LINUX.ORG.RU

Бюджет 15 т.р. - Core i3-550 или Pentium Dual Core E6700 (все 3200MHz)


0

2

Добрый день! Подскажите что выбрать для домашнего ПК. Бюджет 15 т.р. на системный блок. Главное чтобы быстро считало, вот остановился на выборе CPU. Я web разработчик (django), достало ждать пока страничка прорисуется (у меня атом сейчас)... :) Посоветуйте пожалуйста что лучше взять.


Core i3, читал, что в Pentium Dual Core есть проблемы с межпроцессорным взаимодействием (возможно вру)

backbone ★★★★★
()

Бери тот, у которого кэш больше

tailgunner ★★★★★
()

Недавно перед другом стоял такой же вопрос. В общем, с i3 он в бюджет не влез. Хотя, он, конечно же, мощнее.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

О, спасибо большое. А по перспективности платформ как (ну и вопрос... но все же)? Года через 2 можно будет воткнуть проц по мощнее или уже исчезнет? Ладн, не отвечайте пойду сам посмотрю... Так.. получается i3 или ATHLON II X4 645 - AM3. Спасибо большое. Буду искать дальше

moskrc
() автор топика
Ответ на: комментарий от moskrc

На ам3 можно будет 6-ядерник поставить точно.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moskrc

> Бери тот, у которого кэш больше
тогда однозначно Phenom II

backbone ★★★★★
()

имхо, лучше чуть подтянуть на i5.

isden ★★★★★
()
Ответ на: Считай, должон уложиться от kraftello

БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!! Так здорово помогли! Считаю все под AM3. Тож склонился к этому.

moskrc
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

ATI Radeon HD4290; поддержка Shader Model 4.1; RAMDAC 400 МГц; поддержка DualLink DVI (2560x1600 @ 60Hz); в качестве видеопамяти используется до 512 Мб оперативной памяти + 128 Мб видеопамяти DDR3 (SidePort) на плате Куда-то пропали дешёвые матери 785g c hd4200 там и видео гналось до 900 мгц. Я бюджетные тихие трёхядерники собирал за 12 тыр, все разлочились до фенов\атлонов 50:50 с умеренным разгоном до 3400. Только абанта сообщения при загрузке выдавала о завышенных частотах.Хотя кулл-н-квит работал.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

просто ATI... проп. драйверы работают? не возникает зависаний при переключении в консоль, последнее, с чем имел дело, fglrx... Свободный драйвер radeon нормально с компизом работал. С проп. драйверами то и дело были неприятности. Что скажете, ati-drivers стабильны?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

абантовский fglrx, никто не жаловался. Да только один человек косоль в иксах юзает. Остальные вантузоиды, им абанта для тырнетов. Если юзать свободные драйвера, лучше RR дистрибутив. Там улучшения чуть ли не ежедневно.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

я про ту консоль, что по Ctrl+Alt+F?
были известные глюки с этим связанные и долгое время не решались
и много других
свободные драйвера... я хотел сказать, что, как бэ, для Linux лучше взять nvidia, нет?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

для Linux лучше взять nvidia, нет?

Система должна быть сбалансирована. А собери ка-ты бюджетный разогнанный 4-х ядерник за 12 тыс. И что мешает потом купить видеокарту (хотя никому пока не понадобилось, дети ещё не выросли до крутых игр). glxgears hd4200 1200-1500 fps. 128 Мб видеопамяти DDR3 (SidePort) - 64 бит + системная - 64 бит = 128 бит + аппаратное ускорение видео xvba.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: для Linux лучше взять nvidia, нет? от kraftello

да я не спорю, я спрашиваю, потому как давно дела не имел с ati.
на встроенном в материнку nvidia GeForce 7050 (nForce 630a AsRock 939N68PV), кт. у меня стоит в 1-ом пеньке, свободно крутится compiz-fusion и Oblivion идёт, при этом фризов ни разу не было, потому и спрашиваю...
Может что и изменилось у ATI, я не в курсе.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Один фиг, мамки от нвидиа RIP. Если хочешь современное железо то ATI.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

ну то есть ati-drivers сейчас нормальные, в игры можно играть, compiz с AIGL или чем там работает?
Или я вообще смысла не понял? Если материнки на nForce перестанут завтра производить, то когда завтра будет апгрейд, можно и сменить материнку, я не понял - в чём проблема?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

>калифорнийский гигант решил прекратить финансирование развития наборов системной логики nForce. Спустя полгода глава компании Дженсен Хуанг заявил, что NVIDIA больше не будет разрабатывать чипсеты для платформ Intel и AMD.Еще некоторое время NVIDIA будет поставлять наборы системной логики Intel MCP89 компании Apple, а также чипсеты для платформ AMD. Но это капля в море и вряд ли она удержит чипсетный бизнес NVIDIA на плаву. Какое-то время NVIDIA еще продолжит поставлять свои решения для компьютеров Apple.То есть пара новых MacBook Air, которые были представлены в конце прошлого месяца, могут стать последними решениями с логикой от NVIDIA.

И что я человеку должен был рекомендовать?

kraftello ★★★★★
()

>достало ждать пока страничка прорисуется

скажи какие сайты разрабатываешь, чтобы я со своим cel1200 туда даже не заходил

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Ну фиг знает, может Вы и правы...
С другой стороны, коль драйверы есть, работает, можно взять nvidia из-за возможности 3D. На конкретно сегодня купленную материнку на nforce, дальнейшее развитие этих чипсетов, по-моему, мало как влияет.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Эт ты зря, учитывая хорошую практику совместимости железа, сейчас на ам2+ чипсеты 6ядерный тубан ставится. Плюс вкусности современные, которые скоро могут понадобиться USB 3.0, eSATA, плюс конденсаторы с твердым полимером на мамках в бюджетном секторе.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

А разлочка и разгон - это на современных мамках.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>Плюс вкусности современные, которые скоро могут понадобиться USB 3.0, eSATA, плюс конденсаторы с твердым полимером на мамках в бюджетном секторе.

А на чём сэкономили?

adepto
()
Ответ на: комментарий от backbone

>полезная инфа! 3D и AIGLX есть? фризов при переключении Ctrl+Alt+F не было?

Эээ. OpenGL игрушки шустро бегают, фризов не было. Тени и прочие навороты тоже работают.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.