LINUX.ORG.RU

Выбор SSD


0

2

Хотел бы прикупить 128-гиговый SSD для ноута. Почитал обзоры на просторах Великого и остановился на двух: Intel 520 120 GB и Crucial M4 128 GB. Второй будет подешевле на баксов эдак $50, что весьма существенно, принимая во внимание конечную цену (Intel стоит ~$175, а Crucial - $125). Имел кто опыт использования вышеуказанных (или вообще SSD) железок?


Ответ на: комментарий от tazhate

Я тоже больше склоняюсь к Intel, но всё же сомневаюсь, что стоит отдавать лишние $50 только потому что это Intel. На Crucial вроде бы жалоб особо и нет.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Да про Crucial M4 я уже перечитал всё что можно и нельзя :-) Вот еще поглядываю на Samsung 830... Читал отзывы пользователей и многие жалуются, что при заполнении диска скорость работы M4 сильно падает, вот что смущает.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Блин, боюсь я вообще этого контроллера «Sandforce». Поэтому и склоняюсь все больше в сторону Crucial. Уж очень много жалоб, в том числе и со стороны моих знакомых-айтишников.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Да, 3 года гарантии - это очень неплохо. Надо только выяснить, что является гарантийным случаем :-)

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

http://download.intel.com/support/ssdc/hpssd/sb/ssd320-520_Series_5yrLimitedW... (для 320 и 520 гарантия пять лет).

http://download.intel.com/support/ssdc/hpssd/sb/ssd_3_year_warranty_russian.pdf (для всех остальных моделей гарантия - три года).

Вкратце: они обязуются отремонтировать/заменить/вернуть деньги, если накопитель в течение гарантийного срока выйдет из строя. При условии, что на нём нет механических повреждений, пломбы не сняты и маркировка не стёрта.

Единственный нюанс, который я углядел, так это порядок продления гарантии на диски с трехлетним гарантийным сроком: для дисков-замен гарантия не продлевается(ну, то есть, на новый диск будет распространяться оставшаяся гарантия с заменённого).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Спасибо за инфу. Да, если и брать Intel, то новую 330-ю серию - она хоть стоит приблизительно как M4 от Crucial, хотя и всё равно дороже (~$160 за Intel и ~ $125 за Crucial). 3 года, мне кажется, более чем достаточно для SSD / жесткого диска.

LMW
() автор топика

M4, конечно.
Про падение скорости при заполнении - это вообще больше про сандфорс. У меня М4 128GB стоит с посекторным шифрованием, т.е. де-факто заполнен на 100% - ничего никуда не падает. Правда, процессор с AES-NI. Когда было без AES-NI, работало раза в два медленнее. Если, конечно, тебе критична разница линейной записи 200МБ/сек vs 400МБ/сек (оценочно).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я беру SSD для рутового раздела Linux и, возможно, дуалбутной семёрочки, то есть исключительно для повышения быстродействия и отзывчивости ОС в целом. Так что я думаю, что отсутствие поддержки AES-NI вряд ли будет заметно для меня.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Спасибо, почитал. Да, железка вроде бы неплохая. Другие ресурсы в сети тоже отзываются положительно.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

В самом начале думал тоже о продукции OCZ. Но потом, после общения со знакомыми, решил, что воздержусь от этих железок - уж больно много жалоб и возвратов. Вернуть-то тут в США не проблема и делается это за считанные дни, но это же всё время и лишняя головная боль. А вот как раз последнего и хочется избежать :-)

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

Тогда бери M4 128GB. У него количество чипов такое же, как у 256GB, потому по скорости они практически не отличаются.
И да, новомодные интелосандфорсы сделаны по более тонкому техпроцессу с в несколько раз меньшим ресурсом ячеек флэша.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

Скажу, что по обзорам они мне понравились, но советовать не могу по причине отсутствия личного опыта.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

новомодные интелосандфорсы сделаны по более тонкому техпроцессу с в несколько раз меньшим ресурсом ячеек флэша

Т.е. без этого их гарантийный срок службы составлял бы лет 12-15?

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И да, новомодные интелосандфорсы сделаны по более тонкому техпроцессу с в несколько раз меньшим ресурсом ячеек флэша.

Тот же самый там техпроцесс. Даже модули те же самые, что в 520.

Lighting ★★★★★
()

Взял всё-таки M4, уж больно цена была хорошая - $109. Посмотрим, как оно будет.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Этот мини-обзор еще раз показывает, что я сделал правильный выбор :-)

LMW
() автор топика

Intel 520 это сэндфорс, товарищ! ИЛи 320 серию или Крушэл М4!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LMW

Я беру SSD для рутового раздела Linux и, возможно, дуалбутной семёрочки, то есть исключительно для повышения быстродействия и отзывчивости ОС в целом.

А нафига тогда такой здоровый? Линуксу 10 гигабайт под корень - выше крыши. Винде 30-40 тоже более, чем достаточно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Винде 30-40 тоже более, чем достаточно

Ты давно семерку со всеми дотнетами и офисами видел? Будет аккурат 5 гектар свободно из 40. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты давно семерку со всеми дотнетами и офисами видел?

Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sdc2           49G          29G   21G           58% /media/00A0D17BA0D1779C
Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Правда, софта там почти нет, что правда, то правда. Держу только для тунца и игрушек которые на соседнем разделе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну а теперь пополам побей 120/128, получишь 60/64 (ибо линуксу тоже нужно место не только под себя, но и например собрать что-нибудь тяжелое, что в раме не помещается).

По линчному опыту говорю, что 128 при дуалбуте - необходимый минимум.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ибо линуксу тоже нужно место не только под себя, но и например собрать что-нибудь тяжелое, что в раме не помещается

У меня Арч с кедами, половиной гнома, опенбоксом, и фиговой тучей софта, не занимает и 10 Gb. Я даже не знаю, что вы такое хотите собирать, чтобы оно 50 гигов заняло.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я вообще все в раме собираю.

Я тоже, но мне и 1G пока на всё хватало.

Пока что 24 хватает на сборку всего. :)

Ну вот и ответ. :-) А уж если вы в кои-то веки решите скомпилять что-то огромное, то это можно и на обычном HDD сделать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Взял на 128 ГБ по той причине, что там, где брал, за 64 ГБ просили ~ $75, а за тот же брэнд, но 128 ГБ - всего $109. За номинальный ГБ во втором случае получается всего $0.85, что не может не радовать. Понятно, что цена за реальный ГБ будет побольше, но 64 ГБ мне все же маловато будет. Кто знает, что в ближайшем будущем будет.

LMW
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.