LINUX.ORG.RU

Как лучше реанимировать ноутбук Asus X59SL?


0

1

Здравствуй, ЛОР! Есть такой у меня многострадальный девайс, как ноутбук Asus X59SL. В последние полгода с ним начались творится всякие нехорошие вещи. Так как он уже не на гарантии, единственным выходом было для меня сдать в местный областной сервис-центр, их квалифицированным (надеюсь) мастерам. После диагностики сделали вывод, что надо перепаять южный мост. Ок, заплатил - перепаяли. Через несколько дней симптомы опять проявились, я обратился к ним, и они уже по своей гарантии бесплатно перепаяли северный мост, и сказали, что в случае чего надо будет перепаивать и сокет, а это обойдется в ~$90. Мне кажется, что и это ни разу не будет гарантировать отсутствие глюков, и лучше брать новую материнскую плату. По их заверением, замена обойдется в ~$240. Вопросы:

Можно ли поменять материнку Asus F5SL на другую, даже другого производителя? Можно и подешевле.

Если после очередного похода в СЦ не будет никакого результата, вправе ли я требовать возврат денег за ремонт, который не принес никакого результата?

//вот материал по ссылке весьма меня огорчил http://www.laptoppartwholesale.com/Eblog/asus-f5sl-f5vl-motherboards-north-br... Слава гугло-транслейту.

We have find Asus F5 series laptop motherboard have some defect. The north bridge chip,also sis chip is easy cold solder joint. When you add some thing on this SIS chip for add pressure.the defect can retard not eradicate it will lead the laptop can not boot. Even if repair or replace new SIS chip,the SIS chip will happens again.so thsi defect can not insolubility. We stop sell Asus F5SL motherboard and Asus F5VL laptop motherboard now. Client who buy this Asus laptop motherboard from us can refund payment.

Накидайте success-историй.

★★★★★

Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

Спроси, конечно, но деньги вряд ли вернут. Reball денег стоит, в зависимости от размера и уровня конторы, правда, разных денег.

Сам понимаешь, что ты ССЗБ, что понёс в сервисцентр и лишь потом погуглил, да?

А возврата по этой серии не было? Может как-то можно что-то там.. Или гарантии нет и не было?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> А возврата по этой серии не было?

Глобально - вроде нет. Гарантия была два года, и уже закончилась год назад. За это время по гарантии ему 2(!) раза меняли материнскую плату.

Может как-то можно что-то там..

Если была уже перепайка СЦ, то разве о чём-либо может идти речь?

ССЗБ

:-(

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

За это время по гарантии ему 2(!) раза меняли материнскую плату.

После первой замены надо было спихивать его куда подальше и покупать новый.

Если хочешь заменить мать - гугли фото матери и какие подходят по размерам и топологии размещения разъёмов. Ну и затем истории успеха (google://«$MOTHERBOARD_NAME проблемы/problems»
Например X50N X50M X61SL X61SV

adriano32 ★★★
()

Имхо, заниматься этим ноутбуком дальше - безсмысленно. Попробуй его разобрать и продать по частям. Так ты сможешь отбить часть его стоимости.

ravenlord
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.