LINUX.ORG.RU

Охлажд в linux, охлад в играх

 , ,


0

2

Здравствуйте! Такая проблема что ноутбук нагревается до 80 градусов в игре и постепенно повышается. С команды sensors вроде видно кулер и плюсом температуру. Но в pwmconfig пишет что его нету

farpart@Plasma:~$ sensors asus-isa-0000 Adapter: ISA adapter cpu_fan: 1900 RPM

BAT0-acpi-0 Adapter: ACPI interface in0: 10.80 V

coretemp-isa-0000 Adapter: ISA adapter Package id 0: +43.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C) Core 0: +42.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C) Core 1: +43.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)

pch_skylake-virtual-0 Adapter: Virtual device temp1: +39.0°C

acpitz-acpi-0 Adapter: ACPI interface temp1: +42.0°C (crit = +103.0°C)

farpart@Plasma:~$ pwmconfig You need to be root to run this script. farpart@Plasma:~$ sudo pwmconfig

pwmconfig version 3.6.0

This program will search your sensors for pulse width modulation (pwm) controls, and test each one to see if it controls a fan on your motherboard. Note that many motherboards do not have pwm circuitry installed, even if your sensor chip supports pwm.

We will attempt to briefly stop each fan using the pwm controls. The program will attempt to restore each fan to full speed after testing. However, it is ** very important ** that you physically verify that the fans have been to full speed after the program has completed.

/usr/sbin/pwmconfig: There are no pwm-capable sensor modules installed farpart@Plasma:~$

80 градусов - нормальная температура для ноутбука в играх. Отключи турбо буст, чтобы немного понизить и стабилизировать. В большинстве игр повышение тактовой частоты процессора на видимую производительность не влияет.

vostmarhk
()

что за ноут хоть?

В своем наблюдении за ноутостроением последнего времени должен отметить что логика работы вентилятора сделана под игрунов. Эта сволочь пропеллерная всегда адово дует и шумит - и когда игруны жалуются что плохо дует рука тянется к канделябру. Это под вас черти мой ноут дует кулерами не останавливаясь на 35 градусах цельсия нарушая сон моего кота вечерами.

Но если кроме шуток и лирики - охлад ноута реально не может потянуть CPU + GPU в играх, особенно если это типа тонкий и легкий игровой ноут. Это физика. Дуй не дуй - всеравно получишь дохлого осла х… На современых ноутах контроль вентилятора как правило переведен в мультиконтроллер и настройки там под игрунство, так что тут ловить нечего - и все что можно сделать посмотреть что с охладом. Если ноут не юн - то там может быть адовый валенок из пыли между кулером и радиатором. Вопрос еще термоинтерфейсов - тут надо быть аккуратнее, игровые асусы грешат с жидким металлом а тут лучше самому в охлад не лезть.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А в чем сложность с жм? Страшно самому потом наносить? Есть отличные пасты типо honeywell ptm7950, работают не сильно хуже жм, идет в листах. Через год активной работы один фиг придется СО обслуживать.

serj_sar
()
Ответ на: комментарий от serj_sar

В том что асус его иногда переливает. И сдернув охлад неаккуратно можно уронить пару капелек на плату. Можно повредить уплотнитель еще - и тогда новонанесенный жм вытечет на плату но несколько позже. А потом он затекает поб БГА и устраивает КЗ. Поэтому лучше ноуты с жм кривыми ручонками не обслуживать а нести специально обученным дядькам. И уж тем более самостоятельно не проводит такой «апгрейд» - поджалуй нет еще вютубе ноуторемонтного канала который бы не постировал последствия жм в ноутбуках.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

то там может быть адовый валенок из пыли между кулером и радиатором

Интерестно, когда производители ноутов будут делать утилиту, оценивающую толщину валенка. Дать 100% нагрузки на CPU, смотреть скорость роста температуры и сравнивать с эталонными показателями...

mky ★★★★★
()