LINUX.ORG.RU

Система для нетбука за 4-ре минуты

 


22

6

Система домашняя и делалась под asus n10j, но вполне сгодится и под другие платформы на базе любого процессора atom. Работает с видеокартами nvidia и intel. Делал для себя. Потихоньку развиваю пока на руках данное железо.

Основа gentoo, lxde, выполнена лучшая пока что на сегодняшний день оптимизация по производительности для данного процессора. Размер системы 3,357 Гб. Чуть перепрыгнул 3 Гб за счет замены некоторых пакетов на более удобные для работы. При использовании dhcpcd и wpa_supplicant размер потребляемой оперативки ~115 Мб.

Как примерно выглядит можно посмотреть тут и тут

Установку можно выполнить из любого дистрибутива, где есть утилиты для работы с squashfs или с помощью практически любого livecd. Обратите внимание на настройку своей сети - вопрос проработан пока частично.

Скачиваем stage4 например в корень домашней папки. Контрольная сумма загруженного файла должна быть такой 80e9e06b80ebe1efb0a45317d536d34b (md5sum)

Вариант стейджа в tar.gz для тех, у кого нет squashfs с поддержкой lzo сжатия. Время установки примерно в 2 раза больше. Контрольная сумма загруженного файла должна быть такой 4b243d980cdb11ce633be28d40a3a5e8 (md5sum)

Cтейдж можно смонтировать так:

# mkdir /media/squashfs
# mount ~/asus.squashfs-lzo /media/squashfs -t squashfs -o loop

Копируем в нужный раздел (в примере sda5)

# mkdir /media/asus
# mount /dev/sda5 /media/asus
# time cp -a /media/squashfs/* /media/asus

Правим grub.conf (в примере настройки для grub legacy и раздела sda5)

title Gentoo 3.0.17 nvidia
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz-3.0.17-gentoo-r2 root=/dev/sda5 vga=0x36D video=vesafb:ywrap,1024x600-32@60,mtrr:3,splash=verbose,theme:tty1 console=tty1 udev real_resume=/dev/sda1 elevator=cfq doscsi nofirewire cgroup_disable=memory rootfstype=ext4 noevms nolvm2

title Gentoo 3.0.17 intel
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz-3.0.17-gentoo-r2 root=/dev/sda5 video=uvesafb:ywrap,1024x600-32@60,mtrr:3,splash=verbose,theme:tty1 console=tty1 udev real_resume=/dev/sda1 elevator=cfq doscsi nofirewire cgroup_disable=memory rootfstype=ext4 noevms nolvm2

В случае необходимости редактируем /media/asus/etc/fstab (по умолчанию там корневой раздел sda5, а swap указан как sda1, домашний раздел по умолчанию в корневой папке)

Прописываем какой-нибудь уникальный 32 байтный идентификатор системы - без этого не будут нормально работать многие программы (ниже пример номера):

# dbus-uuidgen > /media/asus/etc/machine-id

На этом с установкой все, далее можно перегружаться в новую систему и настраивать сетевое подключение. Пароль суперпользователя root, и готовый пользователь quest с паролем quest.

Маленькие памятки:

Добавить нового пользователя можно так:

# useradd -m -G users,wheel,audio,cdrom,portage,usb,video -s /bin/bash имя_нового_пользователя
Удалить пользователя вместе с файлами можно так:
# userdel -r имя_удаляемого_пользователя
Смена пароля:
# passwd имя_пользователя
По умолчанию подключен wicd, но у меня он после пробной переустановки не стал запоминать пароль wifi сети и как следствие не поключается к ней. Буду искать в чем проблема.

А пока предлагаю настроить wifi сеть по другому:

Отключаем wicd:

# rc-update del wicd boot
# /etc/init.d/wicd stop

Можно отключить значек wicd в трее:

'Меню', 'Параметры', 'Сессионные настройки рабочего стола', убираем пометку с 'Wicd Network Manager Tray'.

На панель добавляем стандартный монитор отображения статуса сети (укажите в нем интерфейс wlan0):

Через добавить/убрать элементы панели (правая клавиша мыши по панели)
Создаем секретную фразу в случае запароленной сети:
# wpa_passphrase имя_wifi_сети пароль >> /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf
Включаем сервисы в загрузку и запускаем:
# rc-update add dhcpcd default
# rc-update add net.wlan0 default
# /etc/init.d/dhcpcd start
# /etc/init.d/net.wlan0 start
На этом этапе сеть должна подключится к роутеру

Посмотреть все включенные сервисы можно командой rc-update из-под суперпользователя

Если не пользуетесь распределенной компиляцией, то можно отключить загрузку данного сервиса:

# rc-update del distccd default

Интересное мышиное управление:

