LINUX.ORG.RU

Проблема с сетевой картой


0

1

Имеется роутер TP-LINK, к которому подключен сетевой кабель, и компьютер, подключаемый к роутеру. Проблема заключается в том, что после перезагрузки компьютера на его сетевухе горит только одна тусклая лампочка (роутер видит подключение), и как только происходит поднятие сетевых интерфейсов, она тухнет (роутер не видит подключение). Сети, естественно, нет. Втыки-перетыки, само-собой, не помогают. Сеть появляется только тогда, когда я вытаскиваю из роутера сетевой кабель, вставляю его в сетевуху, дожидаюсь загорания обеих лампочек, переставляю кабель обратно в роутер и подключаю роутер к компьютеру. Тогда все работает. Проблема в сетевухе, так как подключение роутера к сетевухе ноута проходит без проблем. Нид хелп.


Ответ на: комментарий от JN

Может проблема в определении типа кабеля (MDI/MDI-x), какой провод используете прямой или обратный (cross)?

Так же что попадает в лог dmesg?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Провод шел в комплекте с роутером: UTP CAT 5 PATCH ISO/IEC 11801 & EN 50173 & TIA/EIA 568B.2 3P VERIFIED-26AWG*4P TYPE
После попытки стартануть сеть с неактивной сетевухой в логе dmesg такое:

[ 7506.305869] r8169 0000:04:00.0: eth0: link down
[ 7506.305875] r8169 0000:04:00.0: eth0: link down
[ 7506.306200] ADDRCONF(NETDEV_UP): eth0: link is not ready

JN
() автор топика
Ответ на: комментарий от JN

И всё же, сравните разводку кабеля, расположите рядом два коннектора контактами вверх и сравните расположение проводов, если одинаковое - то провод прямой, если нет - то обратный.

Вообще хорошо бы увидеть лог dmesg при ручном перезапуске сети., но по этим сообщениям видно, что сетевая карта не определяет подключения провода или считает, что канал не замкнутый.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

Так же не плохо бы прозвонить провод, вдруг провод плохо обжат и соседние контакты (провода) закорочены.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, но, как то у ТС всё сомнительно. Хотя я вобще этого шаманизма не понял:

Сеть появляется только тогда, когда я вытаскиваю из роутера сетевой кабель, вставляю его в сетевуху, дожидаюсь загорания обеих лампочек, переставляю кабель обратно в роутер и подключаю роутер к компьютеру.

2JN> Линк появляется при соединение между собой двух компов?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

Предлагаю в первую очередь обновиться до ядра 3.0, потом обновить биос на материнке (видел мать от asroсk, в которой пропадали сетевухи со старым биосом, так что мало-ли), потом самому обжать новый кабель. Если не поможет, купить новую сетевуху за 150р.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mky

>> Линк появляется при соединение между собой двух компов?

Я соединяю между собой комп и роутер.

Сеть появляется только тогда, когда я вытаскиваю из роутера сетевой кабель, вставляю его в сетевуху, дожидаюсь загорания обеих лампочек, переставляю кабель обратно в роутер и подключаю роутер к компьютеру.

Я имел ввиду компьютер == сетевуха

JN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.