LINUX.ORG.RU

Будет ли работать FC3 c 8 Г памяти?


0

0

В скорости придет ко мне сервер на двух оптеронах с 8 Г памяти. Установливать необходжимо будет FC3. Вот у меня и родились сомнения, сможет ли она такое кол-во памяти потянуть? Если не сможет, что чем заменить?

anonymous

интересно, кто такому ламью сервера такие подгоняет ?

borisych ★★★★★
()

Главное ядро пересобери, от дистрибутива мало что зависит. Собираешь ядро c параметром в до 64ГБ в пункте Processor type and features ---> (64GB) High Memory Support.

Jonik
()
Ответ на: комментарий от jackill

to jackill

Проблема не в том, что я думаю. А в том, что в дистрибутиве нет информации о том, что же поддерживает ядро в стандартной (поставочной конфигурации). Например, для современных дистрибутивов редхат существует табличка на сайте и вней все указано: сколько памяти, сколько процессоров и т.д. и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проблема не в том, что я думаю.

Нет... Проблема в том, что многие не читают, что и как в дистрибутиве,
на сайте федоры есть раздел документации, наверное просто так лежит...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

2jackill Где появится, что появится?
ТЫ считаешь что я не ответил на вопрос?
Я посмотрел в ядре там есть 3 пункта в High Memory Support:
off
4GB
64GB
Т.е. 64 GB уже есть.
И кстати я ошибся, собирать надо с 4-мя GB.( Linux can use up to 64 Gigabytes of physical memory on x86 systems. However, the address space of 32-bit x86 processors is only 4 Gigabytes large.)

Jonik
()
Ответ на: комментарий от Jonik

Конечно нет. Он спрашивал про 8. К тому же оптероны - x86-64, а не x86. ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

to McMCC

Да ну! Прям лежит? Покажи место в документации федоры, где написано: так мол и так. Система, которую вы сливаете с нашего сайта, предназначена для того то, поддерживает то-то.
Даны минимальные требования к системе и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jonik

2Jonik (*) (31.12.2004 11:31:13)

Как у Вас с английским ? ;) 1) Linux can use up to 64 Gigabytes of physical memory on x86 systems. However, the address space of 32-bit x86 processors is only 4 Gigabytes large.

Означает что ядро, собранное для x86 (ia32) поддерживает до 64Г памяти _физически_ в системе и 4Г памяти на _один_процесс_ - более того, эти самые 4Г делятся на kernel space и user space как 1 к 3 (3/1 split)

2) Opteron кроме x86(ia32) разумеется поддерживает x86_64(AMD64) ядро Там на один процесс может иметь до ~512Г а физическая память _теоретически_ может составлять дo ~254Тб

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Поправочка - _ваниловое_ x86_64 ядро поддерживает 128Tb ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

И что же тебя не устраивает в моем английском? =) то что ты перевел я и так знал. =)
Да я не вижу разницы в разных архитектурах машин, т.к. пользуюсь одной(х86). =)

Jonik
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

to Demetrio Именно на эту табличку я ориентировался, когда задавал этот вопрос. Обратите внимание на дистр RHEL, он поддерживает до 16Г в х32_64. Так вот почему введено подобное ограничение? Если можно с легкостью пересобрать ядро для поддержки до 64 Г. Тем не менее такое ограничение ввели и даже указали в доке. А что касается остальных ответов (sS и etc), то вы рассматриваете теоритические аспекты поддерживаемой ядром памяти (с террабайтами), но, очевидно, существуют и иные ограничения на величину поддержимаемой памяти. Хотелось бы узнать именно об ограничениях дистрибутива. Кто-нибудь использует системы на Opteron'ах (у меня платформа tyan) с памятью 8Г и более на FC3? Есть ли необходимость покупать дистры ред хат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jonik

Re :

>И что же тебя не устраивает в моем английском? =) то что ты перевел я и так знал. =)

Судя по Вашему посту Вы как раз все, что могли спутали ... речь идет о max amount memory а Вы приводите цитату о max process size

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re :

2anonymous (*) (02.01.2005 11:50:18)

Касательно ядер для x86_64 от FC3:

данная цифра говорит о том что на железе с большим числом памяти данные ядра _официально_ не тестировались что не означает того что они не поддерживают большего объёма памяти

sS ★★★★★
()
Ответ на: Re : от sS

sS, можно тебе пару вопросов задать?

anonymous
()
Ответ на: Re : от sS

to SS
>Касательно ядер для x86_64 от FC3: данная цифра говорит о том что на железе.....

Не понял, какая цифра. Где вообще эту цифру можно посмотреть? Я приводил пример с таблицей по ред хатовским ОС. Федоры там нет. Да, можно всключить в ядре подержку до 64 Г. Я знал об этом когда задавал вопрос. Меня интересует практическая строна вопроса. Грубо говоря, работает нормально у кого-нибудь, если да, то с накой платформе и на каких задачах.
Я так понял, что никто здесь не пользует 8Г.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (03.01.2005 11:42:07)

Если ядро x86_64 то MAXMEM=120Tb а не 64Мб последнее относится к x86 ядрам (HIGHMEM+HUGETBL)

Насчет практической стороны вопроса. По слухам x86_64 запускалось на 32Gb памяти (у кого-то с форума ixbt была такая система). Лично у меня в узлах кластера стоит по 2Gb и судя по докуметнации в мою данную конкретную железяку можно вставить до 8Gb только мне пока столько не надо да и бюджета на это пока нет. Только система ни разу не FC что вообще говоря не особо важно...

Куда проще самому взять да проверить если есть соответствующее железо. По опыту если железяка увидит память то с софтом проблем не будет.

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.