LINUX.ORG.RU

Копи паст в urxvt

 , ,


2

2

В терминале копипаст работает через контрол+инсерт и шифт+инсерт, но это все работает только в терминале, т.е. в буфере де уже ничего нет. Как это исправить? И возможно ли чтобы в терминале работали обычные ктрл+в/с?


А ещё мышой можно: Alt+Middle Click - вставка из буфера, Ctrl+Right Click - менюшка для копирования или вставки.

anonymous
()

Кыстати, тоже спрошу заодно - у меня после некоторого времени (~ несколько часов) rdesktop в 5-м CentOS'е (в других не знаю) перестаёт обмениваться буферами обмена между хостом и удалённой системой, приходится отключаться и заходить заново. Несмертельно, но вдруг кто знает, как лечить...

berrywizard ★★★★★
()

Почему вы не используете человеческие gnome-terminal и konsole? Там есть и вменяемый копипаст, и удобные настройки через гуй, и ещё куча других фич из коробки.

zoroaster
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Но нет аналога urxvtd. И табы нельзя сделать обычными окнами. Да, даже на i7, мгновенность запуска решает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже на моём чемоданчике с i3 под бубнтой gnome-terminal открывался не дольше секунды. Konsole временами залипает на старте, но потом всё нормально.

zoroaster
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Ну начать надо с того, как они поддерживают стандарты эмулятора терминала (konsole и gnome-terminal мягко говоря поддерживают его никак). Лучше всего его поддерживают Xterm и urxvt. Начать можно с поддержки картинок (фреймбуфера), с такими фичами нормально работает только urxvt. Дальше дурацкие вкладки, которые не удобны на всех эмуляторах терминала, кроме urxvt через скрипт на перле, поскольку не занимают лишнего места на экране и изумительно управляются с клавиатуры. Ну и система плагинов для терминала развита только в случае с urxvt.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

система плагинов

Ну вот, а потом начинается цирк с конфигами и плагинами. Каждый как на ярморку выходит и показывает свои конфиги и свои плагины. Такая базовая вещь как терминал должна работать из коробки с минимальной необходимостью доработки.

поддержки картинок

Зачем?

с такими фичами нормально работает только urxvt

Не страшно, потому что консольных приложений которые ими пользуются просто напросто нет.

Дальше дурацкие вкладки, которые не удобны на всех эмуляторах терминала, кроме urxvt через скрипт на перле, поскольку не занимают лишнего места на экране и изумительно управляются с клавиатуры.

Может быть вам стоит перейти на фреймовый менеджер окон, (xmonad например)? Тогда у вас хотя бы не будет возникать никакой необходимости в костылях.

zoroaster
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Секунда это непростительно долго. 50ms максимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Такая базовая вещь как терминал должна работать из коробки с минимальной необходимостью доработки.

Ctrl+Alt+Fn твой друг.

Зачем?

Чтоб было.

Не страшно, потому что консольных приложений которые ими пользуются просто напросто нет.

Есть, тот же w3m можно собрать с их поддержкой, mplayer, вроде ещё пара вьюверов была, в принципе можно к mc присобачить.

Может быть вам стоит перейти на фреймовый менеджер окон, (xmonad например)?

Мне они все не нравятся (либо слишком много времени на настройку требуют, которая далеко не тривиальна, либо глючные). Увижу который понравится, сразу перейду.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ctrl+Alt+Fn твой друг.

Не понял.

w3m
mplayer (из консолечки)

Зачем такие извращения? Всё равно всё это работает только из эмуляторов терминала, а если уж есть запущенный эмулятор — значит есть и запущенная графическая подсистема в которой можно использовать нормальные программы с гуем.

Может быть вам стоит перейти на фреймовый менеджер окон, (xmonad например)?

глючные

Ну например xmonad — очень стабильный и надёжный менеджер окон, это чуть-ли не главная его фишка.

слишком много времени на настройку требуют

С тем же xmonad я провозился не более двух вечеров. Документации море, конфиг можно собрать по частям гугля «how to» в интернете. К тому же, вам ведь не жалко времени на написание конфигов к urxvt. Короче, очень советую вам попробовать xmonad.

zoroaster
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Ctrl+Alt+Fn твой друг.

Не понял.

Думаю, имелись в виду 6 стандартных консолей (Alt-F1 — Alt-F6), а из гуёв надо добавить Ctrl.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Почему вы не используете человеческие gnome-terminal и konsole?

Такое же глюкалово. Urxvt не от хорошей жизни используем.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Не понял.

Нажми Ctrl+Alt+F1 или F2, зависит от того где в твоем дистрибутиве иксы.

Всё равно всё это работает только из эмуляторов терминала

Не только. Настрой фреймбуфер и это будет работать без иксов.

Ну например xmonad — очень стабильный и надёжный менеджер окон, это чуть-ли не главная его фишка.