Левый верхний угол - переключение рабочих столов
Ctrl + Alt + левая клавиша мыши - переключение между рабочими столами линии
Правый нижний угол - показывает рабочий стол
Верх экрана и левая клавиша мыши - разворот окна приложения
Правый верхний угол и левая клавиша мыши -  сворачивает окно
Правый верхний угол и правая клавиша мыши - закрывает приложение
Правый нижний угол и левая клавиша мыши - выбор активного окна
Alt и прокрутка - изменение прозрачности
Alt и левая клавиша мыши - перемещение окон
Shift и левая клавиша мыши - изменение размеров окон

Некоторые клавиатурные комбинации:

Alt + F1 - менеджер задач
PrtScreen - снимок экрана
Alt + F8 - терминал
Alt + F9 - менеджер файлов
Alt + F2 - браузер luakit
Alt + c - Создание таблицы
Alt + m - Создание документа
Alt + g - Запуск gimp
Alt + s - Запуск skype
Alt + F12 - Запуск настройки compiz
Alt + F4 - Закрыть приложение
Ctrl + Q - Закрыть приложение

Alt + 7 или 8 или 9
      u или i или o
      j или k или l
размещение активного окна (несколько нажатий разный масштаб окна)

Super + Tab - переключение между окнами

F3 - включение и выключение motion blur (местами работает великолепно и очень плавно отображает элементы, но некоторые вещи раздражают, например, перемещения окон, грузит процессор на атоме в районе 30%, несмотря на это отклик на действия пользователя почти такой же быстрый как и без данного эффекта, плохо настраивается, при доработке вполне может выполнять качественное отображение графических элементов интерфейса, но требуется более тонкая настройка, чем есть в интерфейсе, также желательно индивидуальное включение перед сглаживаемым действием и выключением после него + неплохо бы задействовать видеокарту для данного эффекта)

Что еще не сделано, но хотелось бы довести до ума:

  • Устранить проблемы с wicd. Не запоминает пароль сети.
  • Существует возможность ускорить работу с жестким диском еще ~ на 30%.
  • Выполнить полную оптимизацию загрузки - 5 секундный старт холодной системы на обычном HDD.
  • Голубой зуб пока не настраивал за ненадобностью.
  • Выполнить переход на более скоростную версию портежей.
  • Поправить настройку снимка части экрана по Super + левая клавиша мыши. Пока требуется вручную править домашний каталог в Менеджере настройки CompizConfig в пункте Снимок экрана для пользователя.
  • Существуют проблемы с менеджером сесий lxsession - не закрываются приложения пользователя вышедшнго из конкретной сессии, не работает /etc/lxdm/PostLogout.
  • Есть мелкие шероховатости в запоминании настроек программ, например, в midori приходится повторно вводить кодировку CP1251 на плохо написанных сайтах вручную, хотя в настройках браузера данная кодирока мною прописана.

P.S.

Хотелось бы услышать советы по доработке и отзывы. Заранее благодарен.

Приглашаю посмотреть на сие недоразумение, выразивших своё желание streetmack и qnikst.

P.P.S.

После входа в новую систему для уменьшения потребления памяти выполнить:

# prelink -au && prelink -amfR

С прелинком иногда бывают проблемы, но если вдруг что-то не запускается, то просто повторяем выше означенную команду.

Для взлета на видеокарте intel нужно в консоли выполнить следующие команды:

# cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.mynvidia
# cp /etc/X11/xorg.conf.intel /etc/X11/xorg.conf
# eselect opengl set xorg-x11

В Меню, Параметры, Сессионные настройки рабочего стола, во вкладке Расширенные настройки убираем упоминания о --loose-binding --indirect-rendering. Это позволит на intel-е задействовать практически все возможности compiz. Далее перезагружаем с помощью compiz fusion icon менеджер окон или можно просто перезапустить компьютер.

Чуток приблизим эту версию сборки к следующей:

Свежие установки для compiz берем отсюда. Добавилось прозрачное меню. Убрались некоторые теперь излишние пункты. Отдельно в параметрах терминала lxterminal настройте его прозрачность под себя. Все регулируется.

Для включения горизонтальной прокрутки тачпада

измените строку Exec=synclient TapButton1=1
в файле /etc/xdg/autostart/touchpad.desktop
на строку Exec=synclient HorizEdgeScroll=1 && synclient TapButton1=1
и в терминале выполняем synclient HorizEdgeScroll=1

Для завершения процессов пользователя при выходе из сесии

измените строку killall --user $USER -TERM
в файле /etc/lxdm/PostLogout
на строку sleep 5 && killall --user $USER -TERM

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от glibych

А компилирование из исходников в дженте происходит настолько незаметно, насколько это тяжело, неповоротливо и с кучей ошибок( происходит в большинстве других дистрибутивов. Серьезную конкуренцию дженте могут составить разве что единицы, либо собранные профессионалами вручную системы.

