LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты для Linux. Ati vs Nvidia


0

1

Здравствуйте!
Остановился на двух наиболее интересных моделях с пассивным охлаждением.
Подскажите пожалуйста, что лучше, Radeon HD 5750 или GeForce GTS 450 для Linux?

Критерии такие:
* Подключение нескольких мониторов
* Поддержка IPS монитора и вывод с минимальными искажениями
* Работа в Blender с сложными сценами
* Хорошая поддержка драйверов в linux
* Эксперименты с OpenCL/Cuda

Заранее спасибо!


Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не так уж и бесполезно. Получается где-то примерно как при использовании openmp.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Можно подумать, AMD'шные карточки стоят намного дешевле…
Так что там с продажей софта? Так ли уже это плохо?
> Нет: этот форум не про макось.
Вы уже логическую цепочку дальше двух сообщений не помните?
> Это же все равно, что купить кэноновский принтер, а потом мучиться с ним и плакать...
Докажите наличие связи.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exh

Более длительный период поддержки видеокарт проприетарным драйвером
Нет такого преимущества у nVidia. Старые карты формально поддерживаются, но могут не работать. Техподдержка забивает на глюки с ними, и драйвер не фиксят (лично у меня несколько багов висят месяцев десять, причём все они должны быть с максимальным приоритетом, так как картами пользоваться невозможно, на деле приоритет низкий, ведь карты уже старые, и их покупатели nVidia больше не интересны). В итоге, при очередном обновлении дистрибутива (или только Иксов и/или ядра) вы можете оказаться в ситуации, когда будете вынуждены перейти на свободный драйвер, просто чтобы хотя бы за компьютером можно было работать. А в отношении свободного драйвера ситуация у AMD значительно лучше.
> Поддержка VDPAU
У AMD есть XvBA, который поддерживается в VLC, XBMC, mplayer-vaapi, и в скором времени в mplayer2, через VA-API.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тиринг!

Когда на видеокартах nVidia (в том числе тысяч за 20) не будет тиринга, тогда использование nVidia можно будет назвать нормальным использованием железа.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

рукожопие хроническое место имеет быть.

У инженеров nVidia, да. Ведь именно из-за этого для устранения тиринга им пришлось прикручивать к Иксам костыль под названием GL_EXT_x11_sync_object (начиная с 275.07.09), которым правда в итоге никто не пользуется (ни Compiz, ни KWin поддержку GL_EXT_x11_sync_object не добавили и не собираются). Или инженеры nVidia - идиоты, которые придумали и реализовали ненужное расширение для решения несуществующей проблемы? Выберите, которая точка зрения для вас более удобна.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

на самом деле заботливые инженеры нвидиа прикрутили ненужный костыль, чтобы успокоить жопоруких нытиков

судя по тому, что этим костылём никто не пользуется, никакой проблемы на самом деле нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ога, посмотрел уже

эти идиоты, наверное, nvidia c nv перепутали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на самом деле заботливые инженеры нвидиа прикрутили ненужный костыль, чтобы успокоить жопоруких нытиков
Нет, на самом деле его прикручивали для голливудского софта.
> судя по тому, что этим костылём никто не пользуется, никакой проблемы на самом деле нет
Нет, потому что в частности разработчик KWin пользуется nouveau, а не блобом, но если кто-нибудь другой захочет прикрутить - patches welcome. Никто пока не хочет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Нет, на самом деле его прикручивали для голливудского софта

ну вот видишь

Никто пока не хочет

потому что проблема не в драйверах, а в мозгах юзеров/мантайнеров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот видишь
Так что, вы всё ещё считаете, что проблемы нет?
> потому что проблема не в драйверах, а в мозгах юзеров/мантайнеров
Очень интересно, как же разработчики FGLRX (опция TearFreeDesktop) и R300g/R600g обходятся без этого расширения?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

нафантазируют
Если вы не видите молекулы, значит их нет, да.
> ога, софт материализуется из астрала
Он уже есть, сертифицированный для определённых применений. По цене пару миллионов за лицензию на одну рабочую станцию.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Он уже есть, сертифицированный для определённых применений. По цене пару миллионов за лицензию на одну рабочую станцию.

