LINUX.ORG.RU

Невероятная проблема с дисплеем ноута после его замены.

 


0

2

Есть у меня ноутбук Lenovo Thinkpad SL 410, и сломался в нем экран (1366*768, глянец, LED подсветка). Купил я себе другой экран - такой же, но матовые (и тоже для SL 410, как было в описании). Подключил, и тут начались странности: он видится с разрешением 1280*800, причем даже на старте (т.е. в биосе я тоже справа вижу обрезанную полоску), при и после загрузки ОС (пробовал Windows 8RC, Ubuntu 12.10) проблема остается, и нет возможности сменить разрешение на нативное (1366*768).

Но ! В Ubuntu 12.04 все работает прекрасно: после загрузки ОС экран приобретает нативное разрешение, полоса справа пропадает и всё работает идеально !

Вопрос - что это за магия, и как с ней справиться ?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее всего курить информацию по заливке EDID в матрицу через i2c.

Не скорее всего, а 100%, если матрица аналогичная, то нужно считать значения из EEPROM старой и залить в новую, но бывают подводные камни, производитель очень часто убирает перемычку на запись EEPROM, приходится перед заливкой ножку WP вешать на «землю», саму микросхему можно не выпаивать, все нужные контакты i2c выведены на разъем матрицы, нужно просто глянуть документацию на разъем, что бы определить, на каких они контактах, у матриц бывает несколько типов таких разъемов на разное количество пинов...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloypingvin

Там еще бывает, что регулировка яркости не работает, не все режимы отображаются, короче, куча мелких сюрпризов, лучше все же перепрошить матрицу дампом от старой...

McMCC ★★★
()

такой же, но ... Но НоНо ! В Ubuntu 12.04 все работает прекрасно

на винфак

amorpher ★★★★★
()
22 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от zloypingvin

Тут я, не пропадал. Просто искал другие варианты решения, помимо перепрошивки - ведь в 12.04 всё работало....

Но не нашёл, возможно стоит смириться с глючностью 12.10 и перепрошивать EDID. Проблема в том, что старой матрицы у меня нет, и я соостветственно незнаю, где мне взять от неё дамп. Можно ли нагуглить какой нибудь совместимый EDID ? Подойдет ли от любой 1366*768 матрицы или нет ? И да, как это сделать наиболее просто ?

Zabroid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zabroid

Я нашел софтину, которая, по описанию, умеет просматривать и перешивать EDID, вот она https://github.com/bulletmark/edid-rw

С её помощью я пытался посмотреть EDID своей новой матрицы, всё по нулям

А еще я нашёл свою старую матрицу, lp140wh1 tl(a1). Только она глянцевая была, а у меня сейчас матовая стоит.

Правильно ли я понимаю, что мне теперь надо найти EDID от lp140wh1 tl(a1) и перешить с помощью той чудо-софтины на новую матрицу ? Минут 30 гуглил, не нашёл Возможно ли взять EDID.bin от любой другой 1366*768 /40 pin/led матрицы ?

Нашёл в интернетах hardware maintenance manual для моей модели (SL410), может поможет как то https://dl.dropbox.com/u/1690996/ibm-thinkpad-sl510-hardware-maintenance-manu...

Zabroid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.