LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать комплектующие для настольного ПК


0

1

Доброго времени суток.

Собрался собрать замену своему 10-летнему старичку на P4 2.4Ghz и никак не могу определится с выбором.

Предназначение компа просто:
1.исследование интернета на предмет полезной информации
2.обогрев комнаты при компиляции компонентов gentoo
3.Возможно, поиграться 1-3 часа в неделю в новые игры под офтопиком.
4.Программирование под установленный нативно Linux или под установленный в VM Linux.
5.Тестирование сетевых приложений на 2-3 виртуальных машинах.
6.Торретно - качалка.

Я начал поиски с выбора процессора и уже запутался. Пока два варианта:
1.Core i5 2500K на LGA 1155 с разлоченным множителем
2.AMD Phenom II X6 t1100 на AM3 с разлоченным множителем

Беспокоит то, что AMD выпустило новый сокет FM1 и есть вероятность гибели AM3 и, как следствие, невозможность дальнейшего апгрейда.
Бюджет около 20к рубликов.

Честно говоря, не знаю по каким параметрам выбирать мат.плату. Хотелось бы с USB 3.0, так как комп берется еще лет эдак на 5-7, не меньше. Всякие RAID и шестиканальные звуковухи не критичны.

Хотелось бы услышать ваши предложения.
Заранее благодарен.

★★

Со смертью AM3 рождается AM3+. А FM* — это для медиацентров и прочего.

С таким бюджетом я бы брал феном, уложишься с запасом и без экономии на прочем железе. USB3 сейчас есть даже на бюджетных матерях с am3+ вроде http://www.asus.com/Motherboards/AMD_AM3Plus/M5A78LUSB3/ (купил недавно в своём мухосранске за 2.3к). Если планируется апгрейд на бульдозер почти сразу после его выхода — нафиг феном?

Торрентокачалка, впрочем, ставит под сомнение целесообразность фенома, особенно шестиядерного и разогнанного (даже с cool-n-quiet 6 ядер жрут прилично). Или энергопотребление вообще пофиг?

x3al ★★★★★
()

а какие тут предложения - что больше нравится, то и бери

набегут сейчас фанатики с обеих сторон и будут пеной изо рта брызгать, доказывая что именно amd|intel круче.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

>бюджетных матерях с am3+ вроде http://www.asus.com/Motherboards/AMD_AM3Plus/M5A78LUSB3/

Кстати, вполне сносно на данный момент. Кроссфайров нет (да и не влезают они в бюджет), а в остальном новый чипсет нафиг не нужен (хотя в 9xx серии обещают лучшее управление энергосбережением в бульдозерах). Остальное — вполне ок.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Апгрейд будет производиться не раньше чем через 2-3 года, так что феном оправдан ;)

А как с производительностью? Большинство тестов уверяют о том, что Phenom послабее i5 будет.

Как у Phenom совместимость с NVidia? И вообще какую видеокарту можно подобрать если взять Phenom и предложенную вами мать?

Я как-то отстал от железячной жизни года на 4...

Dikar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dikar

Хм. Ты таки хочешь топовый? Да, он заметно слабее i5 при почти той же цене. Но я не помню, что там с матерями под sandy bridge и не знаю, уложишься ли ты в 20к с i5-2500k.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Phenom`а хватит. Все же интересно как обстоят дела с Nvidia ( или как дела с ATI-дровами под Linux). На какие видеокарты и БП можно ориентироваться.

Dikar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dikar

С nvidia вполне неплохо. Видеокарту — даже не знаю, но вписывается нечто около 450GS из nvidia либо 6770 из радеонов (не топовые, но сносно для не-геймеров, геймерам стоит поменять бюджет на проц и видео местами). Хотя в ДС цены могут быть ниже, чем у меня. Прикинул цены — более-менее влезает в 20к с топовым феномом даже по ценам моего мухосранска, возможно, влезет и с i5-2500k и какой-нибудь материнкой, но с этим я уже не советчик.

Кстати, это just for me или цены начинают взлетать?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Начинают. Вот и спохватился. Рублик то упал, бедняга...

