LINUX.ORG.RU

[выбор видео] старая Nvidia vs. старая Intel


0

1

Привет!

Сейчас имею Dell Latitude D620 с Intel GMA 950, которой мне вполне хватает (в том числе и на спецэфекты в kwin 4.7.*), но не хватает яркости дисплея.

Поэтому хочу проапгрейдиться(!) до D630. Но возник сложный выбор - D630 штамповались с видеокартами Nvidia Quadro NVS 135M и Intel GMA x3100.

По своему опыту (GMA 950) знаю, что линуксовые драйвера у Intel, простите, если покажусь толстым, доведены до идеала (kwin со спецэфектами), но про NVidia в последние годы слышал много неприятного - то драйвера долго не обновляют, после обновлений xorg, то в KDE панели прозрачные становятся, да еще они разделились на 2 ветки - драйвера для старый видео и для новых - какой нужен будет для 135m? Поддерживается ли эта видео карта производителем вообще? Насколько хуже/лучше открытые драйвера?

Сейчас ищу бук с x3100, потому что экономия батарейки важна, но бук с nvidia уже сейчас могу взять немного дешевле (чем у других с x3100) и у знакомого человека.



Последнее исправление: void (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от unanimous

Хороший оффтопиковый совет. Спасибо, я об этом я почему-то не думал :)

Но вопросы пока остаются открытыми, на случай, если с заменой ламп не прокатит.

void
() автор топика
Ответ на: комментарий от void

По топику ничего сказать не могу, на десктопе родителей я гоняю nvidia с использованием noveau

unanimous ★★★★★
()

Приятель, у меня Dell D820 с Nvidia Quadro NVS 120M, драйвер 275.09.07 - всё просто отлично, всё работает, 3D всё как нужно, яркость такая сильная, что иногда приходится приглушать и ставить ночью на самый минимум, т.к. жжет глаза. Что касается самого нового драйвера 280.x - не пробовал, т.к. этот устраивает чуть более чем полностью.

разница 120M и 135M небольшая, и моя уступает, т.е. твоя поддерживается гарантированно лучше, чем моя - которая поддерживается хорошо.

А вот с nouveau - 3D не работает, фреймбуфер плох. Поддержку именно твоей карты (NV50) можешь посмотреть здесь

science ★★☆
()

Посмотрел в живую на D630 - яркость такая же как у меня на D620.

Смотрел последние (или предпоследние) vostro - ярче, но не значительно.

Решил брать б/у latitude e4300 - яркость экрана очень приличная и даже белый цвет белого цвета :) надо только будет привыкнуть к его 13.3"...

void
() автор топика

nvidia. У меня есть встроенная 7025, и хоть её едва хватает даже для Neverball, с ней всё работает хорошо. А у тебя Quadro, это ещё лучше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от void

Часто. Вообще погуглите просто, проблемы с nVIDIA на ноутбуках постоянны - вспомнить хоть HP Pavilion DV2000, DV6000, DV9000, Dell немного реже, но мрут также. Acer 5520, 7520 и прочие с нвидией идут валом.

Читайте тех форумы типа notebook1.ru и rom.by

google «nvidia issue» «nvidia problem notebook» «dv6000 видео»

miXel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.