LINUX.ORG.RU

Выбор дешёвого нетбука


0

2

Говорю сразу, выбор скудный, и выбирается только то, что доступно в моём городе. Другого не предлагать. Критерий — более/менее нормальная поддержка линукса (предпочтительней - убунта с юнити (не 2d), либо другая *бунта, opensuse или федора).

Имеются данные поделия:

  • Samsung N100S N02
  • Acer Aspire One D257
  • iRU Intro 104
  • ASUS EEE PC X101CH

Что смог нагуглить:

Samsung N100S N02 — в нём Intel GMA 3600, а для него до сих пор нет нормального драйвера (тут Unity 3D так и не завели этим драйвером, в нём не работает 3D графика?). Написано, что на нём установлена MeeGo и что на ней всё работает. Насколько она юзабельна?

Acer Aspire One D257 — писали про какие-то проблемы с тачпадом и перезагрузкой (не перезагружается). Сейчас, якобы, всё исправили. И хочу узнать про драйвер к интеловской видюхе (тут GMA 3150), он нормальный?

iRU Intro 104 — какое-то ужасное российское поделие. В отзывах говорится про некачественную сборку, толстый габарит и тяжёлый вес для нетбука.

ASUS EEE PC X101CH — тоже самое, что и с самсунгом, Intel GMA 3600.

Есть вариант дождаться понедельника, обещали ещё привезти, но я сомневаюсь, что привезут что-то намного лучше. Хочу пока узнать об этих вариантах получше. Что скажете?


ASUS EEE PC X101CH

недавно ставил знакомой на него дебьян тестинг. Позитив - все завелось с коробки, включая атеросовский вайфай и вебкамеру. Минусы - так и не смог осилить регулирование яркости, ущербная клавиатура и корпус, плохая матрица, нехило греется.

Deleted
()

я бы выбирал между Samsung и ASUS

das_tier ★★★★★
()

Ничто из вышеперечисленного. Неужели нельзя заказать что-то вменяемое в другом городе с доставкой по типу нашей, украинской, Новой почты?

post-factum ★★★★★
()

И хочу узнать про драйвер к интеловской видюхе (тут GMA 3150), он нормальный?

Драйвер нормальный, видюха — говно. Ну или наоборот. Короче, urT выдает в среднем 10-20 FPS.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: Intel GMA 3600 от RussianNeuroMancer

Да, я уже понял, не зря же столько о нем спрашивал.

NotecX
() автор топика

выбирается только то, что доступно в моём городе

сгонять до ближайшего крупного города (судя по профилю - Нижний) не судьба?

lazyklimm ★★★★★
()

Вообще мне не понятно твое желание покупать именно в твоем городе в век развитых интернет-магазинов. У меня в Украшке доставка в любой город страны в среднем стоит 50 грн, что на общей цене техники вообще никак не сказывается.

f1xmAn ★★★★★
()

а так, я бы взял самсунг, если бы не мелкая батарея

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NotecX

Не настолько, но немножко обидно. Впрочем, шахматы идут, ну и ладно, есть чем в окнах между парами заняться, а без соперника — openarena или умные книжки.
Compiz, как и kwin, вопреки всему, не тормозит. Unity, хоть и тот еще тормоз, но тоже нормально работает.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Compiz, как и kwin, вопреки всему, не тормозит. Unity, хоть и тот еще тормоз, но тоже нормально работает.

В общем, это и интересовало.

NotecX
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

У местных барыг заскок на счёт AMD и познания о них на уровне нулевых: «Они все горят, не-не-не, мы с ними не связываемся, их все обратно несут». Я серьёзно. /0

NotecX
() автор топика

Почему не могу взять в другом городе/заказать в онлайн-магазине: финансовые ограничения, и очень серьёзные. А нетбук мне скоро нужен будет. Не хочу эту тему развивать.

По всей видимости, буду завтра смотреть Acer Aspire One D257.

NotecX
() автор топика

ASUS EEE PC X101CH отличный недобук! Сам пользуюсь, в arch всё работает прекрасно! Недобук тихий, холодный, долгоиграющий. ubuntu не ставил, поэтому не скажу, работает эта ваша unity или нет!

BlackMan
()
Ответ на: комментарий от NotecX

По всей видимости, буду завтра смотреть Acer Aspire One D257

втопку acer- греется как сковородка и толстый как кирпич!

BlackMan
()

у друга асер этой серии больше года вроде хвалит. корпус говорит не хлипикий.

разрешение говно конечно :)

dk-
()
23 июля 2013 г.
Ответ на: комментарий от mentalmenza

А что ты хочешь о нем узнать-то? Могу сказать, что всякие юнити с кедами гоняет и норм вполне. И игры, выпущенные до 2001 года работают, я в hl играю иногда. %) Под вендой по-идее игрули побыстрее должны работать.

NotecX
() автор топика

Единственное - с распаянной памятью не бери. Ато у меня 1015bx на c-50 с распаянным гигосом... из которого 256 жрёт видяха. Нафига такой дохлой видяхе 256мб? Надо бы уменьшить этот объём до 32/64 метров...

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.