LINUX.ORG.RU

Система для нетбука за 4-ре минуты

 


22

6

Система домашняя и делалась под asus n10j, но вполне сгодится и под другие платформы на базе любого процессора atom. Работает с видеокартами nvidia и intel. Делал для себя. Потихоньку развиваю пока на руках данное железо.

Основа gentoo, lxde, выполнена лучшая пока что на сегодняшний день оптимизация по производительности для данного процессора. Размер системы 3,357 Гб. Чуть перепрыгнул 3 Гб за счет замены некоторых пакетов на более удобные для работы. При использовании dhcpcd и wpa_supplicant размер потребляемой оперативки ~115 Мб.

Как примерно выглядит можно посмотреть тут и тут

Установку можно выполнить из любого дистрибутива, где есть утилиты для работы с squashfs или с помощью практически любого livecd. Обратите внимание на настройку своей сети - вопрос проработан пока частично.

Скачиваем stage4 например в корень домашней папки. Контрольная сумма загруженного файла должна быть такой 80e9e06b80ebe1efb0a45317d536d34b (md5sum)

Вариант стейджа в tar.gz для тех, у кого нет squashfs с поддержкой lzo сжатия. Время установки примерно в 2 раза больше. Контрольная сумма загруженного файла должна быть такой 4b243d980cdb11ce633be28d40a3a5e8 (md5sum)

Cтейдж можно смонтировать так:

# mkdir /media/squashfs
# mount ~/asus.squashfs-lzo /media/squashfs -t squashfs -o loop

Копируем в нужный раздел (в примере sda5)

# mkdir /media/asus
# mount /dev/sda5 /media/asus
# time cp -a /media/squashfs/* /media/asus

Правим grub.conf (в примере настройки для grub legacy и раздела sda5)

title Gentoo 3.0.17 nvidia
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz-3.0.17-gentoo-r2 root=/dev/sda5 vga=0x36D video=vesafb:ywrap,1024x600-32@60,mtrr:3,splash=verbose,theme:tty1 console=tty1 udev real_resume=/dev/sda1 elevator=cfq doscsi nofirewire cgroup_disable=memory rootfstype=ext4 noevms nolvm2

title Gentoo 3.0.17 intel
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz-3.0.17-gentoo-r2 root=/dev/sda5 video=uvesafb:ywrap,1024x600-32@60,mtrr:3,splash=verbose,theme:tty1 console=tty1 udev real_resume=/dev/sda1 elevator=cfq doscsi nofirewire cgroup_disable=memory rootfstype=ext4 noevms nolvm2

В случае необходимости редактируем /media/asus/etc/fstab (по умолчанию там корневой раздел sda5, а swap указан как sda1, домашний раздел по умолчанию в корневой папке)

Прописываем какой-нибудь уникальный 32 байтный идентификатор системы - без этого не будут нормально работать многие программы (ниже пример номера):

# dbus-uuidgen > /media/asus/etc/machine-id

На этом с установкой все, далее можно перегружаться в новую систему и настраивать сетевое подключение. Пароль суперпользователя root, и готовый пользователь quest с паролем quest.

Маленькие памятки:

Добавить нового пользователя можно так:

# useradd -m -G users,wheel,audio,cdrom,portage,usb,video -s /bin/bash имя_нового_пользователя
Удалить пользователя вместе с файлами можно так:
# userdel -r имя_удаляемого_пользователя
Смена пароля:
# passwd имя_пользователя
По умолчанию подключен wicd, но у меня он после пробной переустановки не стал запоминать пароль wifi сети и как следствие не поключается к ней. Буду искать в чем проблема.

А пока предлагаю настроить wifi сеть по другому:

Отключаем wicd:

# rc-update del wicd boot
# /etc/init.d/wicd stop

Можно отключить значек wicd в трее:

'Меню', 'Параметры', 'Сессионные настройки рабочего стола', убираем пометку с 'Wicd Network Manager Tray'.

На панель добавляем стандартный монитор отображения статуса сети (укажите в нем интерфейс wlan0):

Через добавить/убрать элементы панели (правая клавиша мыши по панели)
Создаем секретную фразу в случае запароленной сети:
# wpa_passphrase имя_wifi_сети пароль >> /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf
Включаем сервисы в загрузку и запускаем:
# rc-update add dhcpcd default
# rc-update add net.wlan0 default
# /etc/init.d/dhcpcd start
# /etc/init.d/net.wlan0 start
На этом этапе сеть должна подключится к роутеру

Посмотреть все включенные сервисы можно командой rc-update из-под суперпользователя

Если не пользуетесь распределенной компиляцией, то можно отключить загрузку данного сервиса:

# rc-update del distccd default

Интересное мышиное управление:

Левый верхний угол - переключение рабочих столов
Ctrl + Alt + левая клавиша мыши - переключение между рабочими столами линии
Правый нижний угол - показывает рабочий стол
Верх экрана и левая клавиша мыши - разворот окна приложения
Правый верхний угол и левая клавиша мыши -  сворачивает окно
Правый верхний угол и правая клавиша мыши - закрывает приложение
Правый нижний угол и левая клавиша мыши - выбор активного окна
Alt и прокрутка - изменение прозрачности
Alt и левая клавиша мыши - перемещение окон
Shift и левая клавиша мыши - изменение размеров окон

Некоторые клавиатурные комбинации:

