LINUX.ORG.RU

[Intel][ASUS][Vt-d] Материнские платы с поддержкой проброса PCI

 , ,


2

2

Вот присматриваю железо для нового конфига, сильно захотелось проброс PCI в виртуалки, в частности видео. Темы конечно об этом часто поднимают, только вот до конкретного железа разговор обычно не доходит.

Для работы Vt-d, насколько я знаю, нужно иметь поддержку со стороны процессора, чипсета, биоса материнки, биоса видюхи (в случае ее проброса в виртуалку) и в самом гипервизоре/VM. Для линукса нужно патчить ядро (возможно нововведение в 3.1 уже избавит от этого для Xen, KVM или обоих), а сам проброс поддерживают KVM, Xen 4 и Virtualbox. Про биос видеокарты не могу найти пруф, поэтому на правах ОБС. Инфа по процессорам тоже доступна. И тут оказывается, что с мамками все очень плохо обстоит. Поддержки чипсета не достаточно.

Сегодня получил инфу по асусам на сокете 1155, там Vt-d реально работает только для следующих моделей плат: P8B-E/4L, P8B-C, P8B-X, P8B-M, P8B WS. Причем все кроме последней это серверные платы, а P8B WS это десктопная хай-энд плата с серверной начинкой, в одной из последних версий биоса Vt-d включили и сейчас должно работать. У интела подобных десктопных плат ваще нет, а многие серверные платы ввергли в шок обычными жидкостными кондерами. Серверные платы это конечно хорошо, но у них совсем иной расклад по портам, чем у десктопных, особенно мало USB и PCI-E 1x, нет USB 3.0, иногда не бывает PCI-E 16x ваще, а если и стоит, то один. А ведь если пробрасывать видеокарту, скорее всего потребуется еще одна, там же монопольный доступ. Выходит что для подобных задач на два бренда всего одна материнская плата О_о

Надеюсь инфа по асусам будет кому-то полезна. А также реквестирую инфу для остальных производителей и истории успеха.

P.S. AMD с IOMMU пока не рассматриваю, меня очень смущает низкая производительность на ядро

★★★★★

Ответ на: очень смешно от Lordwind

да конечно. уж лучше те что ты привел

еще есть dq67ow dq67sw у них 4 слота
но тебе они тоже не подойдут ведь туда не воткнешь твои 2 видеокарты и 5-6 плат расширения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как ты себе представляешь проброс видеокарты? Видеоядро в процессоре отключается при подсоединении любой PCI видеокарты, достоверных данных о том, что оно оживает на лету после проброса PCI видюхи я не встречал. Достоверных данных о возможности проброса встроенного видеочипа я не встречал. Тем более, в виртуалке видюха нужна не для красоты, значит пробрасывать придется PCI, а хост будет на встроенной, нестыковочка... Но раз ты упорно приводишь в пример мамки с одним PCI-E 16x, так поделись инфой откуда такая уверенность.

Кроме того я и так знал, что на бумаге Vt-d поддерживается чипсетами Q67, B65 и C20x, а на деле у асуса оказалось далеко не так. Я написал в саппорт и мне ответили. Откуда инфа по интеловским мамам, какие поддерживают Vt-d, а какие нет?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

отсюда
ark.intel.com/products/51997/Intel-Desktop-Board-DQ67SW

эта как раз подойдет под проброс видео. Хотя слотов расширения мало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сайту веры нет. Например на http://www.intel.com/support/ru/motherboards/desktop/sb/cs-030922.htm написано что Vt-d поддерживают 3 десктопных платы на Q67, но на Q67 у интела всего 3 платы и все лилипутские. А среди серверных плат согласно http://www.intel.com/support/motherboards/server/sb/CS-031147.htm ваще нет на одинокий сокет 1155. Я один не верю что Vt-d не поддерживается даже серверными платами на C20x? Так что все это похоже на констатацию того банального факта, что есть ЗАЯВЛЕННАЯ поддержка Vt-d на платах с соответствующими чипсетами, а как оно на самом деле, хз.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

А всего-то делов - купить ещё один винчестер для второй игровой ОС, :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Занятные ссылки, спасибо. Как я понял, с видеокартами ситуация еще более мутная, чем с мамками.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

> многие серверные платы ввергли в шок обычными жидкостными кондерами

Это же несерьезно. Новые модные полимерные также умеют вытекают. И старые интеловские мамки нормально работают. Нужно меньше верить рекламе.

Suigintou ★★★★★
()

> P.S. AMD с IOMMU пока не рассматриваю, меня очень смущает низкая производительность на ядро

Но соотношение цена/производительность на том же уровне, если не лучше. А вот производительность/потребление тока, к сожалению, в любом случае хуже. Короче, я по средствам остановился именно на amd.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

> соотношение цена/производительность на том же уровне

Есть много обратных примеров и не только в топ-сегменте, ну да речь не о том. Если виртуалок много и в них куча мелких задач или они оптимизированы под многопоточность, то да, разница будет незаметна, а у меня часто запущено всего несколько виртуалок, но с ресурсоемкими однопоточными задачами. Плюс на виртуалках в основном винда. В таких условиях штеуд гораздо выгоднее.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Видеоядро в процессоре отключается при подсоединении любой PCI видеокарты
Пруф.

что на бумаге Vt-d поддерживается чипсетами Q67, B65 и C20x, а на деле у асуса

У asus'а перманентные проблемы на протяжении уже нескольких поколений. Хотя некоторые платы работают. (я как раз занимался пробросом видео на одной из плат asus)

Откуда инфа по интеловским мамам, какие поддерживают Vt-d, а какие нет?

С сайта intel'а.

Малость плат нужного вам формата объясняется просто - vt-d сугубо корпоративная фича, нужная (в частности) для корректной работы набора корпоративных фич Intel vPRO, а в корпоративном сегменте 100500 слотов и прочие freak feature не нужно.

Я себе на 1155 взял Intel DQ67SW.

Как я понял, с видеокартами ситуация еще более мутная, чем с мамками.

Не то слово. Гораздо мутнее. Далеко не production use - я убил пару недель, чтобы заставить работать встроенную видюху. И около 2х - чтобы понять статус (!) по паре внешних nv/ati с частичным успехом.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Пруф

Никс, к примеру http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i52500_3.3_LGA1155_110768....

Я себе на 1155 взял Intel DQ67SW

И как успехи? Есть ваще видюхи, которые окончательно и успешно завелись под виртуалками?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Никс, к примеру
ОК.

И как успехи? Есть ваще видюхи, которые окончательно и успешно завелись под виртуалками?

с 1155 не проверял еще (мне проц надо докупить - в планах), с 775 окончательно и бесповоротно заработал intel IGD.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Нежнее надо, нежнее. Встроенное видео значит не отключается при подсоединении видюхи PCI-E? Или оно только доступно для проброса?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Встроенное видео значит не отключается при подсоединении видюхи PCI-E?
В случае с SB - нет.

Проброс еще не тестил.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

+1 лотерея

На хоботе писали, что «одновременное использование слота PCIe x16 и интегрированной графики на некоторых платах вообще невозможно в принципе, а на некоторых в такой конфигурации работают только аналоговые видеовыходы»

Lordwind ★★★★★
() автор топика
17 мая 2012 г.

Интересно

У меня на асус на Р67 vt-d работает вообще без проблем и фичча в биусе есть. От сюда вывод не верьте никому. Единственный муторный способ это качать мануал по материнке и смотреть что есть в биусе.

anonymous
()

у меня на asus p8p67 deluxe есть такой пункт в биое. Говорят, у ASRock Fatal1ty P67 Professional тоже работает.

JFreeM ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.