LINUX.ORG.RU

ati блоб + ускорение видео = чорный экран


0

2

Видео radeon 3600. ATI блоб.

(KDE 4.7, KWin, OpenGL.)

Все вместе дает черный экран при отображении ускоренного видео. Если зайти в VLC и вырубить ускорение - видео отображается нормально. Недоплееры, не имея такой настройки, неизменно показывают чорный экран.

Как побороть? Нужно что-то прописать в ксорг?

Спасибо)

★★★★☆

Ответ на: комментарий от erfea

ETQW за 3д не считаем?

а вообще уже идет на 1280x1024

хотя при полной графике и падает периодически..

а вообще на Radeon 3600 уже почти все функции блоба реализованы.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

3D на блобе и свободном драйвере (что галиум, что классика) сравнивать просто не приходится, если на твоей конкретной видяшке пара каких-то игр запустилось из под вайна, это ничего не значит. Имея HD6970, любой будет желать видеть ВСЕ шейдеры, полноценное сглаживание, анизотропную фильтрацию, на высоком разрешении и с вменяемым фпс.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Что умеет твой не блоб?! Слабо ему хотя бы 25 фпс со ВСЕМИ фичами клиент секондлайва крутить в fullhd?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Аргументы?

Сравнивать это вот с этим этим (данный пример далеко не предел возможностей) даже круче, чем первое с DOOM2.

Да у тебя же баттхерт.

Повторюсь: «Кто бы говорил... ага.».

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

http://www.quakewars.net/screens/Bombs_Away.jpg

вот это пока что самое лучшее из нативно идущих под линуксом игр.

и идет оно уже на полной графике без анизотропки правда.

если что карта 5750 сапфир.

и вообще не уверен что все фичто 6990 сейчас в какой-либо игре используются.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Minecraft же.
Все настолько серьезно?
Твой сарказм неуместен.
3D на свободных дровах работает, смирись с этим. и работает удовлетворительно.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

только что запустил Unigine Heaven.

гдето месяц назад еще не пахало.

сейчас 7-10 фпс что вобщем-то более половины от того что могло бы быть на блобе

Slackware_user ★★★★★
()

Чуваки, я понимаю, у вас баттхерт и всё такое... Но может есть что сказать по теме?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

у меня в vlc ускорение так и не завелось, но в патченном mplayer'е все работает (hd3470 и hd6370, блоб 11.8, работало также и на 11.6)

$ grep LIBVA /etc/environment
export LIBVA_DRIVER_NAME=fglrx
export LIBVA_DRIVERS_PATH=/usr/lib/va/drivers

$ ls /usr/lib/va/drivers/fglrx*
/usr/lib/va/drivers/fglrx_drv_video.so

$ eix -c libva
[I] x11-libs/libva (0.32.0_p2[1]@23.08.2011): Video Acceleration (VA) API for Linux
[1] "stuff" /var/lib/layman/stuff

$ eix -c xvba
[I] x11-libs/xvba-video (0.7.8@23.08.2011): xvba-video
[1] "stuff" /var/lib/layman/stuff

$ eix -c mplayer-vaapi
[I] media-video/mplayer-vaapi [1] (20110127@23.08.2011): mplayer with patches add VA API support
cобственно все 3 пакета в оверлее взяты отсюда: http://www.splitted-desktop.com/~gbeauchesne/

Kadi
()
Ответ на: комментарий от rigiy

3D на свободных дровах работает, смирись с этим. и работает удовлетворительно.

Чисто формально да, это даже 3D можно назвать, но вот даже елементарное сглаживание нет (по крайней мере на HD2400 и HD6970), я уж молчу про атмосферные шейдеры и анизотропную фильтрацию. Выдаваемый фпс тоже очень мал, попробуй сам на чём то потяжелее своего Minecraft.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

и вообще не уверен что все фичто 6990 сейчас в какой-либо игре используются.

