LINUX.ORG.RU

После нескольких хибернейтов отваливается USB


0

1

Не в смысле, что физически, и даже не совсем отваливается, но работать начинает крайне ненадежно: то напряжение не подаст в достаточной мере, то устройства перестанет распознавать. Все это бессистемно, спорадически.

Например, втыкаю Nokia N900 и даже не вижу в dmesg, чтобы устройство появилось. Вынимаю нокию, а lsusb говорит, что устройство все еще подцеплено.

Такое никогда не проявляется после холодной загрузке, всегда при просыпании с хибернейта.

У меня Lenovo Thinkpad Edge 13, модель 6ZET25WW (AMD). BIOS и поддержка ACPI до ужаса кривые, пока DSDT не пропатчишь, например, PowerNow! не заработает (там соответствующий блок отсутствует ВООБЩЕ).

При хибернейте в консоли виднеется такое:

ohci_hcd 0000:00:13.0: HC died; cleaning up

Сколько раз хибернейт, столько раз и надпись.

На кривое ACPI бочку катить, или что-то еще может быть тому виной?

★★★★★

у меня нечто похожее на дебиане началось с переходом на 38-е ведро. После второго-третьего просыпания усб умирает полностью, включая питание. Вчера приладил костыль: прописал SUSPEND_MODULES=«ehci_hcd» в /etc/pm/config.d/usb

Пока полет нормальный. Можешь попробовать гасить другие модули (xhci-hcd например), у всех по-разному

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня xhci по определению нет, тк. ноутбук не имеет USB 3.0. :)

Сейчас попробую. А ohci_hcd, который за USB 1.1 отвечает, насколько мне известно, туда включать не надобилось?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще не помогло. Я обновился с релиз-кандидата ядра, прописал эту строчку, и... щас работы столько, что аптайм

12:52:32 up 1 day, 5:06, 6 users, load average: 0.25, 0.18, 0.20

Завтра можно будет попробовать, заодно поэкспериментировать с источниками питания — у меня еще была проблема «после просыпания с хибернейта и выдергивания шнура питания через минуту ядро сваливается в панику».

А вообще бы хорошо нормально окончательно починить DSDT и оторвать руки тем, кто его изначально составлял. :(

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для протокола

Теперь в dmesg не пишется сообщение об отвале HC. И даже USB работает.
Спасибо, добрый анонимус.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.