LINUX.ORG.RU

посоветуйте железо


0

1

посоветуйте железо: процессор, память, видео и монитор.

буду ставить ubuntu 11.10 или Debian Wheezy

бюджет - не более 30 т.р.

задачи - Libreoffice, Firefox, HD video, gimp



Последнее исправление: greg (всего исправлений: 2)

Любой мейнстрим. Поставил убунту жене на нетбук и себе на десктоп, все взлетело без проблем.

SevikL ★★★★★
()

Бюджет, задачи где?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greg

Да пофиг. Идешь в магаз и с витрины покупаешь железяки, любые. У меня интел+нвидия. Сейчас подтянутся знающие про амд новые и скажут

SevikL ★★★★★
()

Проц бери 4-х ядерный Феном. 4 гига РАМа DDR3. Больше все равно не надо, если только не собираеьшся делать рам-диск и туда что-то загружать. Видео бери GeForce 570 - оптимальная цена. За топовыми, вроде 580-590 гнаться не стоит. Цена намного выше при сомнительном приросте производительности.
Такая конфигурация продержиться года 3, а то и больше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greg

и с каким видео меньше проблем?

С проприетарными драйверами одинаково проблем. С опенсорсными, на мой взгляд, лучше дела у AMD. Я бы брал AMD.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня ImageMagiсk спокойно съедает 4Гб и уходит в своп (сканирую книги, и потом пакетно разрезаю развороты + перевожу в monochrome). Так что от лишних гигов я точно не вижу смысла отказываться. Брал бы комп, минимум 8 взял бы.

Если бы встроенной видеокарточки в мать/проц не хватило бы, то за 2-3 т.р. из последних поколений бы купил, дороже точно нету смысла, главное пассив, чтобы тянуло FullHD и Blender.

И да, x86_64.

Sora ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.