Я не геймер, так что все ок) какой БП стоит у вас? Я так понял что ваша система чем то схожа с планируемой мной

Dikar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dikar

У меня на основном десктопе — realpower (≈noname (но на порядки лучший noname, чем gembird и подобные), куплен по причине смерти старого) на 450Вт, 4хядерный athlon и интегрированное видео (ну не настолько же я геймер), при такой нагрузке — естественно, работает. На соседнем компьютере — чуть меньший нонейм на те же 450Вт, c2d, radeon 6770. Третий — сейчас живёт на древнем почти нонеймовом БП ватт на 300 с 6450м радеоном (понятно, что оно не игровое) на той самой материнке, в которую до лучших времён воткнут разогнанный до 3.7Ггц семпрон. Проблем с драйверами на радеоны в оффтопике7 нет. Это как-то помогло?

С оставшимся бюджетом желательно взять что-нибудь не слишком китайское на 450-500Вт с ценой >=1000р (в зависимости от видеокарты, естественно) и смотреть в сторону остальных компонентов.

x3al ★★★★★
()

>Я начал поиски с выбора процессора и уже запутался. Пока два варианта:

феном немного быстрее в компиляции (на пару процентов), 2500к немного лучше в играх. Феном при этом немного дешевле.

Беспокоит то, что AMD выпустило новый сокет FM1 и есть вероятность гибели AM3

FM1 - для APU. Его к тому же скоро сменят на вторую версию. Старый добрый АМ3 будет жить, под него выпустят бульдозеры

В целом системы выйдут одинаковые, но под амд получится дешевле с учетом мат. платы. На съэкономленные деньги лучше взять видеокарточку мощнее.

nu11 ★★★★★
()

ЛОР превратился в оверклоцкерс.ру что ли?

Kompilainenn ★★★★★
()

Бюджет около 20к рубликов

Маловато будет. Хотя, если эти деньги только на мать+оперативку+процессор+видеокарту, то более-менее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dikar

> какую видеокарту можно подобрать

Radeon 5850,5870,6850,6870 - выбирай.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Оно немного не адаптировано под российские реалии. Mail-in rebate, достаточно дорогие (пусть и качественные) комплектующие, часть из которых сложно найти здесь…

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dikar

Дефолт сити. Для нас Москва.

Студент. Вечерка ИТ.

devl547 ★★★★★
()

Дождался

Рост бакса плюс рост спроса и сезонный взлёт цен. На мамке лучше не экономить сильно. Из бюджетников на AM3+ пока асрак лучшая. Посмотри на фото на системы охладения, почитай мнение пользователей на овеклокерс. А вот на асусы нарекания.

http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_AMD_Phenom_X6_1055T_HDT55TWF_4000_Socke... в биосе разгон 25% - будет 3.5 ГГЦ.

http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler_Master_RR600LBU1GP_Hyper_Z6... - питание кулера перекидываешь на 5 вольт - и тишина.

или

http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_AMD_Phenom_X4_955_BOX_Black_Edition_HDZ... - боксовый кулер шумит в тишине. Критично для домашних, особенно ночью(про джинту ведь речь была).

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock_880G_Pro3_SocketAM3_...

http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_samsung/Original_SAMSUNG_DDRIII_...

http://www.nix.ru/autocatalog/samsung/samsung_hdd/HDD_500_SATAII_Samsung_Spin...

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_coolermaster/Miditower_Cooler_Master_RC43...

или

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_coolermaster/Miditower_Cooler_Master_RC35... - он шириной 18 см - большие башни для пассивного охлаждения не влазят.

http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN_ZMF3_Fan_tower_120x120x25... на переднюю панель 900 об/мин - Silent Mode

Покупку видео можно отложить и купить не торопясь потом, то что надо. Да и если надумаешь продавать-менять-в ремонт сдавать дискретное видео интеграшка всегда выручит. А для линукса она вообще может быть единственным вариантом. В круизисы в вайне гонять?

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dikar

>И вообще какую видеокарту можно подобрать

если играть в линуксе не будешь, то бери радеон - он холоднее, и под линуксом есть кошерные открытые дрова с KMS. Под вендой разницы нет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: Дождался от kraftello

>Из бюджетников на AM3+ пока асрак лучшая. Посмотри на фото на системы охладения, почитай мнение пользователей на овеклокерс. А вот на асусы нарекания.

Я так тоже думал, но с лишним корпусным кулером пофиг.

На мамке лучше не экономить сильно

Но от мамок на дорогих чипсетах не так мало толку. Лучше встроенное видео, да, круче разъёмы (хотя половина из них не слишком нужны), но это обычно не стоит увеличения цены.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

OpenGL то эти дрова тянут? через полгода планирую им заняться. игратьот силы в nexuiz) его и старушка 7600 нормально тянет

Dikar ★★
() автор топика
Ответ на: Дождался от kraftello

Спасибо за детальный ответ.