в слаке всё отлично компилируется. Может таки руки?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Извини, я не придираюсь же к слаке. Может у нее появился такой же гибкий менеджер пакетов или все также make онли?

P.S.

Тут вообще то речь о стейдже генту для процессоров atom. Но если есть хорошие идеи, я готов их выслушать и обсудить. Спасибо за понимание.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Может у нее появился такой же гибкий менеджер пакетов или все также make онли?

ПМов в слаке традиционно много. А юзать make install также НЕ рекомендуется.

Тут вообще то речь о стейдже генту для процессоров atom.

а... Этот ваш набор опций компиляции... Не нужен. Дело в том, что объективно и субъективна разница не велика, и не ощутимо. Чудес не бывает - KDE4 на iP!!! ощутимо тормозит, хоть обсобирайся. И разницы никакой нет, что вы собираете под i686, что именно под атом.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Субьективно: в этом треде есть только одна ненужная вещь (подсказка эта вещь пользуется слакварью) и эта вещь должна уйти.

Объективно: использование выражений «не нужно» в отсутсвии знаний об обсуждаемом предмете, выславляет используещего в дурном свете.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Субьективно: в этом треде есть только одна ненужная вещь (подсказка эта вещь пользуется слакварью) и эта вещь должна уйти.

если ты про меня, то я тебе ничего не должен.

Объективно: использование выражений «не нужно» в отсутсвии знаний об обсуждаемом предмете, выславляет используещего в дурном свете.

ну вот и не используй. Я проверял, и знаю, как оно на самом деле. Пересобирают эту вашу генту только полные задроты, у которых 1час времени стоит 0рублей.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а... Этот ваш набор опций компиляции... Не нужен. Дело в том, что объективно и субъективна разница не велика, и не ощутимо. Чудес не бывает - KDE4 на iP!!! ощутимо тормозит, хоть обсобирайся. И разницы никакой нет, что вы собираете под i686, что именно под атом

Это утверждение верно для PentiumPro. Тут Вы абсолютно правы - слакварь так и останется в прошлом.

Тест до. Это первая попытка.

Тест после. Это последний мой вариант на сегодняшний день.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

Только это напиши в битах, ваши меры не осилил.

Сколько лет Вам умеете уже считать? Ну и хорошо. Печеньку можно взять на кухне, справа.

P.S.

Постарайтесь, пожалуйста, писать по делу это не толксы все же

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Это утверждение верно для PentiumPro. Тут Вы абсолютно правы - слакварь так и останется в прошлом.

критичные компоненты можно и пересобрать. Но смысла особого я не вижу.

Тест до. Это первая попытка.

Тест после. Это последний мой вариант на сегодняшний день.

1. ещё один повод не доверять синтетике.

2. ещё одно доказательство, что атом - кривой CPU.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я проверял, и знаю, как оно

Это мы все уже поняли. Отсутствие конкретики и полное ощущение всепоглощающего самознания.

Пересобирают эту вашу генту только полные задроты, у которых 1час времени стоит 0рублей.

Если хотите самоутвердится, то это не сюда, тут взрослые дяди. Сколько стоит час личного времени не полного ...? Это так для коллекции..

P.S.

Постарайтесь, если интересно, включится в тему и обсудим как нормальные люди. Либо прошу спокойно с достоинством выйти из обсуждения.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

критичные компоненты можно и пересобрать. Но смысла особого я не вижу.

Самое лучшее попробовать сначала улучшить алгоритм критических участков системы, а потом уже оптимизировать. Но за отсутствием такого потрясающего количества времени была совершена попытка выполнить оптимизацию для конкретного процессора более общими средствами с помощью gcc, так как меня лично не устраивала производительность процессора, но устраивали все другие параметры.

1. Абсолютно не понятно, что Вы хотели этим сказать. По Вашему выходит, что любой тест можно назвать синтетическим, только из-за того, что он назван тестом или бенчмарком? Заметьте, алгоритм теста не подгонялся под конкретное железо. Поставьте стейдж, запустите свой вариант, например, замерьте сколько времени выполняется поворот картинки в гимпе на Вашем слакваре и на данном стейдже генту на процессоре атом. За Вас это делать никто не будет. Я привел свой тест, хотите проверяйте, хотите нет. Без цифр это пустой звук, тем более для того, чтобы проверить нужно потратить всего 4-ре(!) минуты. И да, Вы не поверите, сколько всего нужно было перелопатить, изучить и протестировать на разных компиляторах и их версиях, чтобы добится параметров последнего теста.

2. А кто говорил, что он прямой? Со своей стороны я приложил усилия и потратил на повышение производительности атома личное время (можно подразумевать и деньги), чтобы этим пользовался не только я. С другой стороны я тоже взял от опенсорса немало (это кстати тоже деньги и большие).

P.S.