Alt + F1 - менеджер задач
PrtScreen - снимок экрана
Alt + F8 - терминал
Alt + F9 - менеджер файлов
Alt + F2 - браузер luakit
Alt + c - Создание таблицы
Alt + m - Создание документа
Alt + g - Запуск gimp
Alt + s - Запуск skype
Alt + F12 - Запуск настройки compiz
Alt + F4 - Закрыть приложение
Ctrl + Q - Закрыть приложение

Alt + 7 или 8 или 9
      u или i или o
      j или k или l
размещение активного окна (несколько нажатий разный масштаб окна)

Super + Tab - переключение между окнами

F3 - включение и выключение motion blur (местами работает великолепно и очень плавно отображает элементы, но некоторые вещи раздражают, например, перемещения окон, грузит процессор на атоме в районе 30%, несмотря на это отклик на действия пользователя почти такой же быстрый как и без данного эффекта, плохо настраивается, при доработке вполне может выполнять качественное отображение графических элементов интерфейса, но требуется более тонкая настройка, чем есть в интерфейсе, также желательно индивидуальное включение перед сглаживаемым действием и выключением после него + неплохо бы задействовать видеокарту для данного эффекта)

Что еще не сделано, но хотелось бы довести до ума:

  • Устранить проблемы с wicd. Не запоминает пароль сети.
  • Существует возможность ускорить работу с жестким диском еще ~ на 30%.
  • Выполнить полную оптимизацию загрузки - 5 секундный старт холодной системы на обычном HDD.
  • Голубой зуб пока не настраивал за ненадобностью.
  • Выполнить переход на более скоростную версию портежей.
  • Поправить настройку снимка части экрана по Super + левая клавиша мыши. Пока требуется вручную править домашний каталог в Менеджере настройки CompizConfig в пункте Снимок экрана для пользователя.
  • Существуют проблемы с менеджером сесий lxsession - не закрываются приложения пользователя вышедшнго из конкретной сессии, не работает /etc/lxdm/PostLogout.
  • Есть мелкие шероховатости в запоминании настроек программ, например, в midori приходится повторно вводить кодировку CP1251 на плохо написанных сайтах вручную, хотя в настройках браузера данная кодирока мною прописана.

P.S.

Хотелось бы услышать советы по доработке и отзывы. Заранее благодарен.

Приглашаю посмотреть на сие недоразумение, выразивших своё желание streetmack и qnikst.

P.P.S.

После входа в новую систему для уменьшения потребления памяти выполнить:

# prelink -au && prelink -amfR

С прелинком иногда бывают проблемы, но если вдруг что-то не запускается, то просто повторяем выше означенную команду.

Для взлета на видеокарте intel нужно в консоли выполнить следующие команды:

# cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.mynvidia
# cp /etc/X11/xorg.conf.intel /etc/X11/xorg.conf
# eselect opengl set xorg-x11

В Меню, Параметры, Сессионные настройки рабочего стола, во вкладке Расширенные настройки убираем упоминания о --loose-binding --indirect-rendering. Это позволит на intel-е задействовать практически все возможности compiz. Далее перезагружаем с помощью compiz fusion icon менеджер окон или можно просто перезапустить компьютер.

Чуток приблизим эту версию сборки к следующей:

Свежие установки для compiz берем отсюда. Добавилось прозрачное меню. Убрались некоторые теперь излишние пункты. Отдельно в параметрах терминала lxterminal настройте его прозрачность под себя. Все регулируется.

Для включения горизонтальной прокрутки тачпада

измените строку Exec=synclient TapButton1=1
в файле /etc/xdg/autostart/touchpad.desktop
на строку Exec=synclient HorizEdgeScroll=1 && synclient TapButton1=1
и в терминале выполняем synclient HorizEdgeScroll=1

Для завершения процессов пользователя при выходе из сесии

измените строку killall --user $USER -TERM
в файле /etc/lxdm/PostLogout
на строку sleep 5 && killall --user $USER -TERM

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от drBatty

Хватит изворачиваться. Речь была не об установке. Вы спрашивали о том как посмотреть настройки. А для этого достаточно одной команды. Либо Вы невнимательно читаете, либо, прошу прощения за прямоту, дурак.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Без обид, но для 32-х лет Вы слишком много курите. Присутствует ощущение, что пользуетесь кусками знаний, случайным образом вырванных из разных мест и не в тему высказываетесь. Есть небольшая доля ответов, где Вы видно хотя бы, что прочитали то, на что отвечаете, но основная масса это поток сознания. Если это не попытка просто загадить ветку, то советую перечитать все заново и осмыслить. И неплохо было бы извинится. В любом случае весь спам я попрошу удалить модераторов.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Хватит изворачиваться. Речь была не об установке.

я ИЗНАЧАЛЬНО писал про установку, якобы за 4 минуты. Мягко намекая, что сабж == наглое 4.2. Впрочем, даже смонтировать образ за 1 команду тоже получится далеко не всем. Пруф: Система для нетбука за 4-ре минуты (комментарий) вот мне надо больно ковыряться устанавливая в систему совершенно ненужные компоненты.

Либо Вы невнимательно читаете, либо, прошу прощения за прямоту, дурак.

кто из нас «невнимательно» читает? ну открою я образ, что дальше? как я пойму, ЧТО вы там накрутили? В клубе ЛОРдов верят на слово?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Без обид, но для 32-х лет Вы слишком много курите.

мне 36, г.р. в профиле. в паспорте такой же.

Присутствует ощущение, что пользуетесь кусками знаний, случайным образом вырванных из разных мест и не в тему высказываетесь.

у меня присутствует ощущение, что вы просто половину из написанного мной не поняли. потому считаете это бредом.