ога, уже материализовался и сразу в варианте для ati-шных карт :) давай, жги еще.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: Тиринг! от RussianNeuroMancer

Вот интересно, откуда такие берутся? Вот что надо делать с карточкой, чтобы был «тиринг»? Или у вас блоб старючий и кривучий?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

ога, уже материализовался и сразу в варианте для ati-шных карт :) давай, жги еще.
Память отшибло? Вы вообще помните, в каком контексте этот софт был впервые упомянут?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдуард, проследуйте в один из предыдущих тредов, мы там с вами уже всё обсудили по данному вопросу. Повторяться нет ни малейшего желания.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что, какой-то линуксоид, находясь в трезвом уме и здравой памяти способен купить себе видеокарту от AMD?

Когда брал себе ноутбук, начитавшись лоровских аналитиков, очень не хотел брать видеокарту от AMD. Но поскольку других приемливых варинтов не было, то пришлось взять. Очень был удивлен беспроблемностью работы, в то время как на десктопной и рабочей Nvidia постоянно что-нибудь да вылезало. В следующий раз буду брать только AMD.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

>Работа в Blender с сложными сценами

Эксперименты с OpenCL/Cuda


Windows + HD5750

uzbl
()

Nvidia gts450

CUDA проще программится и больше возможностей. OpenCL есть, но не однозначен, т.к. по всем тестам в чем-то выигрывает у ATI в чем то проигрывает. 3D графика - однозначно Nvidia, т.к. большинство точат свои продукты именно под них

дрова у nvidia стабильней, это конечно не озночает что без багов...

sendel
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

За такое 4.2 надо банить, ибо ведет к неправильным решениям...

Такой толстенький. Вот давай расскажи мне, что нужно сделать, чтобы с проприетарными драйверами у меня не тормозила прокрутка в firefox и chromium на GeForce 8200. И чтобы при включенном композитинге и сглаживании шрифтов у меня не тормозили gtk приложения. nvidia-bug-report можешь взять отсюда

http://www.nvnews.net/vbulletin/showpost.php?p=2429312&postcount=1

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

очевидный фикс - не юзать ископаемое говно.

Как быстро ты слился. Карта официально поддерживается в блобе - да. Тормозит с ним - да. С нуво тормозит - нет. Вывод - явные проблемы в блобе. А на счет не юзать ископаемое говно - что на работе дали, тем и пользуюсь. Windows 7, если что, просто летает на этой карточке.

Я бы мог вспомнить и артефакты в gtk на GeForce 250 GTS, и фризы в KDE на ней же. Но упоротых фанбоев не переубедишь.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Как показывает практика, оно хоть работает - не всегда хорошо, но работает. Карты ати того поколения из блобов выпилены вообще. А если у тебя все работает на оффтопике, что ты забыл на ЛОРе?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Как показывает практика, оно хоть работает - не всегда хорошо, но работает. Карты ати того поколения из блобов выпилены вообще.

Старые карты ати со свободными драйверами зачастую работают не хуже, чем старые карты нвидия с блобом.

А если у тебя все работает на оффтопике, что ты забыл на ЛОРе?

Аргументы закончились?

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

> со свободными драйверами

да видел я эти твои свободные драйверы на x1150, неделю потом в кошмарах снились

Аргументы закончились?


Нет, просто интересно, что вендотролль забыл на уютном ЛОРе, да еще лезет в техразделы?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нет, просто интересно, что вендотролль забыл на уютном ЛОРе, да еще лезет в техразделы?