В данном стейдже обнаружили досадную вещь. Сейчас процессоры атом имеют уже более 2 ядер, а у меня ограничено 2-мя. Нужно изменить этот параметр в ядре с 2 до 8-и. В следующей сборке будет поправлено.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Это мы все уже поняли. Отсутствие конкретики и полное ощущение всепоглощающего самознания.

конкретика в том, что _мне_ хватает быстродействия. Вот когда не хватало - тоже собирал, но это было давно. Не вижу причин, что-бы что-то изменилось с тех пор.

Постарайтесь, если интересно, включится в тему и обсудим как нормальные люди. Либо прошу спокойно с достоинством выйти из обсуждения.

А что тут обсуждать? Смысл в обсуждении бинарной сборки, в которой непонятно что? И которая нужна _только_ вам. Разве непонятно, что ваша сборка будет работать _только_ на вашем железе, выполняя только ваши задачи? На другом железе и для других задач нужны другие оптимизации. В этом плане слакварь лучше, её можно поставить на практически _любое_ железо, причём скорость установки будет как у прямого копирования, или можно просто поменять HDD.

Т.е. я конечно не против, делайте сборку, но не очень ясен практический смысл. Но мне кажется, лучше-бы вы рассказали, как такие сборки делать (что там оптимизировать, и как), а то сборок у нас и так как блох у барбоски, а вот толкового мана - увы.

ЗЫЖ и ещё, ИМХО Gentoo вообще не подходит для бинарных сборок, там нет _простой_ и _быстрой_ процедуры апгрейда/установки ПО. Даже в слаке можно запилить свой репозиторий, и автоматом апгрейдить пакеты из него. Гента в этом плане менее удобна, её пакеты конечно немного быстрее, но более специализированы, потому, что-бы не потерять преимуществ, вам нужно собирать не 1 новую программу, а много вариантов.

ЗЗЫЖ и наконец, вот вам ваш тестер не нравится - отлично, пересоберите тестер, и радуйтесь результату. И так же с любой программой - если узкое место это память или CPU, то оптимизация может помочь. Это ведь только во времена первопней тормозило _всё_, сейчас тормозят только некоторые приложения, только их и имеет оптимизировать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Самое лучшее попробовать сначала улучшить алгоритм критических участков системы, а потом уже оптимизировать.

хм... так у вас _всё_ тормозит?

1. Абсолютно не понятно, что Вы хотели этим сказать. По Вашему выходит, что любой тест можно назвать синтетическим, только из-за того, что он назван тестом или бенчмарком?

нет, не из-за этого. Что-бы картинки крутить важны одни параметры, а для той же компиляции - другие. Т.е. по тестам получается, что XYZ лучше, чем ZYX, а в RL всё наоборот. В качестве не синтетики можно выполнить задачу, которая лично вам часто необходима, и которую вы обычно ждёте.

Поставьте стейдж, запустите свой вариант, например, замерьте сколько времени выполняется поворот картинки в гимпе на Вашем слакваре и на данном стейдже генту на процессоре атом

в том-то и дело, _мне_ не нужно крутить картинки, да ещё и атомом. Я рисовать-то не умею. Ну а что умею - на то и так хватает.

И да, Вы не поверите, сколько всего нужно было перелопатить, изучить и протестировать на разных компиляторах и их версиях, чтобы добится параметров последнего теста.

а вот это я прекрасно знаю. Почему и предлагаю вам про это рассказать. С удовольствием почитаю. И наверное не я один.

2. А кто говорил, что он прямой? Со своей стороны я приложил усилия и потратил на повышение производительности атома личное время (можно подразумевать и деньги)

вы тратили _своё_ время, на _свои_ нужды. И я не вижу, КАК вы этого добились. что вы там поменяли, и почему так сделано. Я не люблю ставить то, чего не понимаю (и не могу понять). Вот в слаке есть исходники всего, и если я чего-то не понимаю, открываю source/, и смотрю как это сделал автор ПО, и как это было использовано Патрегом. И куча документации, в которой всё полностью описано, достаточно уметь читать. И ещё время. Которое вы мне сэкономить не хотите. Ваше право конечно, но...

Сейчас процессоры атом имеют уже более 2 ядер, а у меня ограничено 2-мя. Нужно изменить этот параметр в ядре с 2 до 8-и.

что это за параметр?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

конкретика в том, что _мне_ хватает быстродействия. Вот когда не хватало - тоже собирал, но это было давно. Не вижу причин, что-бы что-то изменилось с тех пор.

Епрст. Вам кто то пихает насильно мой стейдж для атомов?

А что тут обсуждать? Смысл в обсуждении бинарной сборки, в которой непонятно что? И которая нужна _только_ вам.

Нужна мне и делаю я, а не Вы, так чего Вы тут уперлись то? К сведению уже больше 20 человек скачало посмотреть. И повторяю еще раз все настройки внутри стейджа, а чтобы посмотреть не устанавливая, нужна ОДНА команда, осильте уже сквош.

