LINUX.ORG.RU

Проблема с мышью


0

1

С недавинх пор начал испытывать так называемые «бугурты» при работе с мышью. Заключается это в том, что при скроллинге колесиком, скроллбар браузера или того же дельфина, прыгает «вверх-вниз». Т.е. я нахожусь в ТОПе страницы, опускаюсь ниже, а скроллбар меня перетягивает то ниже, то обратно выше. Данная проблема проявляется также в guest OS под виртуалбоксом. При клике колесиком на ссылку, курсор мыши резко прыгает, таким образом отркывается не та ссылка, на которую предварительно был наведен курсор, а, к примеру, ссылка выше.

У меня похожая феерия наблюдалась с тачпадом в венде при установленном драйвере.

gentoo_root ★★★★★
()

Замена мыши не помогает? Еще можно проверить мышь на другом компьютере — симптомы походят на перетирание провода, либо засорение.

timon-ltv
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

согласен :) просто лень диагносцировать, хотя наверное прийдется :(

Засорения вроде как нет, крутится колесико нормально.

ololinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololinux

Наблюдалась такая же проблема. Чаще всего проявлоялось при переключении с какого-то окна на браузер и последующем скролинге - страница улетала вверх. После вынужденной переустановки системы само собой вылечилось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот думаю, может конфликты Host OS и Guest OS. надо будет проверить, проявляется ли проблема с выключенной виртуалкой. Так как практически всегда поднята виртуалка.

ololinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololinux

Засорению не обязательно быть настолько сильным, чтобы это сказывалось на качестве вращения колесика — бывает достаточно незначительной помехи (волоса, например) для того, чтобы повороты считывались неправильно.

timon-ltv
()

Мышка не a4tech из x7 серии? На моей такое было, сказали, аппаратная проблема. Разобрал, снял колесо, почистил все-все (хотя там почти нечего было чистить-то), вроде прошло, уже полгода не беспокоит.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

А, еще я подогнул квадратное гнездо, которое держит ось колеса. Знаю, что не надо крутить две ручки одновременно, но лень было разбирать второй раз, потому сразу оба совета применил.

si0 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.