И неплохо было бы извинится.

извините. я, к сожалению не знал, что вы меня не понимаете, и не пытаетесь понять.

В любом случае весь спам я попрошу удалить модераторов.

мне всё равно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я ИЗНАЧАЛЬНО писал про установку, якобы за 4 минуты. Мягко намекая, что сабж == наглое 4.2. Впрочем, даже смонтировать образ за 1 команду тоже получится далеко не всем. Пруф: Система для нетбука за 4-ре минуты (комментарий) вот мне надо больно ковыряться устанавливая в систему совершенно ненужные компоненты.

Надо выражаться яснее, чтобы Вас понимали правильно. Телепатов нет. Покажите как определить, что Вы указывали на то, что высказвание про 'не получится одной командой' относится не к монтированию, а к установке.

Кстати, за пруф спасибо. Прямо сейчас мысль мелькнула, как это сделать легко)

кто из нас «невнимательно» читает? ну открою я образ, что дальше? как я пойму, ЧТО вы там накрутили? В клубе ЛОРдов верят на слово?

Ну так бы и сказали, что в дженте Вы ни хрена не волокете. Помогли бы разобраться. Но какое право Вы имеете меня обвинять в чем либо, не проверив это лично? Это не обсуждение банки с пивом. Это хамство.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

есть ли там squashfs + xz

No.

Gentoo-2012 linux-3.3.0-gentoo # zcat /proc/config.gz | grep SQUASHFS
CONFIG_SQUASHFS=y
# CONFIG_SQUASHFS_XATTR is not set
CONFIG_SQUASHFS_ZLIB=y
# CONFIG_SQUASHFS_LZO is not set
# CONFIG_SQUASHFS_XZ is not set
# CONFIG_SQUASHFS_4K_DEVBLK_SIZE is not set
CONFIG_SQUASHFS_EMBEDDED=y
CONFIG_SQUASHFS_FRAGMENT_CACHE_SIZE=3
mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у меня присутствует ощущение, что вы просто половину из написанного мной не поняли. потому считаете это бредом.

«Как же понять то, коли загадками говорите». Ладно бы я один не понимал. Это еще можно было бы 'списать' на меня. Так ведь не я один Вам об этом твержу. Не против общаться с Вами, но не спешу уважать любого, особенно тех кто не в состоянии конкретно изъясняться. Высказывайте свои мысли нормально и другие с Вами будут общаться на равных.

P.S.

Извинения с издевками никому не нужны. Вы на пустом месте меня сумели обвинить во всевозможном мошенничестве. За такое извинение по жизни получают рукалицо до просветления.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

У меня промелькнула тут здравая мысль)

Установи в ливсд lzop и squashfs-tools. Затем просто распакуй командой unsquashfs.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Слушай, если в вашей слаке нет репозиториев — это еще ничего не значит.

Значит, отсутствие, у тебя, познаний о дистре slackware.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Надо выражаться яснее, чтобы Вас понимали правильно. Телепатов нет. Покажите как определить, что Вы указывали на то, что высказвание про 'не получится одной командой' относится не к монтированию, а к установке.

это не существенно. я попытаюсь выражаться яснее. что-бы мои слова не могли-бы быть _истолкованы_ иначе, так, как Вам выгодно.

объясняю почему такой злой тон: вы меня своим постом разозлили, я думал, тут что-то полезное найду, 4 минуты впечатлило. На деле просто образ в lzo, у которого степень сжатия такая, что и смысла сжимать нет, потому-то его и нет ни у кого. Да ещё после установки надо в консоли ковыряться 3 часа. Для вас, гентушников, это может и нормально, но меня это люто разозлило, ибо в нормальных дистрибутивах настройки куда как проще, ибо есть для этого удобные встроенные инструменты. Даже в кондовой слаке. Я уж не говорю про разные бубунты.

До кучи - полное отсутствие документации, типа «как нить потом напишу». Это не правильно, ибо у кого-нить другого могут появится какие-то проблемы, а как их решать, если нет мануалов? Или ваша политика - саппорт на форуме? Ставить вашу систему - как ходить по минному полю - любая команда может полечь за собой совершенно неожиданный результат, даже если вы хотели как лучше, получилось как всегда.

Ну например, этот ваш юзер квест - эпичная дыра, пользуюсь которой, любой может проникнуть в компьютер. Об этой фиче вы рассказали, точно ничего не забыли?

Кстати, за пруф спасибо. Прямо сейчас мысль мелькнула, как это сделать легко)

выкинуть компрессию вообще нафиг? будет немного быстрее, а размер не сильно вырастет?

Ну так бы и сказали, что в дженте Вы ни хрена не волокете.

я разве утверждал иное?

Помогли бы разобраться. Но какое право Вы имеете меня обвинять в чем либо, не проверив это лично? Это не обсуждение банки с пивом. Это хамство.

я должен проверять дистрибутив с непонятными бекдорами, аффтор которого его даже не подписал?

[многабукв удалено, всё равно вы это похоже не поймёте]

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Нда уж. Ладно как приеду домой перепакую в обычный архив.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

ладно, я тут подумал - был не прав. Не учёл менталитет гентушников. Всё познаётся в сравнении - по сравнению со сборкой мира на дешёвом нетбуке - это конечно достижение. Хотя и недоступно пониманию старого слакварщика. Который таким никогда и не занимался.

