LINUX.ORG.RU

КД-привод на сервере - нужен ли?


0

1

Стоит задача закупить сервер, выбрал стоечное исполнение (небольшой шкаф есть). Поскольку сервер 1U, то сидишник туда хотят скомплектовать слимовый, а он дорогой.

нужен ли он там вообще? серверные платформы умеют с флешки грузиться с целью установки ОС?

★★

Хм, нам, к хпшным серверам бесплатно давали usb-сидюки

overmind88 ★★★★★
()

я на серваки всегда ставлю слим сидюк - usb конечно хватает, но мало ли что...

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

около 2х килорублей кажисть, у меня деталировки еще нет. бюджет ограничен весьма, можно потратить на что-нибудь более полезное

MadCAD ★★
() автор топика

Я не уверен, что CD-приводы нужны вообще, не говоря уже о серверах.

x3al ★★★★★
()

Нафиг он там не нужен,сидюк. Любая нормальная серверная железка сумеет прокинуть и подмонтировать по сети исошник с твоего компа. Правда будь внимателен,для некоторых железок такой функционал надо докупать в виде опции/лицензии.

Borigenz
()

в таких случаях просто надо купить внешний usb-привод. потом пригодится, на других проектах. ну и дома пригодится может :)
а если железка не может грузиться с usb, то нафиг такая железка нужна.

taker
()

не нужен. ОСь можно поставить и с флешки

Pinkbyte ★★★★★
()

Модель корпуса с платой подскажи, плиз. А вообще да, умеют - но тогда подбирай корпус с usb портом на морде, а то может его там и не быть, что обрекает на некоторые неудобства.

eugeneblack
()

Если тебе нужен способ организовать файловую систему только для чтения, а ты по натуре параноик - бери.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

>ОС ставится ОДИН раз

вдруг ТС настоящий самурай, ставит ОСь на RAID5 из дешевых SSD и бекапит только данные

nu11 ★★★★★
()

нафиг оно там не здалось. если мать нормальная, то с ipmi и соответственно с виртуальным сидюком и прочими прелестями.

beastie ★★★★★
()

Не нужен. Умеют. Плюс, IPMI в помощь.

madgnu ★★★★★
()

Лучший вариант — брать сервер в KVM, поддерживающим удалённое монтирование образа CD. Например, у меня какой-то etegro (модель не помню) такой.

Удалённо на co-location при работе с машиной не нужно ждать, пока техподдержка скачает и запишет нужный образ и воткнёт его в привод.

Сидишь дома, зашёл через браузер на KVM, смонтировал образ CD, врубил перезагрузку, загрузился, работаешь… :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

>с ipmi и соответственно с виртуальным сидюком и прочими прелестями.

ipmi умеет монтировать диски? А в каком там месте, что-то не видел таких фишек среди команд ipmitool.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

>ОС ставится ОДИН раз

Не зарекайся. Случаи разные бывают, от какого-нибудь нечаянного rm -rf /usr до аварийного отказа питания у хостера.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

по поводу линуксячих ipmitool руку в огонь класть не стану — почти ими не пользовался, но в supermicro ipmiview и даже через вебинтерфейс сей финт ушами работает без проблем.

beastie ★★★★★
()

Короче, решил так, в спецификацию на тендер не вписываю - будет - знач будет.

MadCAD ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.