LINUX.ORG.RU

[выбора тред][опять]AMD vs Intel

 ,


0

2

Хочу собрать недорогую multiseat-систему с двумя-тремя терминалами. Ввиду последних тенденций думаю взять какой-нибудь APU и использовать интегрированную графику для одного из терминалов, уже имеющуюся Nvidia GT240 - для другого. На плату с процессором $120-150, т.е. это что-то вроде AMD A4-3300 или Pentium G620 Sandy Bridge.
С одной стороны, в последнее время много ругали Fusion за производительность x86-ядер и хвалили Sandy Bridge, с другой - есть желание заиметь Radeon. Кроме того, весной писали, что Llano будет поддерживать Coreboot - но на http://www.coreboot.org/Supported_Motherboards я что-то ни одной материнской платы с Socket FM1 не вижу, и гугл таких тоже не знает - заглохло?
И, кстати, проброс интегрированной графики в виртуализированную гостевую Windows никто не пробовал делать?

★★

Ответ на: оффтоп от lazyklimm

Экономия денег, места на столе, потребляемой мощности и усилий по настройке и поддержанию нескольких раздельных систем. Особенно с учетом того, что второе место требуется значительно реже.

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

...а можно просто подключить напрямую второй/третий монитор к той же машине, которая будет роль сервера исполнять. При этом не придется городить сеть для тонких клиентов, как и искать, где их купить.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Т.е. ты всерьез считаешь, что обмен видеосигналом и событиями от устройств ввода со стоящим на том же столе терминалом по IP-линку - это хорошее, правильное решение? А видеоускорение ему не нужно?

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

* роль сервера в случае с тонкими клиентами

Ну и опять-таки, меньше точек отказа - выше надежность

YAR ★★★★★
()

на Intel встроенная видеокарта может работать одновременно с дискретной только начиная с Ivy Bridge

inoremap ★★
()

\\APU и использовать интегрированную графику для одного из терминалов, уже имеющуюся Nvidia GT240 - для другого.
No way

darkshvein ☆☆
()

Нащот Коребут на Ллиано отпиши им в ИРЦ

darkshvein ☆☆
()

amd рулит. amd radeon рулит

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

No way

Почему?

Это для игр никак. И для некоторых граф. задач тоже

Ну, это понятно, что Intel HD Graphics сливает Radeon HD. Тут шла речь о самой возможности использовать ее одновременно с дискретной.

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

Открытый драйвер у АМД пока не полностью функционален. Не знаю как у интела. Очень не советую. Пока только на нвидиа. Ещё надо сломать мозг чтобы настроить с закрытым драйвером АМД xorg.conf. Очень кривой формат.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Всегда, или зависит от материнской платы? А у AMD с этим как? Пруфы есть?

хм, странно, с одной стороны про Haswell пишут «ability to simultaneously manage external display connection both by its own integrated graphics and the external PCIe GPU» link, с другой - у интела уже давно есть описание настройки одновременной работы встоенной и дискретной графики link

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

омг даркшвейн адекватен я чото п

anonymous
()

Кроме того, весной писали, что Llano будет поддерживать Coreboot - но на http://www.coreboot.org/Supported_Motherboards я что-то ни одной материнской платы с Socket FM1 не вижу, и гугл таких тоже не знает - заглохло?
Не заглохло, просто пока поддерживается только ASRock E350M1.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

С открытым драйвером много нужного(мне) нет.

Не заглохло, просто пока поддерживается только ASRock E350M1.

откуда инфа? На офф.сайте чевото не углядел

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да, действительно, там тоже Fusion. Только это совсем уж малопроизводительный E-350, и к плате он просто припаян на BGA.
Что забавно, неделю назад у гугла по запросу «fusion» «coreboot» на первой странице ничего подходящего не было, зато это я нашел вчера по запросу «fusion» «video bios», узнавая насчет возможности проброса графики в Xen HVM.
Возможности этой, кстати, нету - да этого нужен IOMMU, который есть только на топовых материнках для процессоров серии FX. Нашел упоминания, что IOMMU будет у Trinity, но без авторитетных источников.

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

Нашел упоминания, что IOMMU будет у Trinity, но без авторитетных источников.
Думаю, источникам людей в проекте coreboot можно доверять :)

Хорошая инициатива, если и на нетбуках и неттопах IOMMU появится.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

С открытым драйвером много нужного(мне) нет.
Вам, но не всем же, верно? Чего же вы сразу «no way»?
> откуда инфа? На офф.сайте чевото не углядел
Да ну что вы? Есть она в списке, я её из него и скопировал собственно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Странно, какой то BGA-413

Ball Grid Array, очевидно. Т. е. проц припаян на шариках.

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

источникам людей в проекте coreboot

Увы, я не о источниках из coreboot. Просто сообщения на новостных ресурсах. Видимо, они исходят из того, что там Piledriver, который развитие Bulldozer, чипсеты для которого имеют IOMMU.

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

Видимо, они исходят из того, что там Piledriver, который развитие Bulldozer, чипсеты для которого имеют IOMMU.
В принципе логично. С учётом того, что AMD-V есть в нетбуках и неттопах уже сейчас, не вижу ничего нереального в появлении и IOMMU.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.