Куда уж мне до такого опытного линуксоида как ты.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

внезапно, да? поддерживаются все r600 и выше, и эти люди потом что-то еще говорят про ати, а сами видели карты ати 10 лет назад, и то в гостях.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Живьем у меня есть только старенькая x1150 в ноутбуке (r300 же вроде?).
Других ати у меня нет по двум причинам: качество драйверов в линуксе, и в оффтопике, и отсутствие нормальной производительности в игрушках. Ты же не будешь отрицать, что fglrx далеко до невидиевского блоба по производительности в 3D?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

буду, в том же похорониксе есть куча тестов семарки и убанты, где блоб амд в линуксе выдавал даже большесравнимый с видой фпс, а открыв хобот и взглянув на рейтинг полезности карт(цена\производительность) где до последне времени карт невидии даже в первой 10 небыло.
Но упоротым фанатикам ничего не доказать.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ну да, как я тебе могу что-то доказать, для тебя ведь «истории успеха», коим полон весь ЛОР - полная фигня, а эпик фейлы с Rage и прочими игрушками в оффтопике не существуют вообще :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

так я и не говорю что fglrx идеален, я им не пользуюсь вообще, просто он не так плох как хотелось бы нвидиафнам, и не так хорош как хотелось бы амдфанам, я за справедливость, 3д он выдает быстроее, не хуже чем карты нвидии аналогичного класса.
вот взять хотя бы свежее сравнение печ 550 ti и посмотреть как она смотрится против той же 6770 которая заведомо слабей и дешевле,
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nvidia_gtx_550ti&n...

и после этого у амд в линуксе плохо с 3д производительностью?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да ну, это ж где так записано? а я думал нужно сравнивать то что хочешь купить и выбирать что лучше по своему карману, а тут такое, ну дык предоставь тесты GTX580 vs HD6970 в линусе я не против.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> да ну, это ж где так записано?

Это просто логично. Все преимущества и недостатки архитектур открываются на полную только на топах, а уже после сравнения собственно архитектур, можно смотреть конкретные бенчмарки девайсов, которые по карману.

ну дык предоставь тесты GTX580 vs HD6970 в линусе


У меня даже похороникс тест сьют не запускается :( говорит - дайте мне ископаемый пхп-гтк2, и все тут.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Могу продемонстрировать видео с тирингом и последним блобом от NVIDIA, дорого

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

очень логично, топ компании а за 600 баксов выигрывает у топа компани б за 500 баксов 20%, как мне как покупателю карты за 100 баксов это может быть интересно, если в в сегменте карт за 100 баксов ситуация другая?
я в этом логики не вижу, есть сегменты рынка, по нему и выбирается под себя железка, а что там топы выдают это понты, статус престижа для компании на время, не более. Тоже самое что и с суперкомпами, да линукс там в лидерах, но большенству от этого ни холодно не жарко, как сидели на винде так и сидят.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> я в этом логики не вижу

Это уже другой вопрос. Карты за сто баксов вообще имеет смысл рассматривать только с точки зрения драйверов и тепловыделения, производительности там просто нет. А вот 150-баксовые решения уже имеет смысл сравнивать именно на уровне архитектур, потому что они могут работать в многочиповых конфигурациях, и две 560-ки, например, будут в среднем производительнее одной 580, но докупить вторую можно опционально - например, когда деньги лишние появятся или производительности перестанет хватать. И вот тут мы вспоминаем тесты топов. А если не читать тесты топов и купить ту же 550Ti, будешь у разбитого корыта - две будут слабее 570, а не сильнее 580, как две 560, и это при похожих ценах. Примерно та же ситуация и с ATI.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну и зачем такая дурь в линукса? я незнаю куда дунь дурь с hd 6770 а вы про какой-то сли, 580 и прочее, если ориентироваться на офтопик то есть же рейтинг хобота там все просто цена\производительность, голые цифры, без фанатизма и прочее, и амд там последнее время впереди.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

В оффтопике тоже не все просто. Любители топов ATI, например, все равно покупают карты nVidia - для PhysX. А тесселяция у ATI до сих пор никакая. Так что ATI - это бюджетный урезанный вариант.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Не юродствуй :) Лучше посмотри, сколько на оверах бегает народа с конфигами вроде 6990+GTX560, 5870+5870+GTX460 и т.д.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

для PhysX
Перечислите тайтлы с использованием аппаратного PhysX, вышедшие за последние два года.
> А тесселяция у ATI до сих пор никакая.
Пруф или не было.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.