Это тот, который на хаскеле и для принятия нового конфига его надо компилировать?

С тем же xmonad я провозился не более двух вечеров. Документации море, конфиг можно собрать по частям гугля «how to» в интернете. К тому же, вам ведь не жалко времени на написание конфигов к urxvt. Короче, очень советую вам попробовать xmonad.

Э, на на написание конфига к uxrvt у меня ушло где-то 30 минут, большую часть из которых я подбирал палитру на глаз.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нажми Ctrl+Alt+F1 или F2, зависит от того где в твоем дистрибутиве иксы.

Очень надменно. Гуи — замечательный инструмент и придумывали их не для домохозяек или ламеров. Это вам говорит человек который пару лет пользовался исключительно Vim. Теперь меня от него тошнит.

Это тот, который на хаскеле и для принятия нового конфига его надо компилировать?

Да, он самый.

Э, на на написание конфига к uxrvt у меня ушло где-то 30 минут, большую часть из которых я подбирал палитру на глаз.

Ну вы конечно сравнили. Настроить себе целую среду и поменять цвета в терминале — конечно разница во времени будет огромная.

zoroaster
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

пользовался
тошнит

Таких, наевшихся, пруд пруди. Основная проблема, что вы так и не освоили толком терминал. От того и тошнит, что не осилили. Пытались, пытались с гуе-привычками жрать кактус, иногда убеждали себя что вкусно, но природа взяла свое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, просто я не религиозный человек, в отличии от вас. Я пользуюсь теми инструментами, которые удобны. В ряде случаев работа из командной строки удобнее чем работа из гуя, но далеко не всегда.

zoroaster
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Кто ж с этим спорит, что бывают случаи? Обычно это случаи, где мышь - ключевой инструмент. Однако в случае с вимом и терминалом, ты используешь этот факт как оправдание собственного неосиляторства.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну допустим vim, он не удобен ни для разработки, ни для обычного редактирования текста. Чтобы выполнять на нём элементарные действия нужно читать мануалы (мануалы по редактированию текста, ужас), а иногда ещё и устанавливать плагины. В том же gedit всё необходимое есть из коробки, привычно, при этом он и его коммьюнити не строят из себя религию. Консоль — замечательный инструмент, постоянно ею пользуюсь. Просто, опять же, я не религиозный человек и не пользуюсь w3m и прочими консольными маразмами, я предпочитаю среду в которой можно делать такие привычные и удобные вещи, как drag&drop и прочее.

zoroaster
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Ну допустим vim, он не удобен ни для разработки, ни для обычного редактирования текста.

а я использую и для того, и для другого, и ничего удобней не нашел. Емакс не пробовал, не дошло, вим хорошо прижился.

а иногда ещё и устанавливать плагины.

плагины — это прекрасно. Нужно мне было работать с новым языком, написал плагин, и вперёд. Написал для geany - а не работает. И в чем дело - хз. У vim'a — религия, сообщество большое и фанатичное, помогут разобраться с чем угодно. А с тем же gedit придётся сосать гайку.

(мануалы по редактированию текста, ужас)

Потому что vim больше чем редактор, если сравнивать с гуи-редакторами. Причем с клавиатурным управлением.

я предпочитаю среду в которой можно делать такие привычные и удобные вещи, как drag&drop и прочее.

для меня важнее среда, которую можно программировать на ходу, с ростом опыта. Которая имеет гибкость для расширения скриптами, плагинами, темами. Имеет большое сообщество, которое делится всем этим, может помочь воплощать личные хотелки, и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для меня важнее среда, которую можно программировать на ходу, с ростом опыта. Которая имеет гибкость для расширения скриптами, плагинами, темами. Имеет большое сообщество, которое делится всем этим, может помочь воплощать личные хотелки, и т.д.

Всё это есть у xmonad, кстати.

zoroaster
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я скорее для людей сверху. Но в любом случае, зачем делать из редактора среду. Зачем мне возиться с фреймами в vim, если я могу сделать тоже самое средствами среды и причём для всех приложений?

zoroaster
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Но в любом случае, зачем делать из редактора среду. Зачем мне возиться с фреймами в vim, если я могу сделать тоже самое средствами среды и причём для всех приложений?

Фича есть, ты не пользуешься. Это лучше, чем когда фичи нет. Из фич создаётся среда, её разнообразие. Ты компенсируешь недостатки редактора оконным менеджером. И это только фреймы. А у vim'a фич будь здоров, как ты интеграцию с шеллом компенсируешь? Рядышком окошко с терминалом откроешь?) А автоматизация действий, а макросы, а режимы? Всё, приплыли к «ненужно».

В общем, я не для того тебе это рассказываю, чтоб убедить, что тебе нужен vim. Скорее, разубедить в том, что он «не нужен». Еще как нужен, мне, и тысячам религиозных фанатиков ;)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.