LINUX.ORG.RU

Посоветуйте motherboard с сокетом AM3+ и ценой до 100$


1

2

Требования:
1. поддержка не менее 16 Гб ОЗУ
2. 4 слота под ОЗУ
3. Отсутствие UEFI

Очень хочется ещё и поддержку coreboot.

Кастую XVilka

P.S. Смотрел Asus M5A88-M, но пишут люди, что северный мост ужасно греется, приходится даже дополнительный маленький кулер на него ставить, и сама плата какая-то хрупкая. Как там с коребутом - не знаю. Однако, это наиболее привлекательный вариант пока что.

UDP: сейчас смотрю на ASRock 970 Extreme4, так как оказалось, что вышеприведённую серию материнок от Асуса ругают все, кому не лень

★★★★★

Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

Андрей, почему вы так этого UEFI боитесь? Имея мамку MSI с UEFI 2.10 2011 года выпуска, я не понимаю всеобщей паники - грузит линукс она как обычно

А вы таким стереотипом намеренно вынуждаете себя покупать старую модель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А с coreboot абсолютное большинство плат «не дружит».

Кстати, можешь почувствовать себя специалистом прямо сейчас(поддерживается ажно 5 плат с AM3, одна из которых - AM3+).

Да, кстати, UEFI может работать в качестве payload.

Lighting ★★★★★
()

Однако, это единственный вариант пока что.

Починил.

Кстати, эта плата даже flashrom'ом поддерживается(!), так что сможешь перепрошить прямо из-под линукса.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Чтоб UEFI или TianoCore был в качестве payload, сперва вкорячить coreboot на плату надо :D, а там то они подружаться.

Андрей, вы давно в мире линукс и должны понимать, что поддержка плат в coreboot вопрос в том числе и наличия пряморуких тестировщиков-владельцев новых плат.

Вот вы согласны купить новую мамку и схоронив исходную SPI-флешку с UEFI, тестировать coreboot на собственноручно купленной и прошитой?

anonymous
()

3. Отсутствие UEFI

РМС убивает котёнка за каждую купленную материнку с UEFI. Сегодня один котёнок повис и на моей совести.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, ему повезло, Coreboot'ом поддерживается целая одна плата, подходящая его требованиям. А уж если он купит что-нибудь другое, то ему и портировать-то придётся самостоятельно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

пускай покупает другую, желательно заведомо с мультиком другой серии и другим южником и ждём расширения таблички зелёненьким :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот вы согласны купить новую мамку и схоронив исходную SPI-флешку с UEFI, тестировать coreboot на собственноручно купленной и прошитой?

Звучит очень заманчиво, вопрос скорее в деньгах, сколько придётся потратить на SPI-флешку, программатор и остальную периферию.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

вот это тебе XVilka и скажет. Запоминающий многоканальный осцил в таком деле при отсутствии каких-либо спек очень много инфы может дать.

Если есть где таким воспользоваться - очень классно. Заиметь дома накладно. Вот такой девайс есть у кого-то из местных, вроде у mv. стоит девайс ровно 200 баксов с бесплатной доставкой в том числе в Украину. 144мегасемпла в секунду при одном канале и 72 на двух - даже не знаю хватит ли для задач снятия требуемых временных диаграмм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пугаете тут человека :) Скорее не осциллограф, а логический анализатор. Но это нужно для поддержки нового железа, чтобы сниффить разговоры на различных шинах. Да и 144Mhz бесполезны в таких случаях. Для прослушивания PCIe стоимость устройств приближается к стоимости автомобиля (причем не самого дешевого). Но это так, лирическое отступление. Для поддерживаемой платы требуется совсем немного - простенький SPI программатор (я рекомендую BusPirate - дешево, и сердито -30/40 баксов), пару SPI флешек (по 3/5 бакса за шт), совместимых электрически с текущей (можно узнать из даташитов или на канале flashrom), и желание преодолеть трудности, если таковые возникнут.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это было несколькими годами ранее - TianoCore как payload, в рамках GSoC, его сделали, он заработал, но с тех пор много в архитектуре coreboot изменилось, и он теперь не работает, а поддерживать его никому не интересно - потому как UEFI ортогонально целям coreboot ( UEFI - фактически целая операционная система, в качестве загрузчика, и лишь замедлять будет загрузку linux-а или другой системы, а а для систем без дуалбута и прочего - coreboot может грузить ядро напрямую). В качестве загрузчика, который можно записать прямо в флешку биоса рекомендую FILO ( http://coreboot.org/FILO ). Он также легок и быстр, в отличие от GRUB2.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

