LINUX.ORG.RU

Помогите собрать компьютер

 


0

1

Решил вот собрать себе новый компьютер, а той мой дюрон с 1 Ггц и 1 Гб памяти уже мягко говоря староват :)

Хотелось бы с вами посоветоваться какую именно взять мать с процессором, всё остальное я уже сам интуитивно выберу.

Требования: до 100-150$ и чтобы совместимость с линуксом нормальная была (со встроенной видеокартой и сетевой проблем не было), ну и желательно 64 бит и с возможностью расширения памяти до 8 гигабайт.

Пруф: http://catalog.onliner.by/motherboard/

Благодарю.

★★★★★

Ответ на: комментарий от warmate

Так меня полностью всё устраивает в том, что предлагали в этой теме :) Единственное скользкий момент - видео. Со своим GeForce 4 я намучился ужас как и не хочу повторения. Если обновлю железо, то лет пять точно не буду его обновлять и уж тем более докупать более современную видеокарту, т.к. на эту тоже могут забить.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это для меня не критично. Но за инфу спасибо.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а с радеонами всегда лотерея, что касается суспенда

сам был до этой весны ярым противником радеонов, но альтернатив с нужными характеристиками не нашёл и взял на удачу. Всё устраивает.

Хотя это критично скорее для ноутбука.

именно. Для десктопа даже hibernate более актуален

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Всегда думал что в Линуксах лучше всего работает видео от Intel

если не нужно 3D и прочие плюшки - возможно.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

поддержке некоторых фич

Ну ты хоть уточняй, что «некоторые фичи» - это автоматическое энергосбережение и аппаратное декодирование видео. А то ТС какой-нибудь хлам 2009-го года возьмёт, а с открытым драйвером даже HD не посмотришь.

И если у radeon на открытом какое-никакое 3D работает, у intel-а с ним вообще грустно.

Тебя обманули.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Добавь ещё пятьдесят долларов и купи Celeron на Sandy/Ivy Bridge.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И если у radeon на открытом какое-никакое 3D работает, у intel-а с ним вообще грустно.

у открытого radeon не работает 3d или у интела 3d работает без проблем?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у открытого radeon не работает 3d

Он работает очень ограниченно.

у интела 3d работает без проблем

Зависит от того, что ты под этим подразумеваешь. Поддержка реализована полностью, за реализацию OpenGL отвечает Mesa, так что несоответствие актуальной версии - это у всех Open Source.

Lighting ★★★★★
()

Добавь денег и купи ноут,
у нас тут в украину завезли тонны какого-то непонятного леново-хлама по 250доллярей с целероном 800 (1.5ГГц). 2ГБ, 320ГБ

будет быстрее и компактнее того ящика, который ты хочешь себе подобрать за 100-150

Deleted
()

Накопи еще 150, и купи более-менее нормальное железо. Зачем покупать уже устаревшее железо?

X10Dead ★★★★★
()

Используй Celeron G530, Люк! Встройка в самом проце, да и сам проц примерно как четырёхядерные атлоны. Встройка на уровне GeForce 210. Дёшево и сердито. Если хочется на AMD - можно подождать выхода Trinity (fm2) или купить A6-3650(fm1).

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть ноут) А вообще на мой взгляд большинство современных ноутов убивается за пару лет использования. Потому что говно. Вот был у меня ThinkPad T22, которому уже лет 12 - работает как часы до сих пор у моей родственницы. Но за совет спасибо)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Нафиг мне ещё более навороченное железо, когда мне и того что в хар-ках за тех 150 баксов с головой на пару лет хватит? :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Да не нужна мне такая производительность) Я если куплю ту плату, то вообще самый дешёвый дюрон возьму под этот сокет) Не понимаю смысла всей этой бесполезной гонки за новыми хренями, которые используются хорошо если на процентов 40 и устаревают (относительно моды/прогресса) в течении месяца)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Из целей: поддержка памяти до 8 гигабайт, неплохое качество самого железа и нормальная видеокарта, с которой не придётся через год-два напарываться на грабли из-за исключения её из списка поддерживаемых устройств (как это особо любит делать Nvidia) и сетевая карта. А, ну и звук нормальный. Хотя он по-моему уже везде более-менее нормальный.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

ATI Radeon HD 4250

Замечательно работают открытые дрова, даже в OpenArena 1920x1080.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

У меня бесшумным роутером-торентокачалкой-файлопомойкой работает thinkpad x31 (2003).

nekosargot ★★★
()

С разрешения зачинателя темы, спрошу тоже.
Задумал обновить свой P4. Бюджет 30 тыс. руб.
Присмотрелся к AMD FX-6100. Мать подобралась без встроенного видео, поэтому тоже возник вопрос, какую видюху взять? Цена не более 5000 тыс.руб. Склоняюсь к AMD. Планирую немного играться (OpenArena и т.п.), смотреть hd-кино, кодировать видео. В планах освоить Blender. Так же планируется многомониторная конфигурация (примерно так, если возможно: один основной и два дополнительных).
Что посоветуете?