Разве непонятно, что ваша сборка будет работать _только_ на вашем железе, выполняя только ваши задачи? На другом железе и для других задач нужны другие оптимизации. В этом плане слакварь лучше, её можно поставить на практически _любое_ железо, причём скорость установки будет как у прямого копирования, или можно просто поменять HDD.

Уважаемый, правда не смешно уже. У Вас мысли растекаются, даже я их собрать не в состоянии. Посмотрите вверх Вы находитесь в разделе читайте по буквам L-i-n-u-x h-a-r-d-w-a-r-e, а не в Talks. Не надо путать ветки форума. А в этом контексте, по Вашему же мнению Ваш слакварь,мягко выражаясь непригоден (хотя даже я так не думаю). Данный стейдж устанавливается быстрее, чем велит Вам Патрик при прямом копировании. Это он Вас надоумил, что можно просто поменять HDD? Вы хотите, чтобы я Вам свой принес с установленной системой для замены?))

Т.е. я конечно не против, делайте сборку, но не очень ясен практический смысл. Но мне кажется, лучше-бы вы рассказали, как такие сборки делать (что там оптимизировать, и как), а то сборок у нас и так как блох у барбоски, а вот толкового мана - увы.

Делать надо так. Плюс поперчить и добавить специй. Как - открывайте мой стейдж. Там кладезь информации, для тех кто знает как надо делать. Прямо скажу против Вы данного стейджа или нет мне по барабану. Мне только митинга тут не хватало. Смысла переписывать настольную книгу дженты не вижу - дубликат получится. Есть конечно что и рассказать, но это простите уж как руки дойдут и если желание будет. Без желания я не делаю ничего.

ЗЫЖ и ещё, ИМХО Gentoo вообще не подходит для бинарных сборок, там нет _простой_ и _быстрой_ процедуры апгрейда/установки ПО. Даже в слаке можно запилить свой репозиторий, и автоматом апгрейдить пакеты из него. Гента в этом плане менее удобна, её пакеты конечно немного быстрее, но более специализированы, потому, что-бы не потерять преимуществ, вам нужно собирать не 1 новую программу, а много вариантов.

Достали Вы обсирать дженту. Gentoo прекрасно работает и с исходниками, и с бинарниками. Отчего же так много оверлеев (репозиториев по Вашему) в дженте? Зачем собирать много вариантов? Есть оправной стейдж с основными программами, остальные изыски как два пальца самостоятельно компилируются в фоне, не мешая текущей работе.

ЗЗЫЖ и наконец, вот вам ваш тестер не нравится - отлично, пересоберите тестер, и радуйтесь результату. И так же с любой программой - если узкое место это память или CPU, то оптимизация может помочь. Это ведь только во времена первопней тормозило _всё_, сейчас тормозят только некоторые приложения, только их и имеет оптимизировать.

Да что Вы говорите! Вот спасибо, просветили, так просветили. Помочь в этом деле не хотите? А то мне одному жизни не хватит так заоптимизировать все пакеты в официальных портежах и оверлеях.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

хм... так у вас _всё_ тормозит?

Читайте изначальный текст до абсолютного просветления.

нет, не из-за этого. Что-бы картинки крутить важны одни параметры, а для той же компиляции - другие. Т.е. по тестам получается, что XYZ лучше, чем ZYX, а в RL всё наоборот. В качестве не синтетики можно выполнить задачу, которая лично вам часто необходима, и которую вы обычно ждёте.

А Вам слабо самому попробовать проверить или я за Вас Ваши задачи должен гонять? Или будем меня учить как мне проверять, что меня устраивает, а что нет? Мне нравится как работает моя система, она быстрее всего, что я ставил на свой нетбук, включая слаку.

в том-то и дело, _мне_ не нужно крутить картинки, да ещё и атомом. Я рисовать-то не умею. Ну а что умею - на то и так хватает.

Комп с атомом то хоть есть? Или так зашли?))) Поверьте никому не интересно, что нужно Вам или мне. У каждого свой взгляд на этот мир.

а вот это я прекрасно знаю. Почему и предлагаю вам про это рассказать. С удовольствием почитаю. И наверное не я один.

Только если будет время. Пока либо посматривать в конфиги, либо читать основные изменения, которые я описываю.

вы тратили _своё_ время, на _свои_ нужды. И я не вижу, КАК вы этого добились. что вы там поменяли, и почему так сделано. Я не люблю ставить то, чего не понимаю (и не могу понять). Вот в слаке есть исходники всего, и если я чего-то не понимаю, открываю source/, и смотрю как это сделал автор ПО, и как это было использовано Патрегом. И куча документации, в которой всё полностью описано, достаточно уметь читать. И ещё время. Которое вы мне сэкономить не хотите. Ваше право конечно, но...