было-бы совсем замечательно услышать полный рецепт, как собрать генту на нормальном компе, и потом залить его на свой нетбук. А то я тут вижу только половину рецепта...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

объясняю почему такой злой тон: вы меня своим постом разозлили, я думал, тут что-то полезное найду, 4 минуты впечатлило. На деле просто образ в lzo, у которого степень сжатия такая, что и смысла сжимать нет, потому-то его и нет ни у кого. Да ещё после установки надо в консоли ковыряться 3 часа. Для вас, гентушников, это может и нормально, но меня это люто разозлило, ибо в нормальных дистрибутивах настройки куда как проще, ибо есть для этого удобные встроенные инструменты. Даже в кондовой слаке. Я уж не говорю про разные бубунты.

Сжатие кореня 3,5 гигибайта в образ сквош с помощью lzo выдает размер 1,1 Гб.

Сжатие кореня 3,5 гигибайта в образ сквош с помощью xz выдает размер на 30% меньше - 750 Мб. Но сжатие в 2 раза дольше, а распаковка в 3 раза медленнее.

Где я тут неправ-то?

Поправить настройки совсем недолго. И получится 4-ре минуты в сумме. Само копирование, из примонтированного сквош, занимает чуть более 2,5 минут. Предполагается, что на компьютере уже есть любая другая linux система, или есть livecd. Не учел, единственного, что сжатие lzo сильно недооценивают и не включают по умолчанию. Однако это не только моя вина. Почему в livecd отсутствует вполне удобный формат?

До кучи - полное отсутствие документации, типа «как нить потом напишу». Это не правильно, ибо у кого-нить другого могут появится какие-то проблемы, а как их решать, если нет мануалов? Или ваша политика - саппорт на форуме? Ставить вашу систему - как ходить по минному полю - любая команда может полечь за собой совершенно неожиданный результат, даже если вы хотели как лучше, получилось как всегда.

Неправда. Минимально необходимое руководство я написал. Дальше в любом случае нужно иметь определенный опыт или желание разобраться. Не могу предположить какие из приведенных команд в консоли могут выдать неожиданный результат. А по поводу железа могу сказать, что 100% подогнано только к asus n10j, который я использую. На других устройствах с процессором atom можно запустить с минимальными изменениями. Другие конфигурации я готов включить позднее в состав, как только их озвучат, так как их немного. Докомпиляция же нужных модулей для поддержки не включенного оборудования займет около 2-х минут, ибо ядро уже скомпилировано и нужно только дополнить несколько модулей. Согласитесь, что относительно начальной установки генту это очень быстро.

Ну например, этот ваш юзер квест - эпичная дыра, пользуюсь которой, любой может проникнуть в компьютер. Об этой фиче вы рассказали, точно ничего не забыли?

Любой ливсд имеет данную эпичность. В моем случае зашел, посмотрел, создал своего пользователя, удалил quest и поменял пароли. Все команды любезно расписаны для удобства копипасты.

выкинуть компрессию вообще нафиг? будет немного быстрее, а размер не сильно вырастет?

Не правильно. Подумайте еще.

Ну так бы и сказали, что в дженте Вы ни хрена не волокете.

я разве утверждал иное?

Было дело.

я должен проверять дистрибутив с непонятными бекдорами, аффтор которого его даже не подписал?

Их там не может быть больше, чем в обычной генту. Ибо это она и есть, только серьезно оптимизированная для семейства процессоров atom.

P.S.

Такие разборки вместо обычного спасибо получил..

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Слушай, если в вашей слаке нет репозиториев — это еще ничего не значит.

кто тебе это сказал?

Ты.

где пруф?

Система для нетбука за 4-ре минуты (комментарий)

идём по ссылке и видим:

ЛОЛ! И на всех зеркалах исходники подменишь?

у уважаемого glibych уже и зеркала появились?

уважаемый glibych, это не Патрег, это топикстартер, который представляет свой дистрибутив. Зеркал у него пока нет, как и репозитория. Есть просто образ его системы. Который _можно_ подменить. (вот только не надо на слабо брать, мне не 14, ЛОР я ломать не буду, это статья в УК РФ, но _возможность_ этого _может_ существовать. Сервер-то у ЛОРа публичный. Туда всех пускают, в отличие от компьютера glibych, на котором лежит ключ, к тому же зашифрованный. Настоящие маинтейнеры вообще свой ключ держат на машине без интернета)

И да, зеркало это не репозиторий. Репозиторий это зеркало на котором файлы подписаны, потому подменить там не получится, а на зеркале можно.

У слаки есть репозитории, очень хороший был на сайте perespim.ru, прикрыли. Жаль... скорость там хорошая.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ладно, я тут подумал - был не прав. Не учёл менталитет гентушников. Всё познаётся в сравнении - по сравнению со сборкой мира на дешёвом нетбуке - это конечно достижение. Хотя и недоступно пониманию старого слакварщика. Который таким никогда и не занимался.

Извинения приняты. Благодарю.

Относительно дешевизны: когда я покупал свой нетбук, он стоил как хороший ноут. А менять технику, из-за того что вышла новинка чуть чуть лучше не имею привычки. Я провожу прилично времени за компьютером и поэтому улучшил то, что подходило по всем остальным параметрам, кроме процессора. Как выйдет что-то такое же удобное, но с существенным профитом, тогда буду менять.

было-бы совсем замечательно услышать полный рецепт, как собрать генту на нормальном компе, и потом залить его на свой нетбук. А то я тут вижу только половину рецепта...

