LINUX.ORG.RU

Применение теплоотводной пасты


0

2

Интересно мнение экспертов, CPU core2 p7550 в режиме простоя греется до 60 С(не ниже 58), при компиелляции температура достигает 89 С (выбивает вот такие логи)(радиатор прилегает плотно). Вопрос: Это может быть связано с высыхшей термопастой?

★★★★★

теплоотводной пасты

Правильно говорить, насколько я знаю, теплопроводная, поскольку она увеличивает теплопроводность между поверхностью теплораспределительной крышки процессора и радиатора.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

накопа инфу, что у моего проца нормой без нагрузки 35-39 C, а у ноутов эта норма не выше?

deterok ★★★★★
() автор топика

>Применение теплоотводной пасты

«теплоотводная» не поможет. Нужна теплопоглощающая. Только её нужно менять каждые полгода, а то комп взорвётся.

Led ★★★☆☆
()

Да, ее лучще заменить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

и при чем тут линукс?

При том что благодаря ему я и узнал что у меня проблемы с перегревом

или у тебя кривая программа для показа температуры.

для некоторых процессоров надо вообще вводить коррекцию вручную. на момент выпуска программы автор мог не знать о процессоре, или даже о том что надо такую коррекцию применять.

смотреть надо в виндовых программах. если и там такие результаты - думать дальше что делать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

в биосе может показать не ту температуру. разработчики системной платы не обязательно вводили коррекцию для [всех типов] процессора, и так же могли не знать что это надо делать. а разработчики программ показывающих температуру - знают.

плюс вот ещё что - ревизии процессора бывают разные. соответственно и датчики могут себя вести по разному. ревизии биосы так же не все отслеживают (а потом появляются и новые, уже после того как биос перестал обновляться на сайте).

тема сложная, так что не наду тут.

ну и главное - часто находясь именно в биосе процессор шпарит на полную. температуру в покое не всегда можно посмотреть там.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Вот именно, не надо тут оффтопик идеализировать. «Если программа мониторинга под оффтопик - она идеальная. Если это мониторинг из биоса или из ядра linux - он сосёт по определению, срочно ставьте виндовс !!!111»

Вместо мозгоправства со «сложной темой» и совета верить виндовым программам можно взять обычный пальцометр и поднести поближе к процессору. Сразу будет ясно, кто правильно показывает температуру.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

просто я натыкался на то что коррекция в виндовых программах делалась автоматически (в некоторых программах не совсем точно, в некоторых примерно правильно) а в линукс программах - нет. как и в биосе.

вот как в моём X2 4850e - температуру неверно показывает если коррекцию не делать, а в ksensors и тп программах это не делалось. просто пользователей винды - их как бы больше. и оверклокеры под виндой же.

дело не в «идеальности виндовых программ», а в опыте и знаниях большего числа пользователей которые обращают внимание на неправильную температуру и указывают авторам популярных программ на эти факты и после вместе ищут информацию о датчиках, ревизиях, степпингах, спеках и тд.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

В биосе у меня не отображается ни одного датчика(ззнакомтесь, ACER 7738G)

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Нет, не кривая, ибо warcraf3 через пол часа безбожно тормозит, а клавиатура очень горячая(короче, на лицо все признаки перегрева)

deterok ★★★★★
() автор топика

> радиатор прилегает плотно
Разбирал смотрел? Может там у него backplate какой?
Вентиляционные щели чистые? Вентиляторы крутятся нормально, без усилий?

Термопаста, конечно, может быть виновата, но для такого эффекта слой должен быть очень толстым, а теплопроводимость очень отстойной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

приколист, это древнющий камень
и кстати даже не слышал чтобы криво работал coretemp-модуль
да и софт, выпытывающий у него данные

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

не проецируй свои проблемы на других

у меня нет проблем. а своё невежество не надо маскировать тупым и пафосным принижением качество продукции одного производителя перед другим.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

программа под линукс неправильно показывает. авторы не знают (и видимо не хотят знать) какую надо ставить коррекцию. а разработчики windows программ знают что надо её делать. противоречий в моих словах нет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

датчик не гонит, это дело производителя что выдаёт датчик. задача разработчика программы - узнать как интерпретировать цифры. разработчики некоторых программ не сильно вникают в это. а разработчики популярных программ показывающих температуру процессора - спрашивают у разработчика.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А у него разве нет, как у меня, всегда с собой красненькой баночки с КПТ-8?? Странно, я думал все компьютерные задроты с собой её носят...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>А у него разве нет

Если бы была, то снять, обезжирить, намазать и водрузить на место — быстрее чем спрашивать на лоре.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

АлСил-3 есть, так что снимать смело могу

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

просто салфеткой стереть термопасту.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Нет, тряпочкой только старую термопасту стереть можно. Убрать жировую плёнку можно много чем: керосином, уайт-спиритом (почти то же, что и керосин), растворителем, ацетоном, спиртом етц. Не всё из перечисленного хорошо пахнет:)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Случаем не знаете... Снял только что Phenom I с материнки Elite Group A760GM-M, на процессоре и на всех радиаторах на материнке паста жиже, чем Zalman STG2, когда только открыта.
Компу > 3 лет, что они там мажут, а?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Я не знаю. Консистенция термопасты прямо связана с её составом, а значит с теплопроводностью. По идее, слой должен быть максимально тонким, с густой пастой этого добиться сложнее, с более жидкой — проще. К тому же может быть ставка на то, чтоб термопаста не засыхала, от того такая консистенция. Мне сложно объективно ответить на твой вопрос.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Понял, спасибо! Видимо, в DEPO Ego мешают что-то своё; полагал, что любая паста за 3 года затвердеть должна.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>просто я натыкался на то что коррекция в виндовых программах делалась автоматически

Ну вот я недавно видел как под виндой показывало температуру процессора сильно меньшую, чем комнатная. А процессор тем временем подыхал от перегрева.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

я же кажется написал СРАЗУ - пробовать несколько программ и поступать по ситуации.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дерьмовых петросянов на этом сайте хватает и без тебя с Led'ом

vostrik ★★★☆
()

Да, у меня сервак один старый недавно почти сразу после включения начал орать о перегреве и вырубаться. В BIOS температура 75 и до 80 очень быстро поднималась. Пасту поменял - стабильно стало 45.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от KOV

Я не особо просвещенный в делах смазывания пастой, нанес слой чуть меньше миллиметра на верхнюю грань, правильно сделал?

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

наносить надо так - просто что-бы замазать ровным слоем крышку процессора, не больше. толщину сложно сказать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Использовал кредитку после обработки спиртом

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Много намажешь - излишки радиатор выдавит в разные стороны, так что много не надо.

KOV ★★
()

канпеляция - не показатель. попробуй cpuburn в разных вариантах. он жощще греет.

mmarkk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.