LINUX.ORG.RU

Какой модем + точка доступа купить?

 , ,


0

1

Возможно, в скором времени появится возможность купить новый модем (старый отдать пришлось кое-кому, точнее, поменять), но это пока не точно.

Что от него требуется:

1) ADSL2+ - через него идёт интернет

2) раздаёт интернет по ethernet и по wifi, желательно 802.11n. Текущий поддерживает только 802.11b/g

4) и ещё хотелось бы настроить ipv6. Провайдер, понятное дело, выдаёт только ipv4 адреса. :( Что характерно - _белые_ адреса, но динамические (каждый раз разный). К нему можно привязать dyndns (раньше был привязан, работал)

Знаю, что ipv6 можно получить через туннель как-то... где-то видел инструкции в интернетах. Но беда в том, что там всё ориентировано под linux - то есть если я сделаю модем в режиме не маршрутизатора, как мне удобнее, а моста - и настрою всё на одном компьютере.

А мне хотелось бы раздавать интернет по wifi (на ноутбуки и телефоны там всякие), чтобы каждое из устройств получалось свой ipv6-адрес. Посему ищё девайсы, которые это умеют (или можно научить).

Искал в маркете - но ни слова про ipv6 даже там не находил (что меня несколько удивило) http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142620390~TR~sel~select-...

Раздавать интернет с компьютера не хочу (он гудит, шумит и я его иногда выключаю,а модем особо не мешает, можно не выключать), покупать много коробочек тоже не хочу, хочется всё в одном.

★★★★★

Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sgasgar

не, какой-то он слишком ни о чём - почти не отличается от dlink-2640u, который сейчас у меня.... и стандарт только 802.11g. про ipv6 даже не знаю, где искать такое =) вроде бы на всех dlink-ах линукс, но управлять им только через веб-интерфей...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar

хотя, вроде пишут, dd-wrt можно влепить... наверное, в нём можно. подумаю.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar

ах, чуть не забыл. adsl в нём по ходу нет... отдельная «коробочка» нужна. смысла не вижу.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Но беда в том, что там всё ориентировано под linux

уже давно на 90% стоит линукс. Смотри на всякие альтернативные прошивки. Я в свой роутер запихал debwrt и теперь могу пользоваться ништяками в виде всех дебиановских репозиториев и привычных конфигов-скриптов.

lazyklimm ★★★★★
()

Из опыта - не покупайте DLink. Конструкционно и схемотехнически - дешевка, веб-интерфейс - катастрофа. Имею dsl-2460, через полторы года - пришлось поменять входные конденсаторы питания - вздулись, еще через полтора года - все остальные электролиты, ибо стал работать в режиме подключился-проработал полчаса-отключился-очень долго пытается подключится и все по-новой. После замены (хотя явно вздувшихся не было) все заработало. Электролиты в рабочем режиме имеют температуру порядка 60-70 градусов. Что явно чересчур.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ясно.. если этот dlink, который мне всучили, будет работать норм - с ним потом поиграюсь. А вообще смущает, что греется он очень сильно (= и иногда от этого wifi тупит.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

у меня примерно такое же впечатление =) я его не покупал, бесплатно достался.

греется - жуть. но пока работает. если перестанет работать - куплю новый, и куплю не dlink. И надо смотреть, куда можно openwrt (или что подобное) всунуть.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~13108875-V...

конкретно в маркете всего две модели =) не густо. ну, я думаю, их должно быть побольше - в других магазинах поищу.

только точку доступа не хочу, хочу комбайн - нефик много коробочек, и чтобы каждую в свою розетку вставлять... а ещё когда блоки питания такие неудобные (когда из такой большой коробки торчит вилка и мешает другим, соседним вилкам, не всегда, но бывает)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

Однако, похоже, оно не развивается и поддерживается всего десяток девайсов.

по идее оно будет работать на всех, которые поддерживает openwrt (ядро то оттуда). Просто придётся поэкспериментировать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

у меня на dir-320 единственная проблема была - шло пониженное напряжение на usb, пришлось похачить паяльником

lazyklimm ★★★★★
()

ищи что-то из нетгира или линксиса

JFreeM ★★★☆
()

подытожу, длинки лучше не брать

и лучше брать ZTE/ASUS/Lynksys

посмотрю, что там есть по цене/качеству/отзывам. Хорошая штука этот яндекс-маркет =)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.