Я начинал собирать генту сначала на небуке, это потом я уже освоил как в генту включается распределенная компиляция и все начинает не просто собираться, а очень быстро. Хотя раньше люди и совсем слабые машинки для этого использовали и ничего, никто не умер от этого. Полученная оптимизация позволяет быстро наверстать потраченное не в пустую время. В самом начале мне очень помог в освоении дженты дистрибутив Александра (Lautre) - Calculate Linux. Очень рад, что после приличного разрыва с миром юникс, я почти сразу попал в точку. И очень счастлив, что меня не носило по всем дистрибутивам как бешеную лошадь. Попробовал еще тогда свеженькую убунту 10-ой версии и стало понятно, что в линуксе с десктопами дело наладилось. Единственно, что не устраивало, ну не сильно шустрее она вертела компьютером, чем семерка. Далее бегло глянув разные дистрибутивы, я остановился на Calculate. Ребята наши, система намного серьезнее, чем в других отечественных дистрибутивах, отменная документация, хоть и небольшая, но очень сплоченная команда разработчиков. Так я подружился с генту и ни капли не жалею об этом. Потом мое железо стало не поспевать за нововведениями ребят и пришлось соскочить на чистую дженту, хотя сейчас я уже понимаю, что можно было использовать и их дистрибутив. Причин много на самом деле и долго рассказывать.

В общем впоследствии я потихоньку настроил систему на очень высокую производительность. А вот сейчас черт дернул еще и поделится своим опытом с другими. Такие вот дела.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Сколько можно уже повторять.. никоим образом я не представлял новый дистрибутив) Еще раз подчеркиваю, это джента, подогнанная под конкретный процессор. Для простоты выложен stage 4 данной системы. Поймите уже это наконец-то. Для сверки я выкладывал контрольную сумму MD5. Буду посматривать, чтобы не подменили, но отчего то уверен, я что у maxcom-а сервер понадежнее многих будет.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

уважаемый glibych, это не Патрег, это топикстартер, который представляет свой дистрибутив

Так ты до сих пор не вкурил, что этот дистрибутив просто собранная и запакованная гента, которая после распаковки становится все той же элементарной гентой? Мда....

Есть просто образ его системы. Который _можно_ подменить

Да, соберу с кедами, «подменю» и будет то же самое только с кедами.

ЛОР я ломать не буду, это статья в УК РФ, но _возможность_ этого _может_ существовать. Сервер-то у ЛОРа публичный.

Что за идиотизм.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Сколько можно уже повторять.. никоим образом я не представлял новый дистрибутив)

Я до сих пор удивлен, что болгенос в этом треде упоминается только сейчас.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Сжатие кореня 3,5 гигибайта в образ сквош с помощью xz выдает размер на 30% меньше - 750 Мб. Но сжатие в 2 раза дольше, а распаковка в 3 раза медленнее.

Где я тут неправ-то?

ладно. Это принимается. А если сравнить с gzip, или gzip -1 ?

А неправы вы в том, что лично я услышал про lzo лет 5 назад, проверил, и решил, что мне это УГ не нужно. А многие об этом наверное вообще не знают, им ещё и придётся этот lzo ставить дополнительно. А как вы предлагаете ставить ПО на LiveCD?..

что сжатие lzo сильно недооценивают

потому, что то, что надо _быстро_ сжимать по стандарту де факто жмут gzip'ом. Ну к примеру эту страничку. Причём линуксы жмутся довольно плохо, потому-что то, что там лежит обычно УЖЕ сжато, если в этом есть необходимость. Например man страницы. Или скажем графика/мультимедиа. Почему у вас по другому - я не знаю, что-то тут не так...

Неправда. Минимально необходимое руководство я написал.

спасибо, я видел. Но это только часть руководства - я про руководство _изготовления_ дистрибутива. Что-бы любой мог собрать СВОЙ вариант. Иначе ведь никакого выигрыша не будет. Смысл? Уверен, на моём нетбуке результаты будут намного хуже, атомы разные бывают. А ещё у меня есть третий пенёк - тоже такой-же слабый как нетбук, но к нему _ваша_ сборка не пойдёт, хотя если совсем немного подкрутить и пересобрать - взлетит.

Не могу предположить какие из приведенных команд в консоли могут выдать неожиданный результат.

я не про приведённые, я вообще про работу программ. Какое у вас отношение к стандартам? Печально, но похоже - никакое... Потому программы могут работать в нестандартных условиях, и выдавать нестандартные результаты. В итоге, все ваши улучшения могут ВНЕЗАПНО всё порушить. Внезапно потому, что никто, кроме вас, о них не в курсе. Был-бы мануал, порушивший был-бы ССЗБ - маны надо читать.

Согласитесь, что относительно начальной установки генту это очень быстро.

быстрее таки осилить хэндбук и сделать свою сборку. Вы не находите? Но ещё быстрее заюзать Ваш мануал, которого вы не написали... Хотя что там писать? Неужели вы внесли так много изменений, что их описание займёт больше времени, чем дискуссия со мной? Или...

Любой ливсд имеет данную эпичность. В моем случае зашел, посмотрел, создал своего пользователя, удалил quest и поменял пароли. Все команды любезно расписаны для удобства копипасты.

LiveCD имеет другое назначение. И сломать его в принципе невозможно (в смысле - порушить системные файлы). Кстати, LiveCD об этом пишет. А ваш - пишет? Можно ведь по запарке и забыть...

Не правильно. Подумайте еще.

юзать gzip? может он дольше распаковывает, но ведь ненамного? За то есть в любом Linux.

Было дело.

именно в gentoo? такого не было.