Еще один епрст. Вы что оплачиваете мои услуги?! Сказал же делал для себя - хотите можете пользоваться и выложил для всех. Внимание вопрос. Что я сделал, поделившись своим трудом безвозмезно? Как я могу Вам сэкономить время, если Вы неверно истолковываете мои ответы?

что это за параметр?

Параметр называется CONFIG_NR_CPUS. У меня в этом стейдже выставлено 2, в следующем поправлю на 8.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Епрст. Вам кто то пихает насильно мой стейдж для атомов?

ну вы и пихаете. а у меня и атомов сейчас под рукой нет свободных...

Нужна мне и делаю я, а не Вы, так чего Вы тут уперлись то? К сведению уже больше 20 человек скачало посмотреть. И повторяю еще раз все настройки внутри стейджа, а чтобы посмотреть не устанавливая, нужна ОДНА команда, осильте уже сквош.

а там ChangLog есть?

находитесь в разделе читайте по буквам L-i-n-u-x h-a-r-d-w-a-r-e

ну вот и давайте обсуждать сделанные вами изменения, ИМХО это в топик. Мне вот интересно, что вы там такого накрутили.

А в этом контексте, по Вашему же мнению Ваш слакварь,мягко выражаясь непригоден (хотя даже я так не думаю).

в каком именно? сделать бинарную сборку для какого-то CPU? Легко. А потом её залить командой dd|tar|cp на какой-нить диск? Тоже можно. Я такое проделывал неоднократно. Мало того, в слаке и в Debian'е имеются специально заточенные скрипты, например adduser, потому создание юзера куда как проще и быстрее. Как и настройка сети. Т.ч. Slackware годна для этих целей, потому и существуют Over9000 её клонов, разной степени испорченности. Я их не юзаю, ибо полагаю, что систему надо самому настраивать (ну или юзать готовые свои конфиги), но это уже вопрос другой.

Данный стейдж устанавливается быстрее, чем велит Вам Патрик при прямом копировании.

да ладно! у вас cp что-ли быстрее? и про «одну команду» вы лукавите. Команд больше, а скриптов для их автоматизации и юзабельности у вас почему-то нет.

Это он Вас надоумил, что можно просто поменять HDD? Вы хотите, чтобы я Вам свой принес с установленной системой для замены?))

ваш у меня? не взлетит. За то мой у вас - легко. Я, и не только я, неоднократно ставил слаку тупо копируя всё tar'ом. Компьютер мне часто нужен ВНЕЗАПНО, я держу горячий резерв, и в случае аппаратных проблем я просто перекидываю HDD, и продолжаю работать (ну или посл. бекап развернуть. это немного дольше, но не смертельно).

А сборки не нужны, это как в Windows - поставил систему -> слил 100500 обновлений, 5 минут копирования и полдня настройки.

Делать надо так. Плюс поперчить и добавить специй.

вас это удивит, но я знаком с данным мануалом. очень полезная ссылка, и уже давно в закладках.

Есть оправной стейдж с основными программами, остальные изыски как два пальца самостоятельно компилируются в фоне, не мешая текущей работе.

и сколько гигов нынче надо для самостоятельной сборки FireFox'а? Ну что-бы система не зарылась в своп.

Да что Вы говорите! Вот спасибо, просветили, так просветили. Помочь в этом деле не хотите? А то мне одному жизни не хватит так заоптимизировать все пакеты в официальных портежах и оверлеях.

я чего-то не понимаю? почему в слаке, если у меня тормозит GIMP, то я могу пересобрать _только_ GIMP? Просто вставить в опции configure текущую архитектуру, и собрать. У вас разве так нельзя?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вы ни разу не последовали моим советам, не отвечали на мои вопросы и поскольку Вы не относитесь к людям, которые закачали, посмотрели и уже знают предмет обсуждения, прекращаю обсуждение с Вами сферического вакуума и прочих высоких материй.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Параметр называется CONFIG_NR_CPUS. У меня в этом стейдже выставлено 2, в следующем поправлю на 8.

дебианщики так вообще 512 поставили: http://lists.debian.org/debian-user/2010/10/msg01391.html

А Вам слабо самому попробовать проверить или я за Вас Ваши задачи должен гонять?

слабо. детский нетбук для тестов не подходит, а больше у мну атомов нету. Ибо не нужны.

Комп с атомом то хоть есть? Или так зашли?

зашёл почитать, кто какие опции в конфиге ставят. и почему. для обсуждения пива не обязательно вот прямо у себя в холодильнике иметь это самое пиво. Особенно странно, если один из обсуждающих называет какое-то пиво УГ, и при этом именно его и пьёт. Вы не находите?

