарен за советы!


1. Попробуй поставить перемычки на винте в положение cable select и кабель втыкать правильным концом в плату.

2. Попробуй другой кабель.

3. Проверь биос на мобо.

speer
()

Дык всё перепробывал и таки сяк :-( не помогает ничего! Да и нетолько на работетакой грабель но и дома, а там и комп другой и кабель... Можчего с ядром? Просто помниться с родным ядром из коробки 2.4.7-10 даже режим DMA не включался!!! Говорит failed и всё тут! Установка 2.4.9 исправило, но только ситуацию с dma. Как быть?

AlexZ
() автор топика

А что не исправилось тогда?! Концы кабеля не одинаковы, кабели бывают двух видов, на один кабель не рекомендуется вешать хард и цдром, если цдром один - он должен быть cs или master.

Если проблема в биосе или сам харт кривой - это заменой ядра не исправить.

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

::на один кабель не рекомендуется вешать хард и цдром

А если у меня стоит два харда (один крутой, другой древний - 850M), CD-ROM и ZIP? Как мне это всё разместить? Или контроллер покупать? ;)

Eldhenn
()

Да, это тяжело ;)))

Попробовать для начала: на первый канал - рабочий хард и зип, на второй - старый хард и цдром. Но это надо оттестить и на предмет совместимости и на степень мешания друг другу исходя из актуальных задач. Два иде устройства на одном кабеле когда работают одновременно имеют скорость самого медленного. Дополнительный контролер или мобо уже с ним - оптимальное по эффективности решение.

Сам по себе IDE интерфейс - это принципиально то, что было сделано для PC AT в году так 1985, только контроллер перенесли прямо в дисковое устройство (года четыре спустя), а дальше пытались всякими ухищрениям выжать из этого анахронизма невозможное, поэтому и столько дурацких проблем возникает и каждый год чего-нить новенькое удумывают.

speer
()

Народ! У гого-нить hdparm -t /dev/hd* более 21 мб/секунду выдаёт? Обидно, млин- железо-то всё новое да и не кривое вовсе Ж:-(

AlexZ
() автор топика

:)))

А оно должно?! Посчитай, сколько можно получить в пределе исходя из скорости вращения пластины, и плотности записи.

speer
()

Приборы и материалы: 
ASUS TUSL2-C, PIII-933, IBM IC35L020AVER07-0, UDMA66 шлейф, 
Slackware 8.0, kernel 2.2.19.

Настройки:
/usr/sbin/hdparm -c3 -d1 -u1 -k1 /dev/hda

Результаты:
$ sudo /usr/sbin/hdparm -Tt /dev/hda

/dev/hda:
 Timing buffer-cache reads:   128 MB in  0.81 seconds =158.02 MB/sec
 Timing buffered disk reads:  64 MB in  1.67 seconds = 38.32 MB/sec

Прошу заметить, что железо отнюдь не топ-линейка, но
"правильное" с точки зрения *NIX. ;-)

Obidos ★★★★★
()

Поздравляю - это у тебя и есть драйв с высокой плотностью записи на пластине, верхняя модель линейки имеет емкость 120 Gb, предыдущая поколение показывает результат в 21-24 mb/sec

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

>>на первый канал - рабочий хард и зип, на второй - старый хард и цдром

Ну, у меня так и стоит Правда, зип кривой, читается только под виндами ;) (нахаляву достался), но пишет хреново (под виндами же, есессно)

А вообще, эти шлейфы видеть надо. Я как раз сегодня перетыкал... Просто размера куска шлейфа между двумя выходами еле-еле хватает, чтобы дотянуться от моего харда до зипа... А ведь его ещё и перекручивать пришлось, два раза... Кстати, никто не в курсе, солько примерно стоит приличный ide контроллер?

Eldhenn
()

Спасибо всем за ответы и советы! Грабли нашлись- всё дело в ide драйвере via в ядре от RH. На сайте VIA лежит подробная инфа о этиг граблях и как их убить. Буду компилить новое ядро!

AlexZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Конечно нет =))) Концы у шлейфа РАЗНЫЕ !!! Ё-моё! Да, сначало надо проверить правельность подключения. Да, вот еще что: хард детектится правильно? Размер харда определяется верно? (естественно до старта операционки).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от speer

::на один кабель не рекомендуется вешать хард и цдром

А если у меня стоит два харда (один крутой, другой древний - 850M), CD-ROM и ZIP? Как мне это всё разместить? Или контроллер покупать? ;)

Глупость не говори да? Ты че тормозишь-то? Кто же ставит крутой хард с 850-ком впаре? Конечно поставить - то можно, но тогда твой крутой HDD станет 850-ком (естественно по скорости работы, а не по его размерам) =))) А насчет контроллера мне феня понравилась =)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.