LINUX.ORG.RU

Помогите собрать компьютер

 


0

1

Решил вот собрать себе новый компьютер, а той мой дюрон с 1 Ггц и 1 Гб памяти уже мягко говоря староват :)

Хотелось бы с вами посоветоваться какую именно взять мать с процессором, всё остальное я уже сам интуитивно выберу.

Требования: до 100-150$ и чтобы совместимость с линуксом нормальная была (со встроенной видеокартой и сетевой проблем не было), ну и желательно 64 бит и с возможностью расширения памяти до 8 гигабайт.

Пруф: http://catalog.onliner.by/motherboard/

Благодарю.

★★★★★

Тебе для каких задач комп?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

У меня такой, брал 1,5 года назад, пока даже штатный куллер не шумит. Помимо него gf8600, все это на 300-ваттном БП. Работает стабильно, можно даже в игрушки поиграть. Мать бери с ДДР3, будет немного дороже (возможно), но на разнице в цене ДДР3 vs ДДР2 отобьешь.
Так что нормально.

vadik ★★
()

Вообще, взять долларов за 70 простенькую AM3-мамку на чипсете амд с интегрированным видео и на оставшиеся деньги проц (младшие Phenom II x4 как раз влазят вроде по цене) хватит надолго.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88
  • возможность дальнейшего апгрейда: больший FSB материнской платы, возможность установки «мощного» процессора, количество PCI-слотов;
  • качество: элементная база и охлаждение (+ железка дольше проживёт);
  • удобство: размещение разъёмов.
gatsu
()

я весной собрал на sempron145+4G+ECS(с встроенным radeon HD4200) чуть дороже сотни. Единственная проблема - новый fglrx карточку уже не поддерживает.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Может быть стоит что-то поприличней приобрести?

зачем? Если человек в игры не играет и KDE не пользуется это всё нафиг не нужно.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ай, ну нафиг. Я уже со своей Nvidia навозился: nouveau глючит, а драйверы уже сто лет как не выпускают. Сидел на vesa, как идиот.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Да, да, ДДР3 однозначно. Я уже напоролся на грабли с памятью :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

и KDE не пользуется

Пора мне, видимо, уже монитор покупать побольше и поширше, а то некоторые толстячки в текущий не влазят.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

По простой причине: мне не хватает памяти.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

дык, с открытыми дровами никаких проблем нет, только 3D медленное

а драйверы уже сто лет как не выпускают.

96й легаси вроде ещё поддерживается, не?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ага, у меня те же мысли на этот счёт :) Думал 4 брать, т.к. всё равно копейки стоит.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Даже с бубунты 12.04 уже выкинули, т.к. в новой версии xorg прорисовка отвратительная, уже эксперементировал. А с открытыми у меня вис комп намертво через час работы.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

у меня предыдущая ECS-ка оттарабанила 6 лет (и тарабанила бы ещё), потому новую взял её же.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

А с открытыми у меня вис комп намертво через час работы.

я про radeon-овские. С ними всё нормально

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

НУ я ж не генту собираю в конце-концов. Зато работает тихо :) Хотя наверное ты прав. Брать, так уже нормальное.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

проц без вариантов - на AM3, у AMD даже в младших моделях аппаратная виртуализация есть, жрут (от модели ещё зависит, конечно) мало, я к своему прилепил дополнительный радиатор и снял кулер к чертям собачьим - на всё хватает одного БП-шного вентилятора.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

давним давно издох.

ясно, я в прошлом году последнюю mx440 проапгрейдил, но вроде тогда ещё работало

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm
> apt-cache policy fglrx-legacy-driver
fglrx-legacy-driver:
  Installed: (none)
  Candidate: 8.97.100.3-1
  Version table:
     8.97.100.3-1 0
          1 http://ftp.debian.org/debian/ experimental/non-free amd64 Packages
anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

У меня вот такая: http://www.biostar.com.tw/app/en/mb/introduction.php?S_ID=492&tab=3

Правда я всегда к биостару относился подозрительно но эта уже почти год работает без всяких проблем. Pci-express 1x нету, но оно мне и не надо. PS/2 порт всего один, пришлось мышку менять. Зато пассивное охлаждение и DVI присутствует. Память бери либо одну планку на 4 гб либо сразу две.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Сейчас за похожие деньги можно с AM3+ взять что-то типа http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_biostar/BioStar_A880GZ_SocketAM3_A..., хотя я бы лучше взял что-то типа http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GA970ADS3_rev1.0..., но нужна будет внешняя видяшка.

redgremlin ★★★★★
()

Зачем тебе компьютер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, мне нравится. Пожалуй её и закажу. Спасибо.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё небольшой вопрос всем: какие карточки лучше поддерживаются - от Nvidia, или ATI?

Рассматриваю ATI Radeon HD 4250 и GeForce 7025.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

По радику не знаю — не сталкивался, а для 7025 подходит последний видеодрайвер. Т.е. проблем при обновлении Х-ов, с драйверами не будет. Имеется ввиду конечно блоб.

vadik ★★
()
Последнее исправление: vadik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

какие карточки лучше поддерживаются - от Nvidia, или ATI?

как повезет, в линуксе у обоих с дровами беда

Рассматриваю ATI Radeon HD 4250 и GeForce 7025.

слишком новье. рассмотрите ATI Radeon 7500 или GeForce 2

p.s. Подкопи еще денег, да купи нормальные железки

warmate
()
Ответ на: комментарий от soko1

ATI Radeon HD 4250

как выше уже писали, в experimental есть fglrx-legacy, а если устраивают возможности открытого - вообще никаких проблем

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warmate

Новые? Ну ATI да, но модель Nvidia аж за 2007 год. А что есть «нормальные железки» в твоём понимании? По-моему в данном случае слабое место - видеокарта, и идеал - интегрированный Intel, потому как всё остальное работает через задний проход. Или я ошибаюсь?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

всё остальное работает через задний проход

повторю в очередной раз, radeon-ы на открытом драйвере работают хорошо, единственное, он проигрывает fglrx в производительности и поддержке некоторых фич. Если не играешь - должно быть пофиг. И если у radeon на открытом какое-никакое 3D работает, у intel-а с ним вообще грустно.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

модель Nvidia аж за 2007 год

кстати, в том числе поэтому я за radeon

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

И если у radeon на открытом какое-никакое 3D работает, у intel-а с ним вообще грустно.

Открытие, если честно. Всегда думал что в Линуксах лучше всего работает видео от Intel. Видать, устарела моя информация :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

А что есть «нормальные железки» в твоём понимании?

Это те железки, которые годятся для выполнения моих задач и максимально вписываются по категориям цена/производительность.
Озвучь задачи для начала.

интегрированный Intel

Не идеал конечно, но вполне рабочая лошадка. На сколько мне известно дрова нормальные у Intel.

warmate
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Про нвидию не знаю лично, а с радеонами всегда лотерея, что касается суспенда. Может вообще не заработать. Хотя это критично скорее для ноутбука.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.