LINUX.ORG.RU

Как затормозить видеоадаптер?

 ,


0

2

(Здесь бы могли быть пять абзацев на тему, какое этот ваш линукс г, но это не толксы, поэтому поскипаю)

Проблема, собсна, вот в чем. Мне захотелось использовать один из лежащих без дела нетбуков под серверные нужды, поэтому, надеясь, что линукс хотя бы для этого готов, снес с него макось и поставил убунту 12.04.

Нетбук, собственно, HP 311 Mini. В нем чипсет - ION LE от NVidia.

Так вот. Нетбук, до того работавший как часы, стал зверски греться и спонтанно отрубаться, жалуясь на жару. Сенсор nouveau показывал в состоянии простоя (и даже тогда, когда собственно дисплей был в спячке) температуру GPU 84-88 градусов (если его отключить, было то же самое - зверский вой вентилятора и отключение через пару часов). Пришлось попробовать как-то обойтись проприетарным драйвером, тот показывает 74 градуса, что тоже очень не фонтан, и к тому же - требует запущенных иксов, чтобы магия энергосбережения вообще работала.

Вся беда в том, что хотя можно поставить OS X обратно и завести на ней все, что нужно, chan_dongle для Asterisk работает только под линуксом.

Так вот вопрос: можно ли как-то сделать underclock видеоадаптеру так, чтобы он работал в десятую часть силы, обслуживал текстовую консоль и не грелся, как сумасшедший? Как вариант - можно ли его просто отключить?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Выставил 150 МГц - 73 градуса сейчас.
Да и вопрос еще, как это делать без иксов и чтобы между перезагрузками работало.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

друг, у тебя накрылся термоинтерфейс.

FALSE

Rosko
()
Ответ на: комментарий от shimon

Он, значит, с момента покупки накрыт?

такое конечно тоже бывает (мало/много/бракованная подушечка), но это вряд ли.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

это делать без иксов

копни в сторону nvidia-smi (емнип так утилитка называется, что с блобом идет)

pekmop1024 ★★★★★
()

1. с винды перепрошить видяху, забив меньшие значения частот рамы и гпу
2. покрутить nvidia-settings на предмет частот через оверклокинг частот
3. выпаять :3
...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

значит нужно динамически даунклокать и проц, и менять термопасту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Сейчас с иксами стабильных 74 градуса. Полагаю, слишком много, карта работает на минимальных оборотах, которые удалось выставить.

Беда в том, что когда у тебя блоб, прочитать значение сенсора можно только ихней проприетарной утилитой и только в иксах.

Замена термопрокладки слабо поможет уже хотя бы потому, что она только помогает эффективно отводить тепло, что она хорошо делает и сейчас.

Надо будет у нувовцев поспрашивать в IRC, нет ли секретного ключика, которым видеочип можно выключить нахрен вообще. Оно там не нужно, а в консоль я и по SSH могу пролезть.

Как вариант, еще можно подойти с другой стороны и вынуть винчестер как источник тепла, а систему грузить с флешки. Но это чересчур.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

И прямой ответ на вопрос. При перегреве система отрубается, следовательно, иксы не работают. Когда оно перегревалось, кстати, иксов в системе-то и не было. И пофигу, modeset или nomodeset.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

С nouveau — перегревается. И nvclock не работает. Говорит, у вас NV50, так что используйте блоб или идите нах-й.

shimon ★★★★★
() автор топика

Ещё вопрос имею: если графика не обязательна, возможно ли обойтись без блоба и нуво, на одном vesafb?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Ещё вопрос имею: если графика не обязательна, возможно ли обойтись без блоба и нуво, на одном vesafb?

Нельзя — карты NVidia почему-то по умолчанию работают на высоких оборотах.

В общем и целом, оттестирую решение, затем соберу неттоп со встроенной интеловской графикой и залью все на него. А на ноут обратно хакинтошь поставлю, там почему-то так зверски не греется.

shimon ★★★★★
() автор топика

нетбук
сервер
перегрев

/0

punya ★★
()

Если иксы не используются, может вообще выкинуть видео-драйвер? Пусть работает в текстовом режиме 80x25.

KivApple ★★★★★
()

А что за дистр? Ведро какое? Не может быть связано с эпичным багом с ACPI? Просто раз с макосью всё нормально было, значит, определёно программный косяк.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Ядро 3.4.0-rc7, а там определенно чинили. Ну и pcie_aspm=force, но я не уверен, что ION этот самый ASPM умеет.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Замена термопрокладки слабо поможет уже хотя бы потому, что она только помогает эффективно отводить тепло, что она хорошо делает и сейчас.

Люто, бешено поделил на ноль.
Кстати, замена термопасты под крышкой Ivy Bridge позволила снять около 20 градусов.

pekmop1024 ★★★★★
()

Если видюха шьется, можно поставить низкие частоты и напряжение.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

попробуй свежее ядро поставить. Возможно ты наткнулся на старый баг с диким перегревом.

Да куда уж свежее, позавчерашний гит.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Плюсую этого господина.

Если сервер, то зачем ему вообще видео, консолька и без видеокарты будет отлично работать.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Если сервер, то зачем ему вообще видео, консолька и без видеокарты будет отлично работать.

Ну давай, рассказывай, как на ноуте интегрированное видео вырвать.

shimon ★★★★★
() автор топика

поставил убунту 12.04
Нетбук, до того работавший как часы, стал зверски греться и спонтанно отрубаться, жалуясь на жару.

ССЗБ

toney ★★★★★
()

может и идиотский вопрос, но вы пробовали нетбук от пыли почистить?

gadel
()

да просто пересобери ядро и выключи там всё к видео к относящееся, кроме текстовой консоли

тоже мне проблема

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

С ноутом по идее ничего делать не надо вообще.

Я не могу правильно указать как именно оно работает.
Но когда я в убунте запускаю alternate инсталлер, то видеокарты там вообще не включаются (соответственно не греются).
Просто у меня две карты в crossfirex и без нормальных дров они адово перегреваются.

Надо просто найти как правильно загрузить ядро с выводом через фреймбуфер.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.