LINUX.ORG.RU

[WiFi][Ad-hoc][Atheros]Возможен ли ad hoc на Atheros AR242x / AR542x?

 , ,


0

1

Скажите, можно ли создать WiFi'ную сеть ad hoc на Asus eeePC 900? lspci выдаёт, что там стоит

01:00.0 Ethernet controller: Atheros Communications Inc. AR242x / AR542x Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)
Почему-то на других ноутбуках мне удаётся создать сеть ad hoc, она видна с других машин, к ней удаётся подключиться, а тут создать якобы удаётся, но она не видна с других машин и подключиться нельзя. Дело в микросхеме или моих кривых руках?

★★★★★

ifconfig wlan0 up
iwconfig wlan0 mode ad-hoc
iwconfig wlan0 essid tmmp
ifconfig wlan0 192.168.100.1

Я прописываю так - и айфон на статике пашет без шифрования. Так у тебя работает?

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

>Кстати, если будешь делать ad-hoc с шифрованием - расскажи, как.

NetworkManager умеет. Там надо создать беспроводную сеть, режим Ad-Hoc, вставить WEP 40/128 bit, на вкладке IPv4 вставить «Общий с другими компьютерами» (это настроит iptables и заведёт dnsmasq с dhcp-сервером). Я так раздаю интернет на свой iPod.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

1. У тебя через networkmanager работает как WEP, так и WPA[2]?

2. Если есть готовое решение для поднятия WPA2 ad-hoc без networkmanager, очень рад был бы увидеть.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

>У тебя через networkmanager работает как WEP, так и WPA[2]?

WPA у меня не работает из-за кривой сетевой карты (RTL8187SE, для неё нет нормальных работающих драйверов ни на Линукс, ни на венды; на макось, вроде, есть).

Если есть готовое решение для поднятия WPA2 ad-hoc без networkmanager

Такого, к сожалению, у меня нет; когда дела дошли до вайфаев, я решил перейти на NetworkManager.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.