LINUX.ORG.RU

[jtag][lpt] Нужна помощь в выборе адаптера

 ,


0

1

Есть у меня нестандартный jtag на плате. Я попросил у производителя распиновку, но он сказал что обычные адаптеры не подойдут, и предоставил свой. Все бы хорошо, но у него он на основе LPT порта, коего нет ни на одном из моих компьютеров. Посоветуйте, что делать в этом случае.

★★★★★

Купить переходник PCI-LPT или PCMCIA-LPT(в случае если у вас ноутбук) . Например, переходники под PCI легко найти в продаже, стоит около 400р. Только не используйте кабели типа USB-LPT, это та еще лотерея.

nand
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Нет, пользовался только картами для PCI. Загуглите «PCMCIA LPT», есть интересная инфа. А если не секрет jtag для чего у вас?

nand
()

Есть переходник на USB. Но там наблюдается такое.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Проблема с USB-LPT шнурками в latency при работе с единичными пинами (bit-bang).

Использование подобного шнурка может привести к медленной-медленной работе.

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Обязательно почитаю на досуге.

Из моих скудных знаний о USB (делал gadged UDC драйвер) я не понимаю, как можно обойти USB и ограничения этой шины.

Или ты про проргаммный интерфейс?

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Полистал по диагонали — их девайс имеет latency ≥125µS, когда в онбоард варианте (pci/isa) 1-5µS.

Разница ~ДВА дессятичных порядка.

Rzhepish
()

А что такое «нестандартный» JTAG. Звучит как «нестандартный IP-адрес.»
Распиновка не соответствует распространенным раскладкам кабелей?
JTAG нужен только для прошивки или еще для отладки?

Определится с имеющимся ПО и возможностью работы с различными железками.
Идеальный вариант это устройство на базе FT232RL или аналоге (есть такой же только сдвоенный).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Все зависит на базе какого чипа сделано и как сделано. В общем случае все действительно медленно. С другой стороны, если usb-чип поддерживает стандартные интерфейсы (SPI, JTAG и т.д.) то скорость ограничена только пропускной способностью всех звеньев.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

у меня есть стандартные jtag адаптеры от amontec, но они не подходят. Работает только это устройство. Почему - не знаю. Такие вот инженеры. Вортексу требуется подобие вот этого http://bifferos.co.uk/biffjtag/

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Все зависит на базе какого чипа сделано и как сделано. В общем случае все действительно медленно. С другой стороны, если usb-чип поддерживает стандартные интерфейсы (SPI, JTAG и т.д.) то скорость ограничена только пропускной способностью всех звеньев.

Речь шла про *USB => LPT* => JTAG

Причем здесь другие интерфейсы и т.п.?

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от XVilka

На схеме показан вариант когда весь протокол обмена реализуется программно.
В так и не ответили для чего нужен jtag? Какое ПО используется для общения с SoC через jtag? Если есть исходники то всегда можно рубанком довести до ума.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

в первую очередь для прошивки. Возможно, удасться запустить отладку. У них есть стандартная софтина (под винду), но ее отреверсить будет не трудно, и попробовать с openocd

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

При том что иногда полезней глянуть на проблему чуть шире, а не биться в заданных рамках. Я конечно не знаю всех условий автора (он не посчитал нужным в них посвятить, дабы отсечь заранее неприемлемые решения), но уверен что usb-lpt или pci-lpt не единственный подходящие решения.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

openocd поддерживает FT2232. Решать конечно вам, но если собираетесь делать с этим SoC что-то серьезное и долго, я бы озадачился универсальным решением на базе вышеуказанного чипа. Если раз прошить, то проще найти комп c LPT.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.