LINUX.ORG.RU

Вопросы про ИБП и стабилизаторы


0

1

Есть небольшой завод, на территории завода расположен офис, в офисе стоит (точнее уже лежит, но об этом далее) небольшой офисный сервер с линуксом на борту. Питается весь завод вместе с офисом «с одного трансформатора», как мне сказали электрики. В цехах постоянно работают станки, сварочные аппараты и прочее характерное оборудование. Естественно, напряжение в розетках люто скачет туда-сюда, свет заметно мигает весь день.

Теперь собственно о проблеме. Сервак я поставил две недели назад. Так как масштабы проблем с электричеством мне были неизвестны, я взял обычный бытовой бесперебойник (APC Back-UPS ES700). В первые выходные после установки сервер просто завис без всякой видимой причины. Разобраться в причинах возможности не было, так как я нахожусь в 70км от места действия, так что его просто ресетнули. Последний раз сервер виделся из интернета в 12:30 в эту субботу, как мне сказали, в то же время в цеху что-то делали электрики. После этого заставить его работать не удалось. Сегодня приехал я и обнаружил два сдохших жёстких диска. Оба диска были новые и работали в RAID1, а сейчас определяются системой, но прочитать с них ничего не удаётся.

У меня версия только одна - серьёзные проблемы с питанием. Местные говорят, что тут в компьютерах постоянно горят блоки питания и ломается другое компьютерное железо, что подтверждает мою версию.

А теперь вопросы:

  • Поможет ли замена существующего дешёвого ИБП на ИБП двойного преобразования (double conversion / online)? Какие есть недорогие модели? Большая мощность не требуется.
  • Поможет ли установка какого-нибудь стабилизатора на весь офис? Опять таки, в какую сторону смотреть?

Может тут кто-то ещё сталкивался с подобными проблемами...

Deleted

Зависит от потребляемой мощности офиса.

Двойное преобразование поможет, т.к. ИБП на выходе сам формирует синусоиду.

По обоим вопросам Яндекс маркет в помощь.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

По обоим вопросам Яндекс маркет в помощь.

По Online-UPS хотелось бы услышать рекомендации тех, кто их уже использует, а ещё лучше: тех, кто решил похожие проблемы...

По стабилизаторам сейчас гуглю, но получается фигово, так как я в этом вопросе вообще не разбираюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от backbone

А пороги срабатывания ИБП в минимум ставили?

Не пробовал, но ИМХО проблему это не решит. Точнее одна проблема сменится на другую: выходить из строя будет не сервер, а бесперебойник из-за слишком частого срабатывания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Мощность офиса какая?

Цифру не скажу. Три рабочих места с компьютерами, два лазерных принтера, сервак, чайник, небольшой холодильник, лазерный МФУ формата А3, иногда включают обогреватель. Возможно со временем количество девайсов увеличится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное так. Ещё в таких случаях желательно осведомиться на счёт максимального времени отсутствия общего питания и статического заземления на объекте.

backbone ★★★★★
()

Подобные проблемы решил использованием Eaton NV 800H.
«UPS Eaton NV 800H гарантировано повышает эксплуатационную готовность систем за счет автоматической (AVR) корректировки пониженного и повышенного напряжения без использования батарей.

Выходная мощность 800ВА / 480Вт, а входное напряжение составляет 170 - 280В.

APC Back-UPS ES700 не имеет систему AVR , это совсем low cost смещенный с розетками
и приятным дизайном.
-------------------------------
elipse

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо - разрешенная мощность какая (в договоре с электроснабжающей организацией/ договоре аренды должно быть)? Rакая сеть одно/трехфазная? Для перечисленного парка техники рекомендую Дома такой стоит. Напряжение в пределах 216-224 В

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Хорошо - разрешенная мощность какая (в договоре с электроснабжающей организацией/ договоре аренды должно быть)?

Это офис самого завода, так что никакого договора аренды нет.

Rакая сеть одно/трехфазная?

В самом офисе - однофазная.

Deleted
()

Не поможет. У меня в лаборатории тоже жуткие проблемы с эл-вом. В итоге сделал следующую схему:

розетка->стабилизатор->пилот->UPS->компьютер

Стабилизатор нужен на большие перепады ups'ы в принципе не расчитаны, пилот погасит высокочастотные помехи, которые, в частности, генерируются ups'ом.

Только выбирай ups так, чтобы он не конфликтовал с БП.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мощность офиса какая?

Цифру не скажу. Три рабочих места с компьютерами, два лазерных принтера, сервак, чайник, небольшой холодильник, лазерный МФУ формата А3, иногда включают обогреватель. Возможно со временем количество девайсов увеличится.