Их там не может быть больше, чем в обычной генту. Ибо это она и есть, только серьезно оптимизированная для семейства процессоров atom.

аффторы ZverCD говорили точно так-же про свои сборки... и (ЧСХ) антивирусы говорили тоже самое. До очередного обновления. Хотя может это и не ZverCD был, я уже не помню... Вы застали эти истории? Если не застали - делайте выводы. Если в курсе, то я вас просто не понимаю. Чем отличается Ваша сборка от ZverCD? Ничем. Только не сочтите это за оскорбление!

Такие разборки вместо обычного спасибо получил..

а «спасибо» вам ещё скажут. Не, кроме шуток. Всем же наплевать, ну из тех немногих, кто в курсе. А большинство не в курсе, и будет качать и ставить. Сколько уже скачали?..

ЗЫЖ любопытно, что я таки общался с аффторами того злополучного ZverCD, они действительно хорошие парни, и хотели сделать мир лучше. Они всё сделали правильно, всё проверили, и всё опробовали. Виноват был кряк к одной из программок, а они - нет. Ну так получилось, антивирусы-то ничего не заметили... Как это относится к Вам? А очень прямо - вы уверены, что у вас действительно Gentoo? Вы проверяли? Уверен - нет. Ну надеюсь, в этой вашей Gentoo есть какой-то контроль, в обычных дистрах это делается пакетным менеджером, потому простым юзерам это и не нужно знать, но вы-то не простой юзер - уже десятки людей вам доверились, не боитесь? Я вот тоже свои сборки делаю, но их никогда не выкладываю - боюсь потому-что. Боюсь ответственности - а вдруг чё воткнул сдуру не то и не оттуда? За свои системы я спокоен - даже если найдут серьёзную дыру, я её быстренько закрою на всех системах - я и за новостями слежу, и на них реагирую, но что я сделаю с теми, кто мне доверился?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

В общем впоследствии я потихоньку настроил систему на очень высокую производительность. А вот сейчас черт дернул еще и поделится своим опытом с другими. Такие вот дела.

За «поделиться» - большое человеческое СПАСИБО. Вот только...

И да, вы результат своих трудов где-то записываете? А зря. Вот купите новый нетбук - и пожалеете. Вы же сами всё забудете, у вас останется только ваш образ. И эта тема. В которой не написано, как сделать новый. По себе знаю... Скрывать свой опыт - не вижу никакого смысла. Чем ЛОР плох?

Относительно дешевизны

во-во. Новый вы купите не завтра... Вы всё это время будете красноглазить с параметрами конфигов? Не верю. Значит забудете. Вот и вспомните тогда про меня, но будет поздно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Сколько можно уже повторять.. никоим образом я не представлял новый дистрибутив)

а зря...

Для сверки я выкладывал контрольную сумму MD5.

md5 это конечно лучше, чем ничего, но имеет недостаток - она постоянно меняется, потому, её приходится постоянно сверять, и признайтесь честно - это ведь лениво? Не? Причём это никак не автоматизировать. Ключ меняется очень редко(но метко) потому возможна простая проверка, тупо gpg --verify. или вообще автоматически, как это сделано во всех серьёзных дистрах.

Буду посматривать, чтобы не подменили, но отчего то уверен, я что у maxcom-а сервер понадежнее многих будет.

да? ну ладно. ЛОР неприступен. А ваша учётка на ЛОРе? И да, kernel.org тоже ведь надёжный, не?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Так ты до сих пор не вкурил, что этот дистрибутив просто собранная и запакованная гента, которая после распаковки становится все той же элементарной гентой? Мда....

блжд. ВКУРИЛ. с первого поста. А ты не вкурил разве, что после распаковке это получится НЁХ, а не гента? Даже вопрос авторства весьма сомнителен... И ты разве не вкурил, что даже сам автор не может быть уверен, что система чистая?

Да, соберу с кедами, «подменю» и будет то же самое только с кедами.

можно не только с кедами, но и со вторым root'ом, по имени xxx, и с паролем yyy, да так, что-бы можно туда зайти по ssh. Уверен, этого никто и не заметит. А можно этот sshd подправить - исходники есть(у меня), дело недолгое - вписать чтоб пускал с логина xxx и паролем yyy как рута, собрать, и запаковать обратно. Этого ВЫ точно не заметите.

Что за идиотизм.

не идиотизм.

drBatty ★★
()

не нужно, не нужно без lcpi,твой дистрибутив гавно, но это уже сказали - уверен мне про слаку лет 10 назад так же грили а встроил бздшные порты и лет 5 поколений админов тупо читали ртфм - ясно что подотстали от жизни но свой костыль вместо нормального пакетманагера не успокаевает последователей линарда - я мол самы и самы

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

блжд. ВКУРИЛ. с первого поста. А ты не вкурил разве, что после распаковке это получится НЁХ, а не гента? Даже вопрос авторства весьма сомнителен... И ты разве не вкурил, что даже сам автор не может быть уверен, что система чистая?

ты действительно не понимаешь, что такое stage4 или просто толсто троллишь? Едиственная проблема в том, что нужно описание как собран именно этот stage4, чтобы процесс сборки можно было поменять. Но в остальном ты пишешь бред.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

после установки надо в консоли ковыряться 3 часа

Я слакой пользуюсь уже тоже достаточно давно, так вот, чтобы ее впихать на ноуты от asus eee pc нужно проковыряться еще дольше. Тут хоть собрано ядро и стоят некоторые полезные пакеты, которых под слаку то и нет новых.