Zueuk
()
Ответ на: комментарий от Zueuk

один основной и два дополнительных

Это про мониторы. Увлекся что-то :)

Zueuk
()
Ответ на: комментарий от Zueuk

Radeon 7xxx (77xx/78xx предпочтительнее, если в бюджет влазите)

Хотя я бы посоветовал с апгрейдом обождать пару месяцев, piledriver должны осенью выйти, чуток повеселее бульдозеров будут.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

грабли из-за исключения её из списка поддерживаемых устройств (как это особо любит делать Nvidia)

Тебя обманули, так любит делать AMD. Например сейчас можно купить ноут с radeon 4xxx, и видеокарта УЖЕ не поддерживается. Весело, правда?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Вот же ж, блин. Ну да, Nvidia моя чуть больше времени продержалась. По крайней мере в Ubuntu до 12.04 драйвер всегда присутствовал. В общем, надо думать. Или использовать открытый драйвер и не париться.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Например сейчас можно купить ноут с radeon 4xxx, и видеокарта УЖЕ не поддерживается.

Она уже поддерживается.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от soko1

Zotac ZBOX (ZBOX-ID82-E) Intel Core i3 2330M (2.2 ГГц) Wi-Fi b/g/n / Bluetooth 3.0 / LAN DDR3-1066, 2 x SODIMM Intel HD Graphics 3000

Неттоп на неплохом ноутбучном железе т.е. шуметь и жрать электричества особо не должен. Есть варианты приобретения «без винта и памяти» т.е. можно купить ssd и 8гигов оперативки.

Кроме цены под ваши требования подходит (400+$)

Есть аналогичные на атоме за 200$ Но, имхо, для нетопа, который питается от розетки атомы - вариант так себе. 3150видяшка в них - слабенькая, а 3600 имеет проблемы с драйверами и суля по gma500 они могут и не разрешиться.

nekosargot ★★★
()

Я выбираю любую, которая есть в магазине. Gigabyte или ASUS, например, известных изготовителей, которые на слуху. Остерегайся UEFI. И если ещё есть Phenom 1090T или 1100T по доступной цене, я бы приобрёл его, а не процессоры последней модели, не помню уже как их там.

> и чтобы совместимость с линуксом нормальная была (со встроенной видеокартой и сетевой проблем не было)

Поспрашивай на чипсете NVIDIA, а то будет встроенная видеокарта ATi.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Да ну?

crusty@nya:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu 12.04 LTS
Release:	12.04
Codename:	precise
crusty@nya:~$ apt-cache search nvidia-96
nvidia-96 - NVIDIA binary Xorg driver, kernel module and VDPAU library
nvidia-96-updates - NVIDIA binary Xorg driver, kernel module and VDPAU library
nvidia-96-updates-dev - NVIDIA binary Xorg driver development files
nvidia-96-dev - Файлы для разработки двоичного драйвера NVIDIA для Xorg
crusty@nya:~$ 

z00ke
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Спасибо за рекомендации, но какой смысл во всём этом, если можно собрать за те же деньги компьютер в разы мощнее от AMD? Просто я думал как раз про этот вариант, но меня отговорили

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Если стол не гигантский, а комп работает круглосуточно - вполне себе вариант (чтобы и места мало занимало, кушало мало, не шумело). Есть конечно мак мини, но в сравнении с зотаком уж больно эппловцам кушать хочется при минимальной разнице в железе. А по-правде неттопы - вещь сугубо нишевая.

Можно также собрать мощную систему в Mini-ITX формфакторе, что обойдётся немного дороже mATX.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

В общем, если кратко - этот пакет заблокирован.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zueuk

Посмотрите на тринити. При равных тактовых быстрее бульдозера, и это при отсутствии у них л3 кеша. + более высокие тактовые в стоке ожидаются.

А то, что радости нет - так ведь многие ожидали чуда, хотя чудо производитель не обещал.

По поводу интела - целочисленный многопоток у амд повеселее будет, при сравнивании железа равной стоимости. Однопоток - у интела веселее. FP - скорее всего у интела тоже будет веселее.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Спасибо за подробный ответ. Днем уже сходил и заказал Интел.

Zueuk
()

Понравилась выдержка из выступления Линуса на счёт отношения к фирме Nvidia:

...в ответ Торвальдс признал, что проблема действительно существует, и назвал Nvidia «единственной ужасной компанией» из всех, с которыми разработчикам Linux приходилось иметь дело. Затем он произнес «So Nvidia fuck you» и показал камере средний палец. 

Пруф с часовым видосом тут: http://live.xakep.ru/blog/linux/3056.html

soko1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.