LINUX.ORG.RU

Nvidia:звук по HDMI


1

2

Уже несколько дней не могу заставить звук выводиться при просмотре фильмов через телевизор, подключенный по HDMI.

Раньше помогали шаманства: звук, как правило, работал в первой программе, запущенной после перезагрузки, если это не видеоплеер. После выхода из этой программы звук по HDMI полностью пропадал в любых программах, в том числе, той же самой. Поэтому я перезагружал компьютер, запускал amaroK, ставил громкость музыки на 0 и запускал видеоплеер. Этот метод работал не всегда, поэтому настройка звука занимала от часа до двух, что было очень неудобно, если меня ждали гости, которым было обещано кино.

Даже если звук запускался, он выводился с искажениями - скрипка напоминала волынку, а любой голос напоминал речь человека с простуженным горлом.

Но уже несколько дней даже этот способ не работает.

У меня видеокарта подключена специальным кабелем к S/PDIF выходу звуковой карты. Для вывода звука через HDMI его надо посылать на цифровой выход звуковой карты.

Попытки вывода звука напрямую не работают: ошибка не сообщается, но и звука не слышно. Только потрескивание при смене параметров экрана через nvidia-settings.

Только что методом тыка я обнаружил, что звук работает, если установить разрешение 1400x1050 вместо «родного» для телевизора 1920x1080. Но использование неправильного разрешения - не выход.

Под Windows и все работает отлично.

Кто-нибудь сталкивался с такими же проблемами и как их решать?

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

если комп используется как домашний кинотеатр может купить ATI 75** и закрыть вопрос?

стоит копейки, имеет встроенную звуковуху с HDMI выходом и работает искаропки с открытым драйвером

Slackware_user ★★★★★
()
Последнее исправление: Slackware_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ссылки для меня полезные, спасибо. Но что это меняет, да есть vaapi, но на той старой карте от Slackware_user, аппаратное декодирование если и есть, то 3DBD уж точно не умеет (появилось с 5xxx - серии), а какой без этого сейчас дом.кинотеатр?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Каюсь, меня ввели в заблуждение. :~(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

если комп используется как домашний кинотеатр может купить ATI 75** и закрыть вопрос?

Они бывают с пассивным охлаждением?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

75** = HD75** и выше. HD7550 правда вроде только встроенные есть.

77 и выше насколько помню плохо пока что работают, надо смотреть RadeonFeature и вики на тему какие карточки из поддерживаемых адекватно тянут ускорение видео.

на самом деле нынешних встроенных от амд хватает для большинства игр за глаза, посему можно брать для медиацентра даже самые простенькие.

6570 думаю самое то будет.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Вообще очень-очень странные симптомы, могу только посоветовать погуглить по форумам, есть ли у кого-то схожие проблемы.

CYB3R ★★★★★
()

У меня видеокарта подключена специальным кабелем к S/PDIF выходу звуковой карты

Почему так сложно? На видеокарте нет своего HDA кодека? Что за модель?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.