И вообще ты вроде неплохо шаришь, чего сейчас-то тупишь? Если хочешь я могу проверить, после установки пересоберу мир, ты же не думаешь, что ТС внес изменения в репозитории генту.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Цитата с рукокниги, если ты не совсем въехал.

Aрхив stage4 представляет собой то же самое, что и Архив stage3, с тем различием, что вы будете иметь систему с теми CFLAGS и софтом, которое вы уже установили на момент создания stage4. Вы можете адаптировать этот способ под ваши личные нужды.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А можно этот sshd подправить - исходники есть(у меня), дело недолгое - вписать чтоб пускал с логина xxx и паролем yyy как рута, собрать, и запаковать обратно. Этого ВЫ точно не заметите.

В других дистрах (в генту тоже) ПМ проверяет, чтобы никто так не сделал. Я не замечу, а ПМ заметит. Тем более при обновлении все твои закладки отвалятся.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Не представляешь как мне надоело отвечать на дурацкие вопросы.. Я так понимаю нарвался на пиарщика какой-то конторы, ибо тупизм у него умеренный, от поста к посту учится на ответах в данной ветке. Только вот в толк не возьму что они так к узкоспециализированному четвертому стейджу привязались?

По поводу как собран стейдж напишу. Это не трудно - время только тоже не резиновое) Один все это делаю.

Если кратко, то основные отличия в make.conf, /etc/portage и /usr/local/portage, ну еще мой конфиг для ядер, совсем немного изменений в /etc/conf.d и подготовлены конфиги в /etc/X11 xorg.conf для nvidia, intel и optimus, думаю как написать конфиг для атишных карт, т.к. их нет в наличии. Что еще - ну /boot/grub/grub.conf настроен, опять же нужно вставить для атишных видеокарт строчки.

Больше нигде ничего не менял. /usr/local/portage это готовый локальный оверлей только и всего, сделан для сохранения compiz (грозятся удалить) и для переделывания ebuild для gtk2 некоторых пакетов. Кроме того настроена локализация, по-человечески подключено время, возможно его обновление через интернет. И собрано еще много других маленьких удобств, которые можно глянуть в /etc/ini.d и при желании включить. Создан для удобства первого знакомства пользователь quest, все было проверено, пользователь quest пересоздан, сменены пароли, очищенны временные файлы и система закатана в squashfs со сжатием lzo. Что тут собственно и выложено. Сам не раз откатывался с помощью данного стейджа.

Да, кстати... По поводу руководств))) Уже выкладывал как относительно новичку сделать свою генту для asus n10j на сайте calculate. Это было 10 месяцев назад, уже устарел правда прилично. Вот ссылка. Оно нисколечки не претендовало на название труда, но это было мое спасибо Калькулейтовцам. Объем приличный. Для новичка более менее понятный. А сделал его потому сам намаялся не по-детски - никаких руководств на то время не было, кроме одного, но оно было во-первых для других компьютеров, во-вторых непонятно было как настроить ядро именно под свое железо. Всякие ядерные домохозяки могут дать людям только принцип изменения параметров в ядре, но нисколечки не помогают настроить под конкретное железо. Изучал все сам по-новой маны, ибо разрыв от первого знакомства с юниксами очень приличен. Последний раз в 95 году с ними работал и многое уже поменялось. kernel.org, gcc.gnu.org и intel.com стали на какой-то период моими лучшими учителями. Считаю у меня достаточно неплохо выставлены параметры в ядре, кроме того специально не выкладывал ядро с очень навороченной оптимизацией. Но даже этого достаточно, чтобы утереть нос любому дистрибутиву, запущенному на любых процессорах семейства атом, ибо проштудированы всевозможные его спецификации, поняты все его проблемы, какие команды, сколько тактов выполняются, как, почему, что и когда отключается-переключается внутри процессора и еще много всякой узкоспециализированной байды, которой хватило бы на приличную книгу.

По факту что сказать - первый блин скомкан. Lzo недолюбливают + плюс нужно немного железок добавить и запилить изошку для удобства. Делаю сейчас потихоньку вторую версию. Надеюсь к концу следующей недели закончить.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

ладно. Это принимается. А если сравнить с gzip, или gzip -1 ?

Вам и карты в руки. Мне это не требуется, я в курсе.

А неправы вы в том, что лично я услышал про lzo лет 5 назад, проверил, и решил, что мне это УГ не нужно. А многие об этом наверное вообще не знают, им ещё и придётся этот lzo ставить дополнительно. А как вы предлагаете ставить ПО на LiveCD?..

Разрешаю подумать. Два раза.

потому, что то, что надо _быстро_ сжимать по стандарту де факто жмут gzip'ом. Ну к примеру эту страничку. Причём линуксы жмутся довольно плохо, потому-что то, что там лежит обычно УЖЕ сжато, если в этом есть необходимость. Например man страницы. Или скажем графика/мультимедиа. Почему у вас по другому - я не знаю, что-то тут не так...

3,5 Гб в 1,1 Гб. Да, плохо сжимается.

спасибо, я видел. Но это только часть руководства - я про руководство _изготовления_ дистрибутива. Что-бы любой мог собрать СВОЙ вариант. Иначе ведь никакого выигрыша не будет. Смысл? Уверен, на моём нетбуке результаты будут намного хуже, атомы разные бывают. А ещё у меня есть третий пенёк - тоже такой-же слабый как нетбук, но к нему _ваша_ сборка не пойдёт, хотя если совсем немного подкрутить и пересобрать - взлетит.

