LINUX.ORG.RU

Переключение раскладки и горячие клавиши

 , ,


0

1

Уважаемые линуксоиды, подскажите пожалуйста возможные решения данной проблемы:

есть свежеустановленный LMDE 2014. При установке переключения раскладок на ctrl-shift (dpkg-reconfigure keyboard-configuration) , прекращают работать сочетания клавиш вроде ctrl-shift-t в терминалах (Konsole, LXTerminal). Это очень раздражает, поэтому пришлось временно (я надеюсь) поставить переключение на Caps Lock.

На LM 14 всё было нормально :(



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

я надеюсь

Не надейся.

На LM 14 всё было нормально

Потому что оно на базе убунты, а там используются свои патчи для X-сервера.

Gotf ★★★
()

пришлось временно (я надеюсь) поставить переключение на Caps Lock.

Быстро привыкаешь. На работе винда и Ctrl+Shift, так я только там ошибаюсь при переключении.

Плюс индикация на клаве рулит. Я наверно впервые сейчас на неё в трее посмотрел. Оказывается в кедах это "ru" и "us". Во дела.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

а какие баги выживают в Дебиане несколько релизов?

madarexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

переключаю левой, вроде привыкаю, но всё ещё напоминаю себе про необходимость нажатия капса

madarexxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от madarexxx

привыкнуть к капс локу?

Лучше попробуй использовать левый Ctrl, привыкнуть проще.

Gotf ★★★
()

Это очень раздражает, поэтому пришлось временно (я надеюсь) поставить переключение на Caps Lock.

плохое решение. рекомендую поставить переключалку на caps насовсем, а не временно

MyTrooName ★★★★★
()

поставить переключение на Caps Lock.

Поставь на правый Alt переключение на русский, на правый Ctrl - переключение на английский (ну или иначе, мысль понятна думаю) - не придется задумываться какая сейчас раскладка - жмакнул нужную клавишу и у тебя нужный тебе язык.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

А почему поставлено через dpkg-reconfigure, а не в настройках КДЕ? ИМХО проблема может быть в этом.

Deleted
()

Костыль №1

поставил пакет xserver-xorg-core из последней Убунты - всё заработало. Почему Дебиан не используют патчи из Убунты?

madarexxx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.