Ну за счёт настроек драйвера, можно заставить использовать сглаживание, анизотропную фильтрацию и тд принудительно и на максимумн возможностей видяшки. ЗЫ очень освежает старые игры.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Проблемы с vaapi вообще труднорешаемы и из области отладки через libastral.so с посмощью самописного дебагера (ух загнул бредятину). Серьёзно, у меня сегфолтился догое время, вруг стал сегфолтиться, так же вдруг спустя месяца два перестал. Что тут можно посоветовать при таких реалиях?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

С ixbt:

У меня самсунг р20 с экспресс 1250. Вот краткий перечень игр которые идут хорошо в разрешении 1280*800 : флетаут2 -летает на всех, сглаживание 2х. ан.фильтр на середине. Фаркрай почти все на высоко -летает. Dark messiah- текстуры высоко, остальное средне отлично идет с выключимными тенями и динам.светом. Condemned- на средних. Just cause- на средних. Half life все эпизоды почти все высоко- летает. Painkiller overdose- на средних. Х3 воссоединение- на средних. И многие другие... Из новых игр все что с шейдер 2, как кол оф дьюти 4 -идет, но на минимуме, играть не интересно, хотя если с двумя гиг озу должно пойти нормально, у меня один гиг.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

На 768мб RAM и встроенной видяхе, FarCry, да еще и на высоких.
Звучит как лютое 4.2.

будет время - попробую, отпишусь

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

1250 это не radeonhd, так что не надо впаривать что у тебя все искаропки.Ты бы ещё сказал что у тебя 9200 работает на 100%.

X10Dead ★★★★★
()

попробуй выключить красивости kwin или развернуть на весь экран. еще какие-то опции помогают, была такая фигня. smplayer пробовал?

sad_but_true1
()

2ТС: попробуй отключить эффекты в кедах, и скажи, будут ли изменения.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

да, действительно, заводится только с бубном. Долгое время(еще на 11.3-4 блобах) вместо декодирования получал цветной мусор на экране и зависание компа через пару секунд, потом вдруг завелось.

А как сейчас на свободных дровах с энергопотреблением(принудительно выставленном на минимум, ибо недобук)? Просто на блобе не завелось до конца засыпание компа-работает, но периодически возникают рандом зависания при засыпании/просыпании.

Kadi
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

А я не говорю про radeonhd.
а работает все реально из каробки.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от Kadi

Могу посоветовать только самому попробовать... Результаты крайне разнятся в зависимости от конкретного железа, версий ПО и положения звёзд :(

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kadi

а как vaapi (или как там называется ускоряющий шайтан) отключить глобально?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Снести к чертям, не? По ерайней мере xvba либу снести точно можно без последствий (если зависимости не дают акуратно убрать libva), в таком случае gstreamer у меня просто игнорил наличие libva, остальное тоже должно.

erfea ★★★★★
()

> Недоплееры, не имея такой настройки, неизменно показывают чорный экран.

mplayer пробовал?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Kadi

както через SYS настраивалось.

вроде глюки с суспендом починили.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

у нас есть софтина, которая использует какой-то из линуксовых недоплееров как движок. Я даже не знаю, какой именно, но в результирующей софтине настроек по отключению точно не предвидится. Т.е. это нужно или как-то глобально починить вообще для всего, или как-то глобально отключить нах.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea
pacman -Qs libva

local/libva 1.0.14-1
    Video Acceleration (VA) API for Linux

pacman -R libva

checking dependencies...

error: failed to prepare transaction (could not satisfy dependencies)
:: ffmpeg: requires libva

ffmpeg: requires libva :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ldd софтины скорее всего покажет какой движок оно юзает.

в Control Center опции для ускорения видео есть?

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в генте можно отключить у libva поддержку fglrx.

посмотри pkgbuild.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Про удаление пакета xvba-video тебе уже говорили. Если в системе он не пристутствует, то аппаратное ускорение использоваться точно не будет. Если глюки останутся, то они вызваны чем-то другим. А про mplayer я написал потому, что только с ним мне удалось нормально завести аппаратное ускорение, чтобы при этом оно еще и профит какой-то давало в виде очень низкой нагрузки на цпу.

ATIpro ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.