Свою уверенность засунь себе в известное место. Пробуй и давай цифры, нет - гуляй. Без пруфов Вы тролль.

я не про приведённые, я вообще про работу программ. Какое у вас отношение к стандартам? Печально, но похоже - никакое... Потому программы могут работать в нестандартных условиях, и выдавать нестандартные результаты. В итоге, все ваши улучшения могут ВНЕЗАПНО всё порушить. Внезапно потому, что никто, кроме вас, о них не в курсе. Был-бы мануал, порушивший был-бы ССЗБ - маны надо читать.

ВНЕЗАПНО. У меня работает стабильно уже несколько месяцев.

быстрее таки осилить хэндбук и сделать свою сборку. Вы не находите?

Ждем истории успеха.

Но ещё быстрее заюзать Ваш мануал, которого вы не написали... Хотя что там писать? Неужели вы внесли так много изменений, что их описание займёт больше времени, чем дискуссия со мной? Или...

Что считаете нужным включить в руководство?

LiveCD имеет другое назначение. И сломать его в принципе невозможно (в смысле - порушить системные файлы). Кстати, LiveCD об этом пишет. А ваш - пишет? Можно ведь по запарке и забыть...

Да ну? Невероятно... Вопрос явно для старшекласников, разрешаю подумать три раза.

юзать gzip? может он дольше распаковывает, но ведь ненамного? За то есть в любом Linux.

Продолжайте размышлять.

Ну так бы и сказали, что в дженте Вы ни хрена не волокете.

я разве утверждал иное?

Было дело.

именно в gentoo? такого не было.

«Ибо я-то хоть гентушную вику читал, а вот вы про слакобукварь и не слышали, судя по вашим высказываниям...»

В общем то мы видим, что читали, но хренова-а-а

аффторы ZverCD говорили точно так-же про свои сборки... и (ЧСХ) антивирусы говорили тоже самое. До очередного обновления. Хотя может это и не ZverCD был, я уже не помню... Вы застали эти истории? Если не застали - делайте выводы. Если в курсе, то я вас просто не понимаю. Чем отличается Ваша сборка от ZverCD? Ничем. Только не сочтите это за оскорбление!

ZverCD неповоротливый гляканутый отстой. Были нормальные сборки.

а «спасибо» вам ещё скажут. Не, кроме шуток. Всем же наплевать, ну из тех немногих, кто в курсе. А большинство не в курсе, и будет качать и ставить. Сколько уже скачали?..

Что сказать то хотели?

ЗЫЖ любопытно, что я таки общался с аффторами того злополучного ZverCD, они действительно хорошие парни, и хотели сделать мир лучше. Они всё сделали правильно, всё проверили, и всё опробовали. Виноват был кряк к одной из программок, а они - нет. Ну так получилось, антивирусы-то ничего не заметили... Как это относится к Вам? А очень прямо - вы уверены, что у вас действительно Gentoo? Вы проверяли? Уверен - нет. Ну надеюсь, в этой вашей Gentoo есть какой-то контроль, в обычных дистрах это делается пакетным менеджером, потому простым юзерам это и не нужно знать, но вы-то не простой юзер - уже десятки людей вам доверились, не боитесь? Я вот тоже свои сборки делаю, но их никогда не выкладываю - боюсь потому-что. Боюсь ответственности - а вдруг чё воткнул сдуру не то и не оттуда? За свои системы я спокоен - даже если найдут серьёзную дыру, я её быстренько закрою на всех системах - я и за новостями слежу, и на них реагирую, но что я сделаю с теми, кто мне доверился?

Долго воздух сотрясать будете? Еще раз почитайте вики, маны. Как неосилятору, пинка в известном направлении. Читайте, изучайте, чтобы не через задницу выходило.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

За «поделиться» - большое человеческое СПАСИБО. Вот только...

Вот только... Пора Вам обновить свои знания.

И да, вы результат своих трудов где-то записываете? А зря. Вот купите новый нетбук - и пожалеете. Вы же сами всё забудете, у вас останется только ваш образ. И эта тема. В которой не написано, как сделать новый. По себе знаю... Скрывать свой опыт - не вижу никакого смысла. Чем ЛОР плох?

Для полного восстановления всех настроек хватит данного стейджа.

во-во. Новый вы купите не завтра... Вы всё это время будете красноглазить с параметрами конфигов? Не верю. Значит забудете. Вот и вспомните тогда про меня, но будет поздно.

Я знаю КАК оптимизировать процессоры и сколько это займет у меня времени. Остальные конфиги настриваются за полчаса с нуля.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

По поводу места не знаю даже. Подумать можно. А что касается 'проекта', то тут еще пилить и пилить, хоть и сделано много.

Попробуй с торрента снять. Я правда на раздачи никогда не ставил со своего компьютера, но по идее должно получится.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Так я уже скачал. Просто предложил, сейчас себе впску под личные цели куплю, могу туда положить и тебе фтп доступ обеспечить для обновлений.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Но это будет после того, как разберусь с банком, напиши мне в джабберы. Я тебе сообщу, когда все будет норм.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Тут сам черт скоро ногу сломит..

ну это мы ещё посмотрим. завтра.

ибо таймаута прошу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Я так понимаю нарвался на пиарщика какой-то конторы, ибо тупизм у него умеренный

Спасибо за отличную идею. Вот этим-то я и займусь. Как время будет.

drBatty ★★
()

На livedvd генту нетбук перегревается и вырубается. Есть ли возможность поставить из-под винды?

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.