LINUX.ORG.RU

Переключение раскладки выполняется сразу а не при отжатии клавиш

 , ,


0

1

у меня какая то пичаль, хз мб так у всех, но на минте у меня было все нормально и привычно...

суть в том, чо при нажатии на клавиши переключения раскладки она сразу переключается, а не при отжатии ентих клавишь. Можно ли как то настроить чо бы раскладка переключалась при отжатии клавишь?

просто у меня настроено переключение раскладки на ктрл+шифт, и терь при вставке-копировании в терминале ни вставить ни скопировать не получается, т.к. сразу переключается раскладка по нажатию на ктрл+шифт. пришлося сделать копи-пасты через клавишу супер... но енто не очень удобна, да и многие консольные бинды перекрываются биндами оболочки окружения и выполнить их не получается...

система АРЧ, plasma (но енто даже на xfce было так же)

★★

Ответ на: комментарий от XShell

а в чем суть данного бага? ентот пакет специально для того чо бы клава нормально работала???

почему его в основной реп не засунут тада???

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Там наложен патч, который заставляет клавиши срабатывать после отжатия, а не до него

XShell
()

Я обычно смену раскладки ставлю на супер и никаких.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XShell

он жеж собираться будет вечность, я помню сам на минте собирал свежий иксорг а то там старый был 15 версии када был уже 17

собирался он полностью часа полтора

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Потому что в арче не принято так делать.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от safocl

Потому что в ванильных иксах переключение как раз происходит при нажатии, а не отжатии клавиши. Как говорится: не баг, а фича. Правильное поведение. А вам надо сымитировать баг.

Hasek ★★
()

Накладывай патчи на xorg-server и пересобирай.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от safocl

Кстати, в некоторых дистрибутивах иксы идут уже с этим патчем, в дебиане так, насколько помню. Но это неправильное поведение.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

установил ентот иксорг, на удивление сборка заняла мало времени, т.к. собирался только один пакет именно иксорг-сервер... я думал будет весь пересобираться (все компоненты)

safocl ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.