LINUX.ORG.RU

Intel GMA X4500 + Ubuntu 10.04 + игры

 , , x4500,


0

1

Создавал тред в играх, но внезапно понял, что не тот раздел. Пишу здесь.

Сломалась nVidia GeForce GT230. Осталась встроенная Intel GMA X4500, хочу запустить хотя бы Doom 3. Помогите нубу, скажите, где найти дрова, как их поставить. На ней эталонные YOBA-игры гоняют, а у меня даже скайбокс в главном меню Minecraft виснет. Даже Compiz не запускается.



Последнее исправление: Paused (всего исправлений: 2)

где найти дрова, как их поставит

Либо ставь винду, либо ставь генту и собирай дрова как надо.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Для венды дрова на сайте, верно?

А генту я собирать не хочу. Я упарился, пытаясь собрать xf86-video-intel, генты мне ещё не хватало.

Paused
() автор топика
Ответ на: комментарий от Paused

В следующий раз попробуй собирать компилятором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Paused

Я упарился, пытаясь собрать xf86-video-intel, генты мне ещё не хватало.

Эммм.. Собирать дрова? Руками? В бубунте? О_О

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paused

xserver-xorg-video-intel
Они уже собраны и установлены. Смотрите Xorg.0.log. Если в нём всё в порядке, ускориться удастся только обновлением из ppa:xorg-edgers.

AITap ★★★★★
()

Рекомендую попробовать обновиться до 12.04. С интеловскими драйверами за эти два года очень большой прогресс.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Paused

Unity не хочется созерцать. Да и всё остальное тоже. Гном 2 удобен.

Ну тогда страдай. Грабли с драйверами интела гнездятся в старом ядре. Для того, чтобы оно более-менее заработало, надо обновить как минимум ядро, лучше вместе с иксами.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Paused

Попробуй. Ещё не забудь apparmor пересобрать новый, иначе возможны глюки. Ну или отключи этот самый apparmor.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Да вы надоели уже, гентушники сраные! Не хочу я в вашу красноглазую секту!

Paused
() автор топика
Ответ на: комментарий от Paused

1) Это nouveau, а не intel (Optimus?)
2)

(II) AIGLX error: dlopen of /usr/lib/dri/nouveau_dri.so failed (/usr/lib/dri/nouveau_dri.so: cannot open shared object file: No such file or directory)

Ищите пакет с этим файлом. Название точно не помню, что-то вроде libdri-...-mesa-experimental

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Точно так же как и гента позволяет ставить бинпакеты :)

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paused

В ставрых ядрах с интелами много косяков. Можно обновиться ядро, но надо ещё кой что из юзерспейса обновлять, и в итоге лёгким движением make install получится слака. Так что лучше обновись до 12.04 и поставь MATE, раз уж так второгном охота.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paused

Unity не хочется созерцать.

Придумали себе проблему, блин: http://www.omgubuntu.co.uk/2012/03/gnome-classic-in-ubuntu-12-04-its-like-nothing-ever-changed.

И, да, то что накомпеляли снесите перед обновлением, а то Slackware в Ubuntu 12.04 не обновляется, если что.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paused

(EE) [drm] failed to open device

Ну очень странно. И после этой ошибки в качестве видеодрайвера используется fbdev, а не nouveau.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Slackware в Ubuntu 12.04 не обновляется, если что.

Если конпелять правильно, то бубунта только чуть-чуть становится Шлакой!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Умею, и даже помню, о чём писал свой комментарий. Но мне таки интересно, «там» - это в Бубунте или в Шлаке?

om-nom-nimouse ★★
()

Не разбираюсь в интелах. У меня две версии:

1). Старый драйвер не удалён, файл /usr/lib/libGL.so.1 остался от проприетарного драйвера NVIDIA (он его заменяет, но в новых дистрибутивах Linux вроде бы решили эту проблему, ещё не понял как). Надо удалить, а если удалён и всё равно не работает, переустановить пакет libgl1-mesa-glx.

2). Видеокарта слишком новая. Что ж, тогда нужно открыть synaptic, поставить галочку на пункте Source Code, обновить репозиторий. Потом набрать в консоли sudo apt-get build-deb и название пакета с ядром (я не знаю как он называется в Ubuntu - у меня openSUSE). Потом скачать ядро из следующей версии дистрибутива, и скомпилировать его одной командой. Вот моё рецепт: Серверный дистрибутив LTS с относительно свежим софтом (комментарий) Также посмотри два сообщения ниже - там какой-то другой способ, который я не пробовал. Там, насколько я вижу, не хватает конфигурационного файла ядра, возможно автор сообщения делает его сам. Поэтому второе сообщение тебе не подходит.

Затем, когда ведро обновится. надо обновить следующие пакеты: libdrm (первым), xf86-video-intel, mesa (в любом порядке), libva, libva-driver-intel, mplayer-vaapi, gstreamer-vaapi (опционально). Всё как я говорил: установка зависимостей с помощью sudo apt-get build-dep libdrm, компиляция с помощью fakeroot debian/rules binary, установка с помощью sudo dpkg -i *.deb всего, кроме пакетов с -dbg-. Пакеты с -dev, я думаю, ты знаешь что такое и зачем нужны. Если нет, объясню. Или сам увидишь после первой команды.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На всякий случай, что бы в дальнейшем знал: в дебиане и производных сборка пакета выполняется командой «dpkg-buildpackage -rfakeroot». При этом о конфигурации ядра можно забыть, .config будет браться из папки debian.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Paused

Вот короткий скрипт для полного удаления fglrx:

/usr/share/ati/fglrx-uninstall.sh
apt-get remove --purge xserver-xorg-video-ati xserver-xorg-video-radeon
apt-get install xserver-xorg-video-ati
apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core
dpkg-reconfigure xserver-xorg
om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Я ни одни проприетарные дрова не ставил. Обновился до 3.0.0-18 из репов. Там есть нормальная поддержка видеокарт Intel?

Paused
() автор топика
Ответ на: комментарий от Paused

Блин, торможу. У тебя ж fglrx не было в принципе.

Обновился до 3.0.0-18 из репов. Там есть нормальная поддержка видеокарт Intel?

Да, там уже более-менее нормальная поддержка в ядре. Осталось только иксы обновить.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Я их этого ppa обновлялся до обновления ядра, так у меня полоски по экрану вместо изображения бегали. И консоль не включалась. Пришлось переустановить.

Paused
() автор топика
Ответ на: комментарий от Paused

и в чем сложность то? что ты там упарился то? в VIDEO_DEVICES intel добавить и xorg-drivers пересобрать?

vvviperrr ★★★★★
()

Вывод glxinfo | grep render:

nv50_screen_get_param:135 - Unknown PIPE_CAP 36 nv50_screen_get_param:135 - Unknown PIPE_CAP 43 direct rendering: Yes OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on NV92 GL_NV_conditional_render, GL_NV_depth_clamp, GL_NV_light_max_exponent,

Paused
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.