Вы что оплачиваете мои услуги?! Сказал же делал для себя - хотите можете пользоваться

не оплачиваю, и никогда не буду. Ибо наличия документации для ПО обязательно. Т.е. в нашем случае это список всех изменений, и объяснения, зачем они нужны.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

и поскольку Вы не относитесь к людям, которые закачали, посмотрели и уже знают предмет обсуждения, прекращаю обсуждение

дык зачем мне качать неизвестно что? Когда не знаешь - предполагаешь худшее. Как уже сказали:

пропиетарщина, натыканая бекдурами и прочем не нужна

вас не расстраивает такая реакция? меня-бы расстроила. ну если вам всё равно, то дело ваше. Не буду мешать...

drBatty ★★
()

Молодец, хорошее дело делаешь. Только вот не пойму:

Размер системы 3,357 Гб

А на народе stage4 весит 1,11 Гб.

max_udoff
()

И да, ТС, малолетних дебилов, кукарекающих про проприетарщину, бэкдоры, исходники, слакварь - не слушай. Просто игнорируй их, не отвлекайся.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

В бинарных дистрибутивах исходники же не устанавливаются автоматически.

это смотря что за дистр, в Slackware устанавливаются. Причём исходник каждой программы подписан Патрегом, ибо собирать тоже можно по разному, а уж засунуть в установку троянчег - задачка тривиальная.

И да, ТС, малолетних дебилов, кукарекающих про проприетарщину, бэкдоры, исходники, слакварь - не слушай.

Дело ваше, но вы делаете из линуха халявную венду. Я не сомневаюсь, в том, что glibych не навтыкал туда троянов, но «его» сборку можно использовать как удобный контейнер для быстрого внедрения любой заразы. Ибо проверить, действительно-ли это его сборка, решительно невозможно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Дело ваше, но вы делаете из линуха халявную венду

А, ну да, Линукс же должен мучительно собираться по кусочкам красноглазыми ночами, и никак иначе.

Ибо проверить, действительно-ли это его сборка, решительно невозможно.

Есть такая вещь - «хэш» называется.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

А, ну да, Линукс же должен мучительно собираться по кусочкам красноглазыми ночами, и никак иначе.

э... кто из нас красноглазый гентушник, а кто - ленивый слакварщик? :-)

Есть такая вещь - «хэш» называется.

толку с него? я и заразу вставлю, и хеш поменяю. Надо именно подпись, которую проверить можно, а заменить - уже нельзя.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

э... кто из нас красноглазый гентушник, а кто - ленивый слакварщик? :-)

Ну если ты в генте только и делал, что красноглазил, то не стоит распространять свой трудный опыт на всех.

толку с него? я и заразу вставлю, и хеш поменяю

Где ты его поменяешь? В постах glibych?

max_udoff
()

gentoo zver edition прямо таки какой то

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Где ты его поменяешь? В постах glibych?

если ссылку поменяю, то и хеш тоже. ЛОР не может считаться надёжным хранилищем.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну вот и не используй. Я проверял, и знаю, как оно на самом деле. Пересобирают эту вашу генту только полные задроты, у которых 1час времени стоит 0рублей.

советую воспользоваться советом из рекламы орбит. Т.к. может ты что-то и пробовал, но тогда всё ещё хуже для тебя, т.к. пробовал, но не разобрался в разы хуже, чем не разобрался по раслышке.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

это было к тому, что в Вашей голове USE ≡ оптимизация, сборка пакета ≡ другого ничего на компьютере не происходит, Ваш опыт ≡ правильное понимание реальности, к сожалению, все эти предпосылки неверны. Так, что предложение серьёзного разговора или «в сад» было тут максимально уместно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Стейдж запакован в squashfs сжатием lzo.

Можно было уместить в 750 Мб сжатием xz, но распаковка в 3 раза медленее на атоме и упаковка раза в 2.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Сразу не отличишь, если не общался с человеком до этого - только когда начинаются пропуски ответов и искажение смысла. А иной раз предполагаешь, что чему-нибудь хорошему научатся)

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

это было к тому, что в Вашей голове USE ≡ оптимизация

я не прав? Особенно учитывая первый пост.

сборка пакета ≡ другого ничего на компьютере не происходит,

вот этого в моей голове не было. Вы разве не догадываетесь, что компилять приходится иногда и слакварщикам?

Так, что предложение серьёзного разговора или «в сад» было тут максимально уместно.

не надо извинений, я не обидчивый. Ваши(и не только лично Ваши) посты меня совсем не расстраивают, даже иногда радуют: где ещё меня могут назвать «малолетним дебилом»? IRL так мну называли лет 20 назад :-)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я не прав? Особенно учитывая первый пост.

да, не прав. Безотносительно первого поста, возможность использования use для оптимизации по скорости это всего-лишь полезный побочный эффект.