Процессорный кулер, который вы посоветовали встанет на AM3? В описании только АМ2. К материнке 880 от ASRock сам присматривался.

Dikar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dikar

Есть там АМ3 плюс, невнимательно смотрел. Они и конструктивно не отличаются для совместимости (только маркетинговые дырки для ножек проца увеличили). Наверное, чтобы бульдозеры в ам3 не пытались запихнуть. А то вдруг заработает. Кто же тогда новые наборы системной логики будет у амд составами закупать. Хорошая килограммовая башня за свою цену. Только в узкие корпуса не помещается из-за дурацкой нашлёпки с логотипом. Потому и подешевела так. В компьютерном мире нормальное железо после того, как прекратился выпуск дешевеет до определённого предела, потом банально раскупается. Остаётся только хлам

kraftello ★★★★★
()

> 1.исследование интернета на предмет полезной информации

Любой.

2.обогрев комнаты при компиляции компонентов gentoo


С этим лучше четверопня справляется разве что пентиум д.

3.Возможно, поиграться 1-3 часа в неделю в новые игры под офтопиком.


Любой i3/i5 Phenom II

4.Программирование под установленный нативно Linux или под установленный в VM Linux.


Любой современный.

6.Торретно - качалка.


Любой.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dikar

Последние свободные дрова отстают от блоба по производительности на 15-20%. Зато проблем нет при обновлениях хорг и ведра. Ускорение видео гпу при таком проце нафиг не надо. Один минус - нет автоматического регулирования частоты. Допиливают. Но ничего не мешает закинуть в автозагрузку строчку для минимальной частоты, а на рабочий стол исполнямый файл с такой же строчкой для максимальной частоты. Хотя с нормальным охлаждением - пофиг. Это для ноутов критично.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

>Они и конструктивно не отличаются для совместимости

А лишняя дырка под пин там просто так, да.

x3al ★★★★★
()

>Беспокоит то, что AMD выпустило новый сокет FM1 и есть вероятность гибели AM3 и, как следствие, невозможность дальнейшего апгрейда.

Бульдозеры будут на AM3+, FM1 всё равно тупиковый, дальше у них по плану унификация старших линеек на FM2.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Со смертью AM3 рождается AM3+. А FM* — это для медиацентров и прочего.

По идее северный мост постепенно перемещается в процессор, а это значит, что шину hypertransport и гнездо AM# сменит PCI-E и FM#.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я же сказал вдруг. Умельцев хватает. Посчитали, что одного пина недостаточно. Эх, помнится, первопнии гнали экзотическими методами и в видюхи с паяльником лазили, чтобы получить более ценный мех от жадных вендоров. Но тогда овчинка выделка стоила. Это сейчас железо стало ширпотребом.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Возможно, но сейчас собирать систему на FM1 будет достаточно странно, если не гнаться за компактностью и энергоэффективностью. Дорого по сравнению с конкурентами. Да и i3-2100 для тех же целей чуть ли не интереснее.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uzbl

А вообще интересно, можно ли загрузить полноценных 6 ядер в линуксе, чтобы видео тормозило. Я не сервера имел ввиду, там видео не крутят.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Возможно, но сейчас собирать систему на FM1 будет достаточно странно, если не гнаться за компактностью и энергоэффективностью.

У них внутри нормальная видюха и на них получается замечательные офисные/неигровые домашние машинки для цены где-то в 10-15k рублей за системный блок. А в остальном это практически клоны атлона2.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

А вот с компактностью пока всё плохо, низкопрофильные малошумящие кулеры только начали появляться.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Пересобрать мир в 50 потоков и 20 задач одновременно? =) i5 на ноуте грузится ощутимо при в 2 раза меньших цифрах)))

Dikar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dikar

Погуглил по thuban gentoo. Производительность упирается только в iowait. Всё-таки гипертрейдинг - это мизер по сравнению с нормальным ядром.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dikar

>OpenGL то эти дрова тянут?

кой-чего тянут, для относительно простых игр хватает. За подробностями на похороникс. Плюс тут: http://wiki.x.org/wiki/RadeonFeature

Если нужен полноценный GL, то есть блоб, не хуже нвидиевского.

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.