LINUX.ORG.RU

[XEN][VT-d][отговорите] Проброс видеокарты: возможности, требования, производительность

 , ,


1

1

Я начал собирать себе новый системник, и немного вдохновился тем, насколько продвинулись технологии виртуализации, а конкретно VT-d, и пробросом видеокарт.
На удивление, на ютубе всего пара историй успеха, и совершенно не реально найти точные данные о том, что сейчас возможно завести, и насколько производительным оно будет.
Видео !Ъ:
http://www.youtu.be/watch?v=yYg6n8yBktM - Unigine Heaven
http://www.youtu.be/watch?v=Gtmwnx-k2qg - Тоже, но значительно быстрее
http://www.youtu.be/watch?v=3SaYO0ERW44 - Crysis 2
Видео впечатляют, хоть на втором игровой процесс почти не показан, но уже видно что производительность на высоком уровне.
В данный момент передедо мной огромная дилема, выбирать материнскую плату из тех которые поддерживают VT-d (их значительно меньше), или же забить на это.
Но в железе я шарю мягко говоря не очень, да и информации чрезвычайно мало, поэтому прошу подсказать, если я где то не прав, или чего то не понимаю.

Дано, параметры системника:
- Материнская плата на чипсете Q67
- Intel i7 2600 с Sandy Bridge
- Две видеокарты AMD6950
- Два HDD или SSD
- 16GB оперативной памяти
Материнка и проц имеют поддержку VT-d, x64 битный хост, виртуализация через XEN (виртуалбокс тоже умеет пробрасывать видеокарту, вроде).
В виртуалке - оффтопик-ос 7, на отдельном HDD, со скажем 8GB оперативки.
Во время работы с виртуалкой на хосте будет разве что jabber клиент и фоновые сервисы.

Вопросы:
1 - Чем грозит наличие (отсутствие?) поддержки VT-d у процессора, если он в системе единственный? Будет ли при наличии VT-d выигрыш по производительности?
2 - Можно ли пробросить в виртуалку обе видеокарты?
3 - Нужно ли ставить драйвера под ATI на хост-систему, чтобы пробросить видеокарт(ы) на виртуалку?
4 - Можно ли пробосив в виртуалку обе видеокарты, сделать так, чтобы хост (иксы) использовал встроенное в процессор видео?
5 - Можно ли из две проброшенных видеокарты использовать как Crossfire (SLI?)? Не будет ли из за соеденения в Crossfire (шлейфом) проблем с пробросом?
6 - Не упустил ли я каких либо важных особенностей/параметров железа без которых не взлетит?
7 - Если вы пробовали что то подобное сделать сами, то какова производительность? Насколько сильно будет тормозить оффтопик-ос 7 по сравнению с хрюшей?

★★★

От идеи отказался, по причине того, что не никаких гарантий, что взлетит нет, а проверить железо до покупки у меня тоже нет возможности.

Самое печальное, что у интела нет подходящих мне материнок: где есть и CrossfireX, и VT-d.
А вот по другим производителям информация куда скромнее: по идее кто то собирал на MSI, но все материнки которые мне подходят имеют формфактор XL-ATX.
В общем идея наверняка не оправдает потраченного времени.

winddos ★★★
() автор топика

вообзето самое дешевое было бы взять amd на 970 чипсете, все чипсеты 9хх серии пожжерживают iommu

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Я бы с радостью, но идея - собрать комп для игрушек, это в первую очередь.
Я покопался в листах рассылки и понял, что настроить виртуализацию я может даже смогу, но она может не принести ожидаемого мной результата, это мягко говоря.

Ну а во вторых я хоть и люблю AMD, но их топовые много-много ядерные решения таки будут сливать на играх, большая часть которых не юзает даже 2 ядра.
А мне хочется собрать именно близкое к топовому железо, которое мне не придется менять ещё 3-4 года.
Думаю AMD ещё раскочегарит новую архитектуру, но сейчас покупать проц, у которого одно ядро сливает по производительности даже одному ядру из i3, просто глупо.
ИМХО.

winddos ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.