вот этого в моей голове не было. Вы разве не догадываетесь, что компилять приходится иногда и слакварщикам?

тогда не ясно, к чему были высказывания про цену часа времени. Т.к. сборка (кроме первичной системы) не отнимает времени, если перичную систему надо ставить там, где важна скорость и больше нечем заняться существует уйма способов это упростить.

не надо извинений, я не обидчивый. Ваши(и не только лично Ваши) посты меня совсем не расстраивают, даже иногда радуют: где ещё меня могут назвать «малолетним дебилом»? IRL так мну называли лет 20 назад :-)

я и не думал перед Вами извиняться, впрочем как и называть малолетним или дебилом, я всего-лишь отметил, что у Вас страдает матчасть и данный пост был (последней) попыткой перевести разговор в нормальное русло.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

может стоит осилить GnuPG? В жизни пригодится...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Тестировал btrfs с lzo. Грузился чуть быстрее системы на ext4. Не знаю как с фрагментацией в ней будет. Говорят уг еще то было. Но за год внесли очень приличное количество изменений и нужно смотреть как со временем прогрессирует фрагментация заново.

Очень хочу попробовать btrfs со сжатием lz4. Сжатие с чуть большей скоростью, чем в lzo при том же качестве сжатия, а вот распакавка в 2 раза быстрее. Нашел более менее приличную ссылку. Но непонятно для какого ядра готовился патч. Делалось для lz4 62-ой ревизии, а в транке лежит 68-ая... Пробовал вручную проанализировать, есть нестыковки. Для объединения придется вникнуть в алгоритм сжатия, его совместной работы с btrfs и самого патча. Либо попробовать найти нормальную версию патчей для ядра 3.4.3.

Как только завершу этот этап, можно будет сверстать iso-шку и выложить вторую версию. Предполагаю включить поддержку ati видеокарт, ну и железки кто какие напишет. Выложу с еще более мощной оптимизацией - пущай тролли от зависти дохнут.

По тестам на архиваторах во второй версии постараюсь обеспечить приличный отрыв от бинарных дистрибутивов и слакварей. В первой версии не включал эту оптимизацию на полную катушку. Но будет точно не хуже, чем в прошлом моем тесте - на 500 Мб файле при максимальном сжатии утилитой 7z отрыв от лучших результатов дебиана был уже почти в полторы минуты.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

А, я думал, что ты уже протестировал btrfs с lz4 на рабочей машине :) Я тоже как-то хотел впилить lz4, да там гемора столько...

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от qnikst

да, не прав. Безотносительно первого поста, возможность использования use для оптимизации по скорости это всего-лишь полезный побочный эффект.

я же подчеркнул, что _относительно_. Где там ТС использовал use флаги, кроме как для оптимизации под свой атом?

тогда не ясно, к чему были высказывания про цену часа времени. Т.к. сборка (кроме первичной системы) не отнимает времени

ну читаем первый пост - ТС там не только time cp выполнил, но ещё и команды вводил, конфиги правил... Это мы не считаем? Да ещё и не доделал (будем надеяться, что это временно). У меня вот другое подключение к сети, где мне взять настройки для себя? Всё это делается не мгновенно.

Далее: обновления. Либо вам нужно делать раз в неделю новые сборки, либо как в венде - качать 100500 заплаток. Это всё тоже время отнимает.

у Вас страдает матчасть

да я вам больше скажу - про gentoo я знаю в основном по рассказам аналитегов ЛОРа, ну ещё викой пользуюсь. Но в вике меня не волнует гентушная специфика. И ещё, скажу вам по секрету, Slackware Linux вы таки знаете хуже, чем я Gentoo. Ибо я-то хоть гентушную вику читал, а вот вы про слакобукварь и не слышали, судя по вашим высказываниям...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Выложу с еще более мощной оптимизацией - пущай тролли от зависти дохнут.

желаю удачи.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Кстати про оптимизации. Надеюсь, ты юзаешь pigz + lbzip2 (многопоточные аналоги gzip и bzip2)? И векторные опитимизации задействовал?

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от drBatty

«Аналитег», хорош уже тут позорится вовсю. Иди старушку свою разлекай.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Pigz отключил - с обычной оптимизацией не сумел распаковать файл.

Вместо lbzip2 использую pbzip2. Не помню почему выбрал его)

Векторные включены вплоть до ssse3 (в юзах тоже задействовано, а не только флагами). Неиспользуемые выключены, но в юзах их не отключал так как не собираются несколько пакетов из-за этого.

glibych ★★
() автор топика

Пробовал собрать тест nbench через chroot (ядро для поддержки вайфая дольше собирать), натолкнулся на проблему: через чрут не подхватывает сеть. В основной системе есть инет, а в генте нету.

Если вам интерестно узнать результаты тестов то скажите, как перебросить сеть через чрут, или куда положить скачаный архив исходников.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.