да, только для coreboot. Как минимум, из-за того, что elf, а в uefi - богомерзкий PE EXE

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Пугаете тут человека

ну смотря что он за мамку купит :)

Да и 144Mhz бесполезны в таких случаях

144Мегасэмпла в секунду != 144Mhz, в лучшем случае мегагерц 20-30.

Для поддерживаемой платы требуется совсем немного

Ну мы же его на новьё уламываем :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Пока колебаюсь между ASRock 970 Extreme3, ASRock 970 Extreme4 и Gigabyte GA-970A-UD3.

У них NB AMD 970 и SB AMD SB950. Насколько я понимаю, они пока что не поддерживаются coreboot, и в таким случае мне всё-же понадобится логический анализатор?

И UEFI не преграда для coreboot?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

asus m5a97 pro + кулер на северник и питалово. У меня на таком FX8120 в разгоне до 4500 работает.

Касательно асрока - у меня как раз такая сгорела, не выдержав тот же FX на 4ГГц - питание проца слабое.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Планирую взять Phenom II X4 965 (3.4 GHz), и с разгоном первое время не заморачиваться.

Но гляну на предложенный вариант, спасибо.

А подойдет ли DeepCool Nbridge 2 для охлаждения NB?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не преграда. По-большому счету и SecureBoot (пока) не преграда. Логический анализатор требуется в сложных случаях (как правило отсутствие документации), и для его использования нужен приличный опыт. В большинстве случаев он не нужен.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Это всё радует. Тогда заключительный вопрос: взяв одну из вышеперечисленных материнских плат, смогу ли я быть полезным для разработчиков coreboot, предоставляя необходимую информацию программно и (по возможности) тестируя coreboot и хватит ли в моём случае программатора и SPI-флешек?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Просто предоставляя информацию - вряд ли, но если что-то исправлять и писать - то да. У нас в связи с этим некоторые разногласия, но если будут конкретные вопросы - типа я написал вот этот код, и он не работает - ответят более охотно. Программатора, SPI флешки и последовательный порт + COM кабель для отладки с помощью SerialICE - http://www.serialice.com/News/News.html http://review.coreboot.org/gitweb?p=serialice.git;a=tree

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Подойдет скорее всего.
Хотя при наличии более-менее приличного кулера и отсутствии разгона стоковые радиаторы можно не трогать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

UEFI - фактически целая операционная система, в качестве загрузчика, и лишь замедлять будет загрузку linux-а или другой системы, а а для систем без дуалбута и прочего - coreboot может грузить ядро напрямую

Я уже говорил, что UEFI тоже может самостоятельно загружать ядро системы(причём любой, которая это поддерживает).

Ты можешь сколько угодно рассуждать об архитектурных «преимуществах» coreboot'а, но на деле я почему-то не вижу никакого ускорения по сравнению с UEFI, в лучшем случае загрузка чуть медленее, в худшем - раза в два-три дольше. Причём, с UEFI даже системы без SSD загружаются быстрее, в отличие от.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

оставайтесь на uefi, мы никого силой не тянем.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Лично для меня открытость и свободность - уже очень весомый аргумент.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Непосредственно в корпусе на выдув/вдув или где?

На процессоре. Чтоб воздух гонял в том числе и в районе питания с северником.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

т.е., боксовый от Phenom II X4 965 BE для этого малопригоден?