Без обогревателя и чайника (которым на качество эл-ва наплевать) в пике около 30 ампер (если холодильник действительно маленький).

Я использую несколько вот таких: http://www.toolit.ru/index.php?mode=shop&code=10023992

Один держит два лазерника и сервак. Другой 4 рабочих компа.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

PS: у меня перепады от 180 до 250. Выше 240 редко, ниже 200 — почти ежедневно бывает.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

стабилизатор->пилот->UPS->компьютер

пилот погасит высокочастотные помехи, которые, в частности, генерируются ups'ом.

1. Какие помехи выдает ИБП с двойным преобразованием? AFAIK УПСы с двойным преобразованием выдают синусоиду гарантированно удовлетворяющую ГОСТу на электричество. Единственное где может быть проблема - рассинхронизация инвертора и байпасса.

2. Как пилот погасит помехи ИБП при такой схеме подключения? Или ты выходные цепи стабилизатора защищаешь? Если да то зачем.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Как пилот погасит помехи ИБП при такой схеме подключения? Или ты выходные цепи стабилизатора защищаешь? Если да то зачем.

Да. Это снижает нагрузку на стабилизатор. + в пилот всякую мелочь типа зарядников для мобильников вставляют.

ps: вот это г*но не берите, кто-то нам такой купил — эффекта ноль, тока, с*ка, гудит и греется так что обжечься можно ( http://www.holodilnik.ru/audio_video/electrical_filters/defender/avr_real_200... ), причем не бракованный.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Как использование пилота снижает нагрузку на стабилизатор? Особенно если ставить on-line ИБП? При такой схеме штатным режимом упса будет режим байпаса. Т.е. Инвертор вообще не будет задействован.

Ну и киловатные девайсы ТСу не нужны. Ему нужен стабилизатор на весь офис - это 3-4 киловата минимум.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Пилот -это LC фильтр по сути в особо крутых фильтрах еще варистр параллельно нагрузке включат

kombrig ★★★
()

Используем в стойке Ippon Smart Winner 3000 с доп батареями. Держит около часа на 35% загрузке. Недорогой. Интерактивный. Сбоев не замечено.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну и киловатные девайсы ТСу не нужны. Ему нужен стабилизатор на весь офис - это 3-4 киловата минимум.

Мой опыт подсказывает, что надежней иметь несколько небольших блоков, чем один на все. В случае отказа или сбоев часть офиса все-таки будет жива и сможет выполнять свои задачи, пока будет подыскиваться замена на проблемынй блок. РБЖ.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А что в стабилизаторе может сломаться? варистор? Ну и для форсмажоров можно байпас воткнуть

kombrig ★★★
()

Для общего просветления:

http://www.tensy.ru/article10.html

PS: где-то видел статью с результатами исследований как энергосберегающие технологии (лампы в первую очередь) создают вторые гармоники, и где настоятельно советовали в местах где таких ламп стало много более ответственно подходить к вопросам эл.сетевой защиты оргтехники.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну и по размещению: ты перед каждой розеткой собрался стабилизатор ставить?

Вся оргтехника через стабилизаторы.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Как использование пилота снижает нагрузку на стабилизатор? Особенно если ставить on-line ИБП? При такой схеме штатным режимом упса будет режим байпаса. Т.е. Инвертор вообще не будет задействован.

И нормально. В моей схеме задача ups это только обеспечение работы в отсутствие эл-ва. Поэтому на их качестве можно много сэкономить. Опять же проще менять, срок жизни ups'ов существенно ниже, чем у стабилизатора. Без стабилизатора при экстремальных скачках некоторые ups у меня просто выгорали. Поставил стабилизатор — кол-во проблем уменьшилось.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Холодильник и прочее тоже с таким напряжением не очень.

Это да. Правда смотря какой холодильник. Вот минск у меня работает уже 30+ лет. Без стабилизаторов. Но это, как говорится, без комментариев. :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Проще и надежней в щиток впихнуть 1 большой стабилизатор - диапазон Uвх у них больше. Да и КПД выше. Если волнует надежность - ставь второй рядом.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну у меня ситуация не настолько экстремальная - ИБП уже по 5 лет трудятся - раз в 2 года аккумулятор меняй и все ок.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Проще и надежней в щиток впихнуть 1 большой стабилизатор - диапазон Uвх у них больше. Да и КПД выше. Если волнует надежность - ставь второй рядом.

