LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать ноутбук.


0

1

Нужно помочь знакомой в выборе ноутбука. На него планирую поставить openSUSE.

http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/notebooks/ Вверху справа выбрать Волгоград.

http://volgograd.dns-shop.ru/catalog/44/

Цена сабжа: ~20 000 руб.

Желательно с видюхой Intel, которая встроенная. У них есть нормальные драйвера?



Последнее исправление: sgasgar (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

помочь можно, когда человек приходит, вежливо выкладывает варианты, подробно их расписав, и задаёт конкретные вопросы по тому или иному варианту

а когда он даёт ссылки на магазины с чуть ли не требованием пойти по ним и подобрать ему товар, то возникает вполне естественное желание потребовать за это денег или послать, мягко говоря, нахер

fragment
()

Желательно с видюхой Intel, которая встроенная. У них есть нормальные драйвера?

Да, поддержка Intel есть в ядре, все будет ок.

По сабжу: критерий отбора у тебя есть - цена, остальное для тебя не принципиально ... Поэтому что тут помогать-то? :)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Не глядя на цены, можно сказать сразу же, что Samsung будет дешевле чем ASUS ... Скинь ей фоточки для эспертного анализа. Из плюсов samsung и asus - большое количество сервисных центров на территории РФ.

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Я думаю, что можно сказать никак. Долго будешь доказывать, что тебе ПО не надо, а лишь сам ноут ... Но они же в свою очередь будут заявлять о уже «готовом продукте от вендора».

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

Я думаю, что можно сказать никак. Долго будешь доказывать, что тебе ПО не надо, а лишь сам ноут ... Но они же в свою очередь будут заявлять о уже «готовом продукте от вендора».

Зависит от производителя и магазина. Вон, в том же Ситилинке за предустановленную ОС Lenovo возвращает до трёх тысяч.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

ASUS K53E Samsung 300E7A DELL INSPIRON 14Z

Да выбирал бы уж по цвету, всё равно перечисленные модели практически одинаковы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я думаю, что можно сказать никак. Долго будешь доказывать, что тебе ПО не надо, а лишь сам ноут ... Но они же в свою очередь будут заявлять о уже «готовом продукте от вендора».

Зависит от производителя и магазина. Вон, в том же Ситилинке за предустановленную ОС Lenovo возвращает до трёх тысяч.

Если так, то это круто :)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

А как обстоит дело с возвратом денег за винду ?

Есть модели, где сразу Linux. Когда MeeGo, когда ещё что...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tema_lynxoid

MeeGo не ставят на ноутбуки, стоимостью ~20 тыс. р. В основном - Шиндус.

Ставят на, примерно, за 16. Как раз за вычетом неё где-то. А, особенно, если графика дешёвая. Вот если смотреть модели за 30 и более, тут да...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

у данного самсунга еще и матовый экран :3

А мне говорили, что их не делают больше, матовых. Да и не видел за последние года три...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А мне говорили, что их не делают больше, матовых. Да и не видел за последние года три...

Как минимум бизнес-модели.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ткните пальцем, я не видел пока ни одного такого. Мой ноутбук как раз стоит 16тыс и имел предустановленный Шиндос 7 Домашняя Расширенная 32bit.

tema_lynxoid
()
Ответ на: комментарий от tema_lynxoid

Acer Aspire 5733Z, на price.ru от 14 до 18, есть с Windows 7, есть с Linpus lite for MeeGo.

AS ★★★★★
()

Acer брать точно не буду. У них говнотехподдержка и плохое качество сборки.

Можно ли в магазине собрать ноутбук из частей, которые я выберу?

sgasgar
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar

Можно ли в магазине собрать ноутбук из частей, которые я выберу?

В Волгограде - определённо нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

m0rph

Нормальных ноутбуков небывает, тем более за озвученную сумму.

orlyowl.png

Владелец Samsung R528 da04, брал за 17, без винды. Видео в FullHD тянет, все порты в наличии.

Или для тебя «нормальный ноутбук» это тот, на котором можно играть в топовые игры? У меня для тебя плохие новости - ноутбук для таких задач брать вообще не стоит.

april
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Нормальных ноутбуков небывает, тем более за озвученную сумму

Взял осенью в связном за 400 баксов синкпад ежа четырнадцатидюймового. Матовый экран и пластик. Дискретная ати. Доволен.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от april

Или для тебя «нормальный ноутбук» это тот, на котором можно играть в топовые игры? У меня для тебя плохие новости - ноутбук для таких задач брать вообще не стоит.

Сам за меня придумал, сам ответил. Я рассматриваю ноутбук как вспомогательный инструмент для разработчика софта. Для этой задачи желательно иметь большую площадь экрана, быстрый многоядерный процессор и побольше памяти. При одной и той же диагонали, большая площадь будет у более квадратного экрана. Все современные 16:9 TN ни что иное как способ удешевления производства. Уже даже в планшеты практически не ставят ничего кроме 16:10 IPS, а в ноутбуках почти во всех глянцевое 16:9 TN. Спасибо, такое г-но мне не интересно.

Владелец Samsung R528 da04

У меня было нечто подобное - ASUS K40IN. Юзабельно, но отвратительно.
По части R528:

  • Celeron T3100 - довольно медленный, не умеет аппаратную виртуализацию, в связи с чем на нем невозможно запустить 64-битную гостевую ОС вообще, также невозможно запустить гостевую ОС, с отличной от хоста разрядностью.
  • 15.6" 1366x768 - крайне неудобное разрешение особенно при такой большой для него диагонали экрана. Недостаточно вертикального пространства.
  • 802.11a/b/g - нет поддержки 802.11n, хотя подозреваю, что лечится перепрошивкой wifi контроллера.

    Думаю даже ты за него переплатил, а для меня он вообще неудобен.
m0rph ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.