LINUX.ORG.RU

Звёзды, D-Link, телефон... проблемы.


0

1

Помогите с настройкой. Я ранее никогда не занимался АТС и это мои первые «звёзды». Делал всё по следующим материалам:

Исходная статья на хабре: http://habrahabr.ru/post/104026/

Осилена книга «О`Рейли, Астериск: Будущее телефонии»

Шлюз D-Link (DVG-7111S) строил по описанию: http://www.3cx.com.ua/node/289

Реализация такова: Ubuntu 10.04.4 Server-AMD_x64, звёзды установлены репозиторные, телефонный аппарат panasonic easa‑phone kx‑t2365, D-Link (DVG-7111S) настроен сначала по второй ссылке, потом уточнение по хабру для определения CallrID, но со следующими изменениями:

Не понятно что писать в графе «Enable Support of SIP Proxy Server / Soft Switch» => ITSP Name : «Название аккаунта»? И как его потом использовать в sip.conf`е (нужен конкретный пример)

«Proxy Server IP / Domain» и «Proxy Server Port» - у нас их нет, а пустые поля D-Link принимать отказывается (жалуется в основном на неизвестный порт: «Proxy Server Port must be filled out»)

Собственно, проблемы ДЛинка такова:

1) ловит первый вызов с городской линии, а потом сбрасывает!

2) работая в режиме роутера и клонируя мак моего компьютера на свой WAN не даёт мне ни интернета, ни управлять собой. В режиме бриджа - аналогично.

Проблема вызова с панасоника: набор любого добавочного приводит к подключению в городскую линию... и всё! Хоть набирай, хоть нет, хоть пульсом, хоть тоном... Дозвониться до астериски не могу.

Самая большая проблема в том что я не уверен в том что правильно всё смог настроить. Особенно это касается астериски (sip.conf).

★★

С настройками разобрался немного. Теперь D-Link работает вот так:

1) Маячок «REG» не мигает (типа D-Link смог зарегистрироваться на моём астериске).

2) Звонки позволяет, но не через астериск, а на прямую, игнорируя настройки VoIP-сервера.

3) При поступлении входящего с городской линии - звенят параллельные телефоны, которые стоят до шлюза, а не тот который за шлюзом.

Ситуация осложняется тем, что софтфоны не хотят нормально работать - не получается согласовать их с сервером.

Астериска видит заведённых юзеров, но при запросе показать сипы говорит что сейчас на сервере активно 0 юзеров. При каждом новом реконнекте с софтфона пояляется новый юзер ID которого рандомен... Бошка совсем не соображает уже - ни на одном ресурсе нет описания подобной проблемы.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Частичное решение

Обнаружена ошибка в диалплане - не правильно объявлен контекст (опечатка). Только и всего.

Оставшиеся проблемы:

1) При звонке с аналогового телефона, который подключен к шлюзу:

Если номера нет в диалплане астериска - звонок уходит в МГТС сквозь шлюз напрямую.

2) При попытке принять вызов:

Шлюз видит входящий, но не отдаёт его АТС, в следствии чего его нельзя переадресовать на аналоговый телефон, висящий на FXS-порту D-Link`а.

Но этот вопрос уже на форумы Астериска подавать надо. Вопрос закрыт.

zzdnx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.