LINUX.ORG.RU

Перезагрузка вместо выключения.

 ,


0

2

Имеется: Ноутбук Asus EEE PC 1225b, свежий Archlinux, WM: Openbox.

Проблема: 1) Если ноутбук подключен к зарядке, то при любой команде на выключение (shutdown -h now, poweroff, halt, -f, все от рута) идет выключение, кнопка питания гаснет, жесткий, вентиляторы, все на пол секунды (или меньше) останавливается, и сразу начинается включение. То есть, он перезагружается. Аппаратная кнопка питания работает аналогично. 2) Если ноут работает от батареи, то все происходит как должно, он выключается с любой команды, проблем нет. 3) Если вынуть батарею и запитать ноут от сети, то все аналогично п.1

Что делал: пробовал искать ошибку в acpid или в laptop-mod'e, но они похоже тут не причем, проблема была до их установки и остается после их удаления. Гугл ничего внятного не выдал, кроме того, что проблема может быть в драйверах или в сетевых интерфейсах. Драйвера xf86-video-ati. Пробовал отключать все сетевые интерфейсы вручную перед перезагрузкой, результат тот же.

Подскажите, в какую сторону копать? Это аппаратная неисправность или софт? Win7 такой проблемой не страдала, все работало независимо от питания. Другие дистрибы Linux, кроме Арча, на предмет этой ошибки еще не смотрел.

Я не знаю, какие в этом случае надо выложить логи, пишите, скину.

Заранее спасибо.

UPD: Не выключается ноутбук это читал, проблема один в один, но rmmod ehci_hcd не помог.



Последнее исправление: Saibo (всего исправлений: 1)

Была похожая проблема, но с другим ноутбуком. Проблемы была в том, что сетевая карта (кажется) при выключении питания через WakeOnLan заново его включала. Проблема решилась выключением сетевой карты в биосе. Может быть, просто выключение WOL тоже помогло бы, но сетевая карта мне почти никогда не нужна, и обхожусь WiFi.

RH_
()
Ответ на: комментарий от RH_

Порылся в биосе. Отключение LAN не помогло. Ради интереса, отключил вообще все (LAN, WLAN, Camera, BT, CardReeder) - никаких изменений, проблема осталась. Но все равно, спасибо.

UPD2: Нашел четвертое «состояние» проблемы. Если ноут до включения подключить к зарядке, включить его, потом в ходе работы (не важно, во время каких действий) отключить провод, то он нормально отрабатывает включение вплоть до последнего пункта:

POWER OFF [35.128] Power down.

И в таком виде висит. Экран, жесткий, вентиляторы работают. Может, сталкивался кто?

Saibo
() автор топика

Такая же беда с X220T на OpenSuSE только наоборот: на батарейке перезагружается, от сети - выключается. Появилось после обновления BIOS до новой версии.

Попробуйте обновить BIOS, хуже не будет :)

saper ★★★★★
()

У меня на десктопе с 15-й Федей такая-же трабла. Но иногда выключается нормально.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Спасибо, я как раз думал попробовать этот совет, но прочитал про него только в этой теме.

saper ★★★★★
()

Итак. Обновил bios до последней версии - изменений нет. Посмотрел другие дистрибы - Ubuntu, Fedora и Debian без изменений. Похоже проблема действительно в ядре. На сегодня Linux на Asus 1225b неработоспособен (питание, периодическое отключение питания клавиатуры и тача во время загрузки), если кто из Линуксоидов думает брать - повремените. Так как я в ядрах лазать не умею, то придется кочевать назад на винды и ждать чуда. Всем откликнувшимся спасибо.

Saibo
() автор топика

Решение нашел. Для моей модели ноутбука работает. Сперто цитатой отсюда: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1969612&page=2

1) Suspend problem

Fix: http://askubuntu.com/questions/53372...an-asus-laptop

2) Computer restarts instead of shutting down

Fix: «If you also have the problem that the computer doesn't shut down, but always reboots if you hit the shutdown button, put this command in your /etc/rc.local»

echo «LID» > /proc/acpi/wakeup (right before the «exit 0»)

3) Freeze problems

Fix: You only need to add options i8042.reset and i8042.nomux to your boot parameters.

И объясните, пожалуйста, как добавить эти самые boot parameters в граб в арче. Просто граб в убунте и в арче несколько разный.

Saibo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saibo

Если ноут до включения подключить к зарядке, включить его, потом в ходе работы (не важно, во время каких действий) отключить провод, то он нормально отрабатывает включение вплоть до последнего пункта:

POWER OFF [35.128] Power down.

И в таком виде висит. Экран, жесткий, вентиляторы работают. Может, сталкивался кто?

Сталкивался. Установил acpi и acpid Добавил acpid в список демонов

Перезагрузился - poweroff заработал как надо.

MFpr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.