Как законченное решение — это даже правильней, но есть два нюанса. Во-первых так мы (если делаем надежную систему) платим сразу двойную цену и вторым стабилизатором не пользуемся — мало какой рук. на это пойдет. А во-вторых при увеличении потребляемой мощности мы должны будем либо бросать вторую фазу, либо покупать блок большей мощности (а что с этими двумя делать?). В место того, чтобы поставить пробку на побольше ампер (если проводка допускает, и все согласовано) и купить еще один стабилизатор в розетку. Короче для небольших офисов я придерживаюсь схемы обеспечивающей большую мобильность, взаимозаменяемость и возможность продолжить работу путем переброски оборудования со второстепенных узлов на жизненно важные.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Заметь, я пытался выяснить разрешенную мощность. И плясать от этого параметра. Если сеть однофазная, то я сильно сомневаюсь что разрешеная мощность выше 8-10 квт. Текущее оборудование у ТС даст макс потебление 7-8 квт

Три рабочих места с компьютерами, (1,5 КВт) два лазерных принтера (0,5 КВт), сервак (0,5 Квт), чайник (2 Квт), небольшой холодильник (0,3 Квт), лазерный МФУ формата А3 (0,2 КВт), иногда включают обогреватель (2 Квт).

Так что надо ставить стабилизатор на 8кВт Так что первый рекомендованный маловат. В реальности у меня дома на нем одновременно работали хлебопечка, стиралка, кондей, и прочаямелочевка типа компа, ноута. так что в реале должно хватить и 5,6квт

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну и для описаной конторы простой от вылетевшего стабилизатора - не особо критичен (если не чешутся от регулярно мрущих БП)

kombrig ★★★
()

Поможет ли замена существующего дешёвого ИБП на ИБП двойного преобразования (double conversion / online)?

Поможет, только гореть будет если что уже он.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Потребляемая мощность (при работе) 653 Вт

Зато при включении амперов жрет, наверное немерено. У меня обычный лазерник при включении в пике дает до 8 ампер.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, лазерники при разогреве хорошо электричество кушают...

Deleted
()

Ставим на разные заводы разное оборудование, в том числе и компьютеры. ИБП раньше ставили APC Smart 750-2200, после 2008 года Ippon Smart Winner. Батареи у ИБП дохнут, но всё остальное работает. Правда я не встречал такого, чтобы на заводе было настолько плохо с питанием. Обычно длительные просадки напряжения. И обычно можно просто протянуть отдельный кабель от этого же трансформатора (заводской подстанции) и всё будет лучше.

Но всё зависит от места, сейчас пишу из офиса в сборочном цехе (станки, сварка). За 10 лет работы статистика по несправностям железа сопостовима с обычным офисом.

Другое дело, что есть такая страшая вещь, как частотный преобразователь, который из 50 Гц делает напряжения заданной частоты. У него на входе должен быть фильтр, но этот фильтр (если преобразователь плохой) греется и электрики его убирают. Без фильтра преобразователь способен дать в питающую сеть импульс в несколько киловольт и когда на одном из заводов электрики так сделали сгорело оборудования на хорошую сумму.

mky ★★★★★
()

Питается весь завод вместе с офисом «с одного трансформатора», как мне сказали электрики

В цехах постоянно работают станки, сварочные аппараты и прочее характерное оборудование

В цехах

Таки с одного? Несколько цехов? Я так думаю, что вас просто мягко говоря послали.

Поможет ли замена существующего дешёвого ИБП на ИБП двойного преобразования (double conversion / online)?

Поможет, но не от аварийных режимов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Таки с одного? Несколько цехов? Я так думаю, что вас просто мягко говоря послали.

Возможно...

Поможет, но не от аварийных режимов.

И что делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что делать?

Вам ничего делать не нужно - это проблема энергетика цеха/завода. Купите приличный ИБП (на сколько денег дадут) и не заморачивайтесь, а проблемы электропитания предприятия не входят в ваши должностные обязанности.

no-such-file ★★★★★
()

В описанном случае я бы сделал следующее.

Всю бытовуху (чайники/холодильники/etc.) без всякой фильтрации, если проблемы с бюджетом, то и лазерники туда же. Берем стабилизатор с двойным преобразованием т.к. выйдет дешевле и будет не так жалко если сдохнет + они обычно бывают «крепче» чем упсы - и через него запитываем «компьютерную» сеть, причем чтобы в этой сети было только нужное оборудование - никаких зарядок и прочего, а то повадятся туда и чайники врубать. После стабилизатора ставим уже самый простые упсы куда надо.

Теперь подробнее почему не упсы двойного преобразования - известны случаи, когда эти самые упсы насмерть сгорали от неожиданных гармоник на входе, причем выгорал не только входной каскад - цепляло в том числе и мозги, иногда даже с фейерверками (Речь про APC, Eaton и их одноклассников). Так что лучше пускай выгорит нафиг стабилизатор, который существенно дешевле при той же мощности, да и запасы у них поболее будет.

aleks13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.