Что-то не представляю, как они должны выглядеть. Можешь кинуть линк хотя бы на один из таких?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

К слову, вопрос по поводу coreboot: не планируется ли в перспективе свести код инициализации разных семейств AMD (K8/K10/fam15) в один модуль, пусть и ценой разбухания кода?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Скорее нет, чем да. AMD использует AGESA ( см vendorcode) как для coreboot, так и для UEFI. С этой стороны там уже есть унификация, но не для всех их моделей.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Жаль, реально неудобно иметь несколько биосов к одной железке, для разных процов...

А в чем там собссно затык? AGESA насколько я знаю отвечает за инициализацию кешей, контроллера памяти и т.п. (хотя в классическом ами/аварде ранняя инициализация подсистемы памяти была в бутблоке, который исполнялся до распаковки AGESA).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

для современных моделей только агеса и есть, только для старых моделей нет унификации. Однако рефакторинг идет постоянно, сейчас в самом разгаре.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Ясно, спасибо. В вики бы в поддерживаемом железе указать это...

NiTr0 ★★★★★
()

XVilka, поможет ли мне технология Dual BIOS в тестировании coreboot?

Из мануала материнки Gigabyte GA-970A-UD3

What is DualBIOS?

Motherboards that support DualBIOS have two BIOS onboard, a main BIOS and a backup BIOS. Normally, the system works on the main BIOS. However, if the main BIOS is corrupted or damaged, the backup BIOS will take over on the next system boot and copy the BIOS file to the main BIOS to ensure normal system operation. For the sake of system safety, users cannot update the backup BIOS manually.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

она будет мешать - он пытается проверить другой чип и его перепрошить. Однако есть тестовый патч для flashrom который может перепрошить их оба. Какой SuperI/O на матери?

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

На официальном сайте указано следующее:

Микросхема I/O-контроллера: iTE IT8720

Точнее могу узнать позже (если всё-таки куплю эту мать).

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

А GA-990XA-UD3 не хотите? Тогда могли бы пытаться вдвоём добиться поддержки в coreboot (если дело не дойдёт до вышеупомянутых анализаторов логики). А, может, ещё подбежит кто.

Андрей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XVilka

У нас в связи с этим некоторые разногласия

Да, приглядевшись к coreboot понял, что это непривычный открытый проект. А такой себе гаражный (не в плохом смысле слова): люди кодят что-то, можно смотреть, самому править, но люди это исключительно для себя делают. Ну, в других проектах тоже для себя, но при этом ведётся диалог с (продвинутыми) пользователями. А здесь - не очень: ты делай себе что хочешь, только нам не мешай. Как мы это сделали - секрет, читай сотни-тысячи страниц доков. Вот, что видешь - бери. Хотя эти доки уже реализованы. Спрашивается, как эти реализации в блок-схемах сверху выглядят и связаны между собой.

но если будут конкретные вопросы - типа я написал вот этот код, и он не работает - ответят более охотно

Проверим.

Андрей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XVilka

она будет мешать

Ухххх. А для меня это стала решающей фичей для того, чтобы таки после нескольких лет поглядываний на coreboot взяться за него. Потому что я не собирался ничего выпаивать, но при этом спокойно пробовать перепрошивать с уверенностью - не загрузится - резервный биос спасёт полюбому.

Однако есть тестовый патч для flashrom который может перепрошить их оба

Так это ж тогда всё. Или как криво coreboot не собери, в него можно записать flashrom, который запишет оригинальный биос? Но тогда оно не влезет в flash. Нет, так точно нет.

Тогда вопрос: как бы воспользоваться dual bios для спокойного экспериментирования?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну, это всё же лучше, чем Асус. Код, уверен, должен быть очень похож.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда вопрос: как бы воспользоваться dual bios для спокойного экспериментирования?

выдерни вторую микруху, заверни в фольгу и положи в надёжное место. Первую шей как вздумается. При запарывании основной - вынимаешь основную, ставишь запасную и загружаешься. После чего вынимаешь запасную, ставишь обратно основную и прошиваешь её.

Как-то так.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

это очень правильный совет. Потому как ошибка может случиться везде - не бывает программистов, пишуших сразу без ошибок. Тем более это касается работы с железом - оно работает не всегда как описано в документации, или вообще не имеет документации.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Можно. См. метод перепрошивки